Жизнь за границей > Клуб психологической взаимопомощи

жена постдока

<< < (2/3) > >>

Del:
Лучше будет, если вы уточните, где именно вы сейчас.

chemma_volkova:
Интересная тема.
Я тоже жена постдока (сама постдок уже нет, оказалась в индастри), задумываюсь о том времени, когда у мужа этот постдок закончится и опять придется переезжать. Хотя в этот раз он на три года, не так коротко все...

По поводу работы - соглашусь, что хорошо иметь специальность, в которой рабочий язык - английский (уже упомянут IT и т.п). Все-таки выучить новый язык на достаточном для работы уровне - это минимум год, еще полгода на поиск работы и все - уже скоро уезжать. В таком режиме работу не найти, разумеется, и упреки тут неуместны.

Возможные варианты: 1) мужу искать позиции только в англоязычных странах (или каким языком владеет жена).  2) удаленная работа (типа переводов, корректуры, репетиторство по скайпу и т.п)   3) если есть желание и навыки - в практически любой стране есть русские семьи, которым нужны русскоговорящие няни/гувернантки/учителя, с целью сохранить детям русский язык. Это скорее подработка, но вдруг.

По поводу общения - это действительно тяжело, очень сочувствую. И очень рекомендую meetup - реальное живое общение в интернациональной компании, всегда можно найти что-то по душе.

Счастливая жизнь, конечно, возможна! Банальность, но счастье действительно зависит только от нас. Удачи вам!

Лись:
по образованию я  учитель истории. так что  без  идеального туземного никак. кроме того, я не написала сразу, у нас годовалая двойня, с которой я  вожусь одна  без нянь и бабушек.

dansker:
вообще не понимаю какие могут быть претензии к жене с двойней - это ж убиться веником как тяжело.
Потом на детей обычно пособие платится, какие никакие, а тоже деньги, не говоря уже о налоговых послаблениях и тд.
В общем не берите в голову - вы и трудитесь, и деньги приносите. Дети - цветы жизни на могиле родителей :)

Del:
Да, в такой ситуации, конечно, странно какие могут быть претензии. А в какой вы стране сейчас?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии