Общие > Обсуждаем статьи на Researcher@

Рождественский семинар о науке в России (МГУ, 26.12.2006)

(1/4) > >>

Angestellte:
от модератора (сш):

Выделено из темы Карьера в континентальной Европе, Британии и США, ибо там это явный оффтоп.

Здесь обсуждаются выступления и дискуссии на

Рождественском семинаре по проблемам науки и образования, прошедшем 26 декабря 2006 г. (ФББ МГУ)

Полная аудиозапись, фотографии и дополнительная информация о семинаре доступна на сайте Scientific.ru: http://scientific.ru/society/forum.php?topic=671.msg5010#msg5010 .

Продолжающуюся здесь линию дискуссии начали следующие посты в теме про карьеру в Европе и др.:

--- Цитата: Angestellte от янв. 04, 2007, 11:39 ---<...> Oпять же, не сильно понятно, зачем этот доклад вообще был в Москве? "Как нам реорганизовать Сенат и Синод?" (Т. Толстая (с))

Дык у всех по разному, делайте как хотите, лишь бы работало - что докладчик и убедительно показал А чего же у них работает, а у нас нет? Может есть чего -то общее там, чего нет здесь в Москве? А вот этого то Корнышев и не сказал, наверное времени не хватило...  Почувствуйте школу многочисленных commitees,  полтора часа говорить по острейшему полемичному вопросу, и... все, без исключения, счастливы  <...>

--- Конец цитаты ---

--- Цитата: Сергей Ш. от янв. 04, 2007, 14:36 ---<...> Что же касается российских Сената и Синода, то их реорганизация уже становится реальностью. Вот сейчас, к примеру, идет обсуждение проекта принципов работы программ фундаментальных исследований РАН - в прошлом году из аналогичного обсуждения получился проект положения про надбавки к зарплате за статьи, публикуемые в импактных журналах, которое сейчас уже действует в РАН.

--- Конец цитаты ---

[/color]

Мне понравились идеи насчет проплаченного доступа к датабазам, к електроным подпискам на журналы и т.д. Опять таки имхо, но многим  не хватает знания что конкретно делается в в области и вокруг, привычки систематически работать с литературой (а где ее взять то, литературу?)Кстати, и дорога к международному рецензиробванию начинается с грантов, написанных на более-менее качественном English'e. А откуда научится свободно писАть, если нет привычки свободно читать - дело не столько в знании языка, сколько в практике. Соболев очень прав-  когда занавески больше нет, знание языков и литературы открывает дорогу в мир. Ну и кто тогда захочет писать в Урюписнкий вестник?

sovok:

--- Цитата: Ded Line от янв. 05, 2007, 12:10 --- А я за изменения которые пойдут на пользу науке. Я не против если это будет на пользу и Соболеву. Но я против если это пойдет на пользу Соболеву, а не науке.

--- Конец цитаты ---

Так абстрактно?  ??? Вот А.В. Соболев как раз и есть НАУКА! 

Angestellte:
Возвращаясь к теме. Интересно, что народ (в целом) хочет применять импакты и др. библиометрию, но как-то никто не хочет интересоваться обстоятельствами , при которых статья сделана.

Я например, не нашел отчетливо, что статья ушедшая из другого института (где автор был, например, guest reseracher) это интеллектуальная собственность другого института (я даже не юридическую сторону имею ввиду, но ведь все реактивы, skills и т.д -все там). Ну поехал человек, скажем, fellowship и стал соавтором в Натуре или даже первым автором. Ну забил он две affiliations, ну и что? вернувшись, 95% автор эту статью не воспроизведет (то одного не будет хватать, до другого). Т.е. статья ушедшая из Российского института (где corresponding  имеет один и Российский affiliation), имеет ценность для Российской науки и за нее имеет смысл платить деньги Российских taxpayers, а за другие статьи - нет. Иначе получается что Россия платит за чужой ресеарч из своих денег получая, в общем-то, дутый рейтинг взамен. Вон у того же Соболева полно статей из Макс Планка - какое это имеет отношение к Российской науке и почему за это надо платить?

Из собственного опыта скажу, что мне по-барабану какие affiliations вписывать авторам в середине (и, кстати, сколько их там будет в разумных пределах, конечно), пока первая и последняя позиции в листе жестко мои.

Сергей Ш.:
Сложный вопрос. В положении есть такое место:

"2.2. Результаты научной деятельности учитываются в индивидуальном ПРНД научного работника при условии, если они соответствуют требованиям трудового договора и/или должностной инструкции и/или иного документа, определяющего тематику и содержание выполняемых им работ (исследований).

2.3. Индивидуальный ПРНД научных работников, работающих по совместительству, умножается на коэффициент, равный отношению продолжительности рабочего времени совместителя в месяц к нормальной продолжительности рабочего времени штатного работника на аналогичной должности. При этом в расчет должны приниматься только те результаты, которые получены при работе в организации - источнике выплат и официально к ней отнесены2. Для работников, поступивших на работу в организацию не ранее, чем за два года до года выплаты надбавок стимулирующего характера, при расчете индивидуального ПРНД учитываются их результаты, полученные по основному месту работы.

2 Наличие наименования организации, как места выполнения работы, в публикациях, материалах конференций и иных результатах научной деятельности, учитываемых при расчете индивидуального ПРНД"

Понятно, что тут есть определенные возможности для разных трактовок. Да и невозможно, наверное, полностью разделить то, что сделано в России и то, что сделано за границей.

Как бы то ни было, мне кажется, что большой беды в том, что будут "стимулироваться" результаты, полученные за границей:

1) Это будет увеличивать вероятность того, что прошедший за границей стажировку вернется.

2) "Чужой ресеч", мне кажется, работает вполне и на российскую науку, если позволяет российским исследователям получить новые знания и умения, которые бы они никак не смогли бы получить без участия в нем.

3) В определенном смысле участие в исследованиях за границей - это экономия очень нехилых бюджетных денег, которые пришлось бы тратить на оборудование, реактивы, инфраструктуру и зарплату специалистов выского уровня.

Сергей Ш.:
А вот профсоюз эти самые надбавки очень ругает:

http://scientific.ru/society/forum.php?topic=702.0

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии