Жизнь за границей > Германия

Получал ли кто-нибудь Humboldt Research Fellowship for postdoctoral researchers?

<< < (5/6) > >>

rabinovich:

--- Цитата: Dima_IST от янв. 24, 2012, 13:36 --- В обоих моих МК заявках отзывы об аппликанте были нормальными, хотя у меня нет топовых публикаций (я их только подаю :) ) , есть обычные (Inorgаnic Chemistry/Chem. Commun, например).

--- Конец цитаты ---

Это вполне хорошие публикации.

Проблема с M-C в запутанности условий. С моей точки зрения Гумбольд проще подавать и вероятность получить чуть выше. 

rabinovich:

--- Цитата: Dima_IST от янв. 25, 2012, 08:03 ---Это хорошее доказательство того, что вы инициативны, имеете лидерские качества и т.д. (это очень любит МК :) ).

--- Конец цитаты ---

Я вспоминил что видел как пару молодых постдоков-поляков кривлялись на одной конференции, организовывая ежедневно на пустом месте бессмысленные коллоквиумы как бы для студентов, которых к слову, почти не было. Люди не могли понять, что это за самодеятельность. Потом вяснилось, что они подают на Мари-Кюри и им нужна эта задокументированная активность для конкурса. С председятеля конферении они получили пачки справок и пошли довольные.   

Dima_IST:

--- Цитата: unload от янв. 25, 2012, 07:57 ---В Мари-Кюри в заявке есть достаточное четкие критерии, и к каждому надо четко написать "strong points".
Eсть такой критерий как "импакт и вклад в евроинтеграцию", который 20% (раньше вообще был 40%), вот там надо не стесняться и оторваться по полной, ибо постеснявшишь можно лишить себя всех шансов независимо от качества проекта/аппликанта/хоста..

--- Конец цитаты ---

Как раз за импакт и вклад мне поставили последний раз 90 баллов (4.5), негативных комментариев вообще не было. Я там действительно оторвался, с цитатами из разнообразных репортов еврокомиссий и демонстрацией, что мой ресерч соответствует вектору )))))

thepatrik:

--- Цитата: rabinovich от янв. 25, 2012, 08:07 ---Проблема с M-C в запутанности условий. С моей точки зрения Гумбольд проще подавать и вероятность получить чуть выше.

--- Конец цитаты ---
Подписываюсь.

Edvard:
Гумбольдт платит 2650 евро в месяц, что включает в себя 100 евро на поездки. Если супруг(а) сопровождает, то к этому прибавляются деньги на карманные расходы супруги 250 евро и еще 50 евро на компенсацию медицинской страховки для нее. Выходит около 3000 евро, что очень неплохо.

Кроме того, можно подаваться на т.н. Europe Research Stay на проведение исследования в европейской стране, включая Беларусь, Украину, РФ и Турцию. Но нельзя ехать в свою собственную страну и в Германию. У них там список есть на сайте. На это дело они дают 500 евро в месяц, если едешь один, и 700 евро, если с супругой. Плюс оплачивают перелет в размере некой фиксированной суммы. Насколько я понимаю, это travel lump sum, которая зависит от страны.

Еще есть 800 евро, которые фонд перечисляет в институт для поддержания исследований стипендиата. Это включает в себя общие траты, электричество, вода и т.п., материалы всякие для эксперимента. Но если вы теоретик, то после покупки карандаша и ластика для вас, остальные деньги можно использовать для поездок. Ибо 1200 евро в год -- это смешно. Относительно такого использования надо договариваться с хостом, но как правило они не против.

Так же рекомендую взять курс языка на 2 месяца, но не больше, ибо курс интенсивный и голова может лопнуть. Плюс в том, что два месяца можно жить в Германии, проживание оплачивают и дают какие-то непонятные деньги на расходы. Мне сказали, что будет 800 евро, но в итоге дали около трех тысяч. Я так и не понял, почему. Это время можно потратить на интенсивный поиск жилья. Работать работу вряд ли получится.

Так как на сайте фонда требования к заявкам ограничиваются только размером (10 листов), то рекомендую смотреть гайды по заявкам к стипендии Мари Кюри. Можно погуглить Marie Curie fellowship guidelines. Там предельно ясно и четко написано, что и как писать в заявке.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии