Жизнь за границей > Клуб психологической взаимопомощи

Поездка без знания языка

(1/6) > >>

Alexsandrov:
Привет всем!!!!!!
У нас в университете департаменте по международным связям, преподавателям, предлагает на выбор несколько поездок на 2 х месячную стажировку в Германию и Нидерланды. В Германии бывший выпускник нашего универа закрепился и теперь периодически предоставляет такие возможности. У меня есть желание поехать. Но пугает отсутствие нормального знания языка. Поступление в аспирантуру было формальностью, так как никто идти учиться на нашей кафедре идти не хотел, все шли в бизнес, зарабатывать деньги.
Кто-нибудь ездил, заграницу в Германию без знания языка? Смогу ли я там продержаться и даже что то сделать? Все время пытался учить английский, но и эти знания очень слабые. Сколько времени нужно, чтобы выучить английский и немецкий, чтобы изъясняться с профессорами?
Может отложить поездку на год, а за это время выучить нормально английский или немецкий?

duke2003:
Езжайте с теми знаниями какие есть. Совсем не факт, что через год будет возможность поехать.
Около в 2003 приехал в Германию почти с нулевым английским. Немецкого тоже не знал. Было очень сложно по началу, но через месяцев 4-6 мог уже объясниться на английском.
Удачи.

mixmix:
я чуть меньше чем за год английский выучил (ну всмысле чтоб все что слышу от профа и вижу в статьях  понятно было). Но это индивидуально. Хоть это и экстрим, но наверное это лучший способ выучить - просто поехать и пытаться общаться... зато не скучно будет! ;)

Alexsandrov:
Спасибо за поддержку!!!!!!!!!!!!!!!!

D_X:
Если "контора платит"   ;), то езжайте. От вас не убудет, а опыт появится. Английский на родине это такое мутное дело, особенно когда работаешь. Всегда не хватает одной ночи ;D, как у того студента. Там вы за 2 месяца скорее всего узнаете больше чем здесь за год.

К тому же немцы сами порой говорят не лучше нас (испытал на себе), смотря в какой группе будете работать.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии