Жизнь за границей > Клуб психологической взаимопомощи

Помогите, как быть с "завышением" результатов?

(1/3) > >>

Shadowy:
Доброго дня всем.

Помогите советом начинающему российскому аспиранту (меньше года аспиранчу). Несколько месяцев назад руководитель заставил отправить тезисы на конкурс, когда особых результатов ещё не было. Описали там, как всё у нас хорошо. Результатов, которые там описаны, так и не получили.
Т.е. у руководителя есть некоторые данные из старых работ, но не совсем те, что описаны в тезисах. Короче, получается, что мы соврали=( Не сильно, конечно, но соврали, а мне с этим на конференции выступать придется. Как быть? Следовать вранью наперекор совести?=( Понимаю, что мы не нобелевскому комитету соврали, но тезисы уже вроде как на финальный этап конкурса выбрали. Получается, что если я там что-то выиграю, то не за себя и не совсем правдиво.

Подскажите, как быть. А то прям всё бросить хочется=( Как людям в глаза-то чушь эту рассказывать. Я тем более вообще выступать перед людьми первый раз буду=(

Dorian:
А что по этому поводу говорит руководитель?

ST:
Поскольку абстракты на конференцию отсылают заранее где то за полгода, то многие внисят в них скоре епланируемые результаты чем уже сделанные. Не слишком хорошая практика но не редкость.  Если вам дают сделать доклад на определённую тему- вы в принципе не обязаны сторого придерживаться абстракта, докладываете то что реально есть в ваших экспериментах и всё. Никаких проблем. Вот если шеф ваш принуждает вас к тому чтобы показывать результаты которых не было получено-это уже криминал. Советую взять включенный мп3 плайер, положить в карман и сходить  к такому руководителю для дискуссии, а потом с записью таких требований напрямую к директору института и попросить другого руководителя. Можно конечно тоже самое сделать и без скандала- просто пойти и попросить о переводе в другую группу. У нас такие случаи бывали- студент говорит что тема не та, и не србаотались, его тихо мирно переводят к другому шефу.

Shadowy:
Руководитель говорит "надо как-то так построить доклад, чтобы сильно не соврать, но и не ударить в грязь лицом"... То есть не переврать данные, а так сказать переделать под себя=(

Просто отчасти пришлось использовать какие-то старые данные шефа, но их даже не я получала, меня тогда ещё не было в лабе, и я не уверена, что они достоверны. 
Ну даже если я что-то в докладе не совру, боюсь, что могут задать какой-то вопрос, а я только и получится - либо соврать, либо ударить в грязь лицом, третьего не дано...

Видимо, последую совету и буду нового руководителя искать, а лучше новый институт... Но сейчас как-то надо выкрутиться=(((

Хорошо, что вы мне про специфику соответствия тезисов и реальной работы сказали. Буду впредь умнее.

Shaggy:
не наделайте глупостей. Просто сделайте нормальный доклад по тому, что есть. Идея с диктофоном только для мазохистов-революционеров. Навряд ли шеф вас будет принуждать к фальсификации, конференция не стоит того. А заслужить себе славу скандалиста в столь раннем возрасте - не стоит оно того

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии