Жизнь за границей > Германия

Получал ли кто-нибудь Humboldt Research Fellowship for postdoctoral researchers?

<< < (6/6)

Hannah:
Здравствуйте,
Хотела бы узнать у тех, кто получал стипендию  Humboldt Research Fellowship, сколько публикаций в реферируемых изданиях достаточно для того, чтобы ее получить? Считаются ли издания только с высоким импакт-фактором, или российские журналы, входящие в Скопус сойдут?

suruat:
Я сам жду ответа в ноябре, но в моей нынешней группе есть несколько человек приехавших по гумбольту. У них было 5 и более статей в хороших (из топ5) журналов в моей области, также они приехали из сильных групп. Тут стоит учитывать, что требования могут отличаться, в фундации комитет по отбору только один (вероятно, что там нет никого из вашей узкой области). они сильно полагаются на мнение рецензентов, которым будет отправлена ваша заявка -  это элемент лотереи. Бытует мнение, что довольно большое влияние оказывают личности как хоста так и тех, кто пришлет на вас рекомендацию. Мне говорили, что сейчас процент успеха в районе 30%, потому пробуйте, но не зацикливайтесь только на этой возможности.

Hannah:

--- Цитата: suruat от июля 10, 2017, 12:27 ---Я сам жду ответа в ноябре, но в моей нынешней группе есть несколько человек приехавших по гумбольту. У них было 5 и более статей в хороших (из топ5) журналов в моей области, также они приехали из сильных групп. Тут стоит учитывать, что требования могут отличаться, в фундации комитет по отбору только один (вероятно, что там нет никого из вашей узкой области). они сильно полагаются на мнение рецензентов, которым будет отправлена ваша заявка -  это элемент лотереи. Бытует мнение, что довольно большое влияние оказывают личности как хоста так и тех, кто пришлет на вас рекомендацию. Мне говорили, что сейчас процент успеха в районе 30%, потому пробуйте, но не зацикливайтесь только на этой возможности.

--- Конец цитаты ---

Спасибо за информацию, постараюсь подать, посмотрим, что будет.
А есть ли предпочтения какие-то в зависимости от области исследований, ну, например, фундаментальные науки, как более приоритетное направление?

suruat:
Этого я не знаю.

Edvard:

--- Цитата: Hannah от июля 10, 2017, 01:00 ---Здравствуйте,
Хотела бы узнать у тех, кто получал стипендию  Humboldt Research Fellowship, сколько публикаций в реферируемых изданиях достаточно для того, чтобы ее получить? Считаются ли издания только с высоким импакт-фактором, или российские журналы, входящие в Скопус сойдут?

--- Конец цитаты ---
Во время первой встречи с сотрудниками Фонда, организованной для обсуждения всяких рабочих вопросов стипендиатов, сотрудники немного говорили о своих критериях отбора. У меня создалось впечатление, что ставку они делают на то, как именно заявитель себя подает, в смысле, насколько инициативным он выглядит, насколько уверен в том, что пишет, и в том, как он собирается это развивать. Еще мне показалось, что важно, кто хост. Кроме того, подкрепляет уверенность в этом то, что они не требуют никакой отчет по научной деятельности, никак ее не контролируют. Заявки на European Research stay одобряют в течение пары недель, что явно не хватило бы ни для какой научной рецензии. Более того, для таких заявок стипендиат должен купить билеты, бронировать отель и обо все договриться с временным хостом. Т.е., предполагается, что точно дадут.

В целом, у меня такое ощущение, что принимают решение во многом именно секретари Фонда, скорее всего, основываясь на научной экспертизе. Поэтому я бы советовал делать заявку двухчастной -- рассчитанной и на ученых, и на секретарей. Писать про влияние на европейские исследования, интеграцию, инновацию, междисциплинарные аспекты и прочую подобную хрень. А насчет статей естественно никто вам не скажет никакую точную цифру кроме того, что написано в требованиях к заявителю на сайте Фонда. Я бы думал, что любые не мусорные издания годятся. И думал бы, что они судят по тому, насколько хост готов взять себе этого заявителя.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии