Жизнь за границей > Великобритания

Postdoc

<< < (3/5) > >>

Сергей Ш.:

--- Цитата: DrDeath от авг. 03, 2005, 11:32 ---<...> если в Европе на деньги постдока можно сносно жить (правда без излишеств), то в штатах это уже сложно, особенно при наличие семьи <...>

--- Конец цитаты ---

Мне почему-то казалось, что все как раз наоборот. Мб, зависит от области науки? А нельзя бы с конкретными примерами размеров зарплаты?

DrDeath:
Примеры:
PhD я защищал в Германии(по мол. биологии/биохимии). Стандартная аспирантская зарплата чистыми, за вычетом налогов и мед. страховки 900-1100 евро(в зависимости от возраста и опыта) плус 13я зарплата на рождество(хотя вроде ее сеичас отменили). Стоимость жилья в Германии около 200 евро за квартиру от университета или около 400 евро если снимать самому. То бишь на жизнь остается около 600-800 евро. У постдока зарплата около 1800 евро, то есть на жизнь остается около 1400 евро. При наличии неработающеи жены еще идет какая то прибавка. Как я уже сказал, на ети деньги не пошикуешь, но жить можно вполне комфортно и позволят себе два раза в год поездки в отпуск как на курорты так и в Россию.

Теперь возьмем штаты. Рассмотрим постдок в одном из топ мест. Скажем Бостон, Нью Иорк, Калифорния. В менее престижних для жизни местах все попроще с ценами. Я постдочу в Скриппсе в Сан Диего. Зарплата 36000 в год . После налогов и мед страховки получаем 1100 в две недели. Квартира в нормальном раионе достаточно близко к работе 1000 долларов и выше. То есть ползарплаты сразу пропадает плыус плата утилиты, телефон, еще100. Имеем 1000 в месяц. В Америке, за исключением может пары другои городов, без машины жить невозможно, в отличие от Европы где отличнии общественнии транспорт. Минус еще минимум 200 долл. Не говоря о местных ценах. В результате постдок здесь может позволить себе уровень жизни как аспирант в Германии. Про Швеицарию я вообще молчу. Если сопоставить наше образование и опыт с этои зарплатои, то воспринимается как подачки.

foZgen:

--- Цитата: DrDeath от авг. 03, 2005, 19:19 ---Примеры:

--- Конец цитаты ---

Нууу, сравнивать абстрактную Германию и один из самых дорогих городов в Штатах немного неспортивно.  ;)
Но пример Германии в плане обсуждения "работы за гроши" как пальцем в небо - там единые ставки для всех госслужащих, и дискриминации постдока по отношению к другим профессиям в госсекторе не может быть в принципе.
Если же взять абстрактные Штаты с 30 тысячами, то для одинокого молодого постдока эти деньги однозначно обеспечат больший комфорт чем зарплата постдока в Германии.

geek:
Швейцария вообще сказка - больше 60000 франков в год постдоку платят (налоги около 18 процентов, причем есть вероятность получать швейцарскую пенсию в старости), только страна очень маленькая - на все 200000 российских голодных ученых точно не хватит - в этом и есть коренное отличие США от Европы - страна большая и мест постдоков там много, а в ЕС только Германия и Франция прилично рабочих мест имеют - и то думаю даже 20 процентов от количества рабочих мест в науке США там нет

New guest:
Здрасти,
а имею ли я право поступать заграницу на Phd, если я просто закончил университет? Т.е. Phd эквивалентна аспирантуре (хотя бы в смысле поступления по окончанию)?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии