МонитоР реформы > Монитор реформы науки

МинОбрНауки vs РАН: что там происходит?

<< < (2/7) > >>

Сергей Ш.:
И с чего это Вы решили, что он собирается разгонять? Посмотрите состав нового совета по науке при министерстве http://минобрнауки.рф/новости/3256 - сплошь РАН да РАН :)

Сергей Ш.:
Кстати, тут http://www.polit.ru/article/2013/04/06/5years_trv/ можно посмотреть на Ливанова в неформальном контексте - на праздновании 5-летия газеты "Троицкий вариант - наука".

ST:
Видно что вы к Ливанову с симпатией относитесь. я вообще то о нём мало что знаю, но есть просто какое то уже подсознательное чувство что в нынешнем правительстве по закону селекции ожидать появления порядочных людей среди министров как то трудно. как порядочный человек пзохет попасть в министры при такой системе не ясно. Хотя может я и не прав, исключения всегда возможны.

AlexD:
Академию надо реформировать по аналогу CNRS. Всех нынешних сотрудников оставить, а новых брать по общенациональному конкурсу, с фиксированным количеством новых ставок в год. Зп должна быть хотя бы тысяч 50-60 для начальных позиций (мнс, нс), и порядка 100 для снс. Обязательно потолок - ни директор института ни академик не должен получать слишком много, например больше 200 тыс. Кроме зарплаты дохода быть не должно, гранты только на оборудование, конференции, студентов и постдоков. Финансирование только грантовым делать нельзя - большая часть (включая зарплату, коммунальные услуги, и основное оборудование) должна идти из бюджета, и расходоваться на проекты на усмотрение конкретных институтов / лабораторий. Сама академия себя реформировать не сможет - это как хирургу себе операцию на сердце сделать. Странно что Алферов этого не понимает.
Конечно, есть большой риск, что всместо реформы просто все сломают и разворуют, но что-то делать надо, иначе все сгниет.  Вроде Ливанов вполне адекватный, он может это сделать, зря Алферов с ним ссорится.

rabinovich:

--- Цитата: AlexD от апр. 08, 2013, 07:05 ---Академию надо реформировать по аналогу CNRS. Всех нынешних сотрудников оставить, а новых брать по общенациональному конкурсу, с фиксированным количеством новых ставок в год. Зп должна быть хотя бы тысяч 50-60 для начальных позиций (мнс, нс), и порядка 100 для снс. Обязательно потолок - ни директор института ни академик не должен получать слишком много, например больше 200 тыс. Кроме зарплаты дохода быть не должно, гранты только на оборудование, конференции, студентов и постдоков. Финансирование только грантовым делать нельзя - большая часть (включая зарплату, коммунальные услуги, и основное оборудование) должна идти из бюджета, и расходоваться на проекты на усмотрение конкретных институтов / лабораторий. Сама академия себя реформировать не сможет - это как хирургу себе операцию на сердце сделать. Странно что Алферов этого не понимает.
Конечно, есть большой риск, что всместо реформы просто все сломают и разворуют, но что-то делать надо, иначе все сгниет.  Вроде Ливанов вполне адекватный, он может это сделать, зря Алферов с ним ссорится.

--- Конец цитаты ---

Так в РАН и так сотрудников берут почти по нац. конкурсу. Печатается объявление в местных газетах со списком бредовых документов на вакансию, кто хочет тот и подает. Я думаю, что как раз крайне нежалетельно перенимать опыт именно CNRS. Сама идея национальных консурсов очень разумна, но форма должна быть более гибкой и более эффективной.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии