Жизнь за границей > Финляндия

вопросы об аспирантуре в Финляндии

<< < (2/2)

гость:
1) 500евро на человека по всей Финляндии (и вообще это число взято из требований полиции к лицам временно проживающим в Финляндии). Его, я уверен, хватит и в Хельсинки и в другом месте в Финляндии. Ну а жилье конечно будет стоить в Хельсинки дороже чем где-либо еще в Финляндии.
2) Я знаю 4 прецендента - два биолога, физик и математик. У них постоянные ставки (не постдоки) в университете. Это сложно. Постдок - это непостоянная позиция. знаю двоих постдоков (биолог и химик) кто остались после phd.
3) Финский язык знать важно - и очень важно, если интересуют постоянные позиции в Финляндии. В университете и в повседневной жизни английского вполне достаточно - хотя естественно это ограничит твой круг общения (никому неохота разговаривать на неродном языке даже если его хорошо знаешь, тем более в своей стране). В остальном Илья прав - язык сложный и говорит на нем всего 5 миллионов человек (плюс по-моему еще после этого можно будет более менее понимать миллион эстонцев). Венгерский и финский из одной группы, но они разные - знание одного не даст знания другого. Поэтому если цель остаться в Финляндии то нужно учить, а если нет то по обстановке ...
4) не знаю. некорректный вопрос. зависит от твоего бэкграунда. Шансы на поступление есть. Как говорят помогают зимние школы СИМО.
5) если позиция от аспирантской школы то тебя примут или нет на основе твоих документов. Если берет непосредственно руководитель то может позвать на интервью (дорогу обычно оплачивают - знаю троих кого так звали но правда они из Питера,Москвы).
6) это зависит. Например, если тематика похожая и нынешний руководитель рекомендует то может быть факт аспирантуры даже нужно подчеркивать. Можно и не указывать что учился в аспирантуре. Что ИМХО действительно важно так это то чтобы не было длительного перерыва - т.е. и в университете и далее ты делал research (без длительных перерывов), а не работал на коммерч.фирме ... Т.е. при общении с потенциальным руководителем в принципе можно рассказать о своей аспирантуре (естественно с разумным объяснением почему не хочешь продолжать). А вот при подаче заявления на гранты наверное нужно думать (с потенциальным руководитем)
7) Да. От потенциального руководителя нужно получить его согласие тебя взять к себе (и он тогда берет тебя либо на "свои" деньги либо на деньги от школы или от грантовой организации, например, СИМО). Если не на свои деньги (чаще всего бывает именно так) то нужно подавать заявление на деньги от школы или от грант.организации - а в этом заявлении ключевая часть -  research plan. Вот этот вот research plan составляется вместе (вернее руководителем но апликант в принципе может тоже внести свою лепту).

биолог:
Илья, гость, спасибо вам за ответы!

--- Цитировать --- "если не собираешься сильно социализироваться среди местных"
--- Конец цитаты ---

А насколько возможна жизнь "на два дома", т.е. в Финляндии работаешь/учишься, а собственно живешь в Питере (проводишь там выходные, праздники, каникулы; что самое важное, там находится весь круг вне-рабочего общения)?

Гость: а эти двое постдоков, которые остались после phd, - они остались в тех же лабораториях или перешли в другие?

--- Цитировать ---Что ИМХО действительно важно так это то чтобы не было длительного перерыва - т.е. и в университете и далее ты делал research (без длительных перерывов), а не работал на коммерч.фирме ...
--- Конец цитаты ---

Полгода - это длительный перерыв?

Получается, что опыт работы на фирме играет негативную роль? Почему?

гость:
До Питера от Хельсинки 300 с чем-то км - часто ездить реально, а вот жить на два дома не знаю

Один в той же, другой перешел в другую (в том же здании). Это действительно будет для тебя важной информацией?  ???

полгода и даже до года обычно нестрашно.
В аспирантуре студент учится делать и делает research. Поэтому в аспирантуру берут (в идеале конечно :) людей у которых есть потенциал делать research. Т.е. например в сиви читают - на третьем курсе выступил с докладом на какой-то институтской конференции - неплохо; к окончанию имел статью в каком-то не пойми каком (русском, украинском и т.д.) журнале - хорошо; в международном - отлично (этого чувака берем ;). Или можно прочитать - на старших курсах работал в салоне сотовой связи - не катит (зарабатывать деньги нужно и здесь это понимают лучше чем в России, но поступить в аспирантуру этот факт биографии не поможет) или - после окончания биофака работал пол-года например программистом - здесь вообще сильно могут задуматься ...
Естественно, если ты работаешь в компании на позиции так или иначе связанной с research, то да это обычно имеет смысл подчеркнуть, но если sales - то лучше не надо

p.s. Опубликуй здесь свое резюме, без личных данных. Косточки наверное перемоют, но резюме после этого ты сможешь улучшить.

Анюта:
Подскажите пожалуйста!хотелось бы узнать об асптрантуре в Helsinki University of Technology.желательно с направлением физики.заранее спасибо!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии