Жизнь за границей > Клуб психологической взаимопомощи

jet lag

(1/1)

Сергей Ш.:
Обнаружил на Молбиоле полезную тему - "Как вы преодолеваете jet lag?" - http://molbiol.ru/ubb/ultimatebb.php?ubb=get_topic;f=1;t=004637 . Точнее, вопрос полезный, а ответы не очень, содержательных рекомендаций три - "бурная пьянка по прилету", мелатонин (опять химия 8) ) и "хорошенько поспать в полете". Также утверждается, что "Если более 3-з дней <...> - то это ненормально." Даже все это довольно сомнительно, а остальное просто треп, я разочаровался и двинул сюда.

Действительно, мб, кто-нибудь знает - есть ли на сей счет что-нить серьезное, эдак научно обоснованное? Мне приходилось слышать, что якобы на каждый час разницы нужен день адаптации. Напр., если я лечу из Москвы в Японию или обратно, то нужно страдать около недели. Вроде звучит ненаучно, но на практике получается довольно похоже (приблизительно).

Для себя я выработал такую тактику, независимо от направления перелета: в течение недели - небольшое недосыпание, плюс заставляю себя вставать каждый день в нормальное время, даже если заснуть совсем не получилось. Если ночью не спится, в конце концов, можно прочитать кучу беллетристики, а днем для поддержания формы бывает вполне достаточно дополнительного количества кофе или крепкого чая. (По крайней мере, кофеин, в отличие от мелатонина - не гормон, хотя и действует на какие-то там рецепторы в мозгах.) Вроде бы система работает.

Александр:
Боюсь, что и здесь будет только треп. Мелатонин - серьезная проблема, дневной ритм интенсивно изучается в Штатах, наверное потому что деловым американцам часто приходится летать в Европу и в Азию. Но панацеи, насколько я знаю, нет.

И у подопытных животных, и у человека имеются очень сильные индивидуальные особенности в ритме, которые, например, выявляются при длительном пребывании в темноте. В норме мелатониновый ритм зависит от освещения: гормон вырабатывается участком мозга, активность которого подавляется зрительным нервом. В среднем мелатониновый ритм довольно устойчив, поддерживается при отсутствии освещения в течении недель и даже месяцев и имеет частоту чуть-чуть больше земных суток (кстати, поэтому 2-3-часовой сдвиг практически неощутим, проблемы начинаются только при полной смене дня и ночи). Но у некоторых животных ритм нарушается уже после нескольких дней пребывания в темноте и либо сильно растягивается, либо вообще сбивается. Кроме того, есть определенная возрастная зависимость.

Мой лично алгоритм борьбы с сонливостью заключается в том, что за месяц или около того перед переездом лучше спать с ночником, а не в полной темноте (свет пробивается сквозь веки, и это ослабляет вырабатывание мелатонина). После смены часовых поясов также полезно побольше бывать на солнце, чтобы полностью отучить мозг вырабатывать мелатонин днем. Но ночью уже спать в полной темноте. Кроме того, нужно обеспечить благоприятный психологический климат или принимать антидепрессанты, чтобы ослабить влияние "дневного" мелатонина на нервную систему (кроме сна он также регулирует настроение).

ASCIR:

--- Цитата: Александр от янв. 26, 2004, 09:13 ---или принимать антидепрессанты, чтобы ослабить влияние "дневного" мелатонина на нервную систему (кроме сна он также регулирует настроение).

--- Конец цитаты ---

Вы смелый человек - я насчет антидепрессантов. Этак лечение может оказаться хуже болезни...

ASCIR:
Ребята, забейте. Я вот только что переместился на 12 часовых поясов. Больше не бывает :-))) И что? На третий день - ничего! Нет тут такой проблемы, о которой стоит месяц париться ;)

Сергей Ш.:

--- Цитата: ASCIR от марта 01, 2004, 23:04 ---Ребята, забейте. Я вот только что переместился на 12 часовых поясов. Больше не бывает :-))) И что? На третий день - ничего! Нет тут такой проблемы, о которой стоит месяц париться ;)

--- Конец цитаты ---
Хм, поздравляю - значит, вам повезло :)  (Хотя, мб, дело как раз в том, что это 12, а не 6 или 8 часов? ::) ) Но в среднем примерно из 10 моих часто летающих коллег 8 или 9 регулярно имеют какие-нибудь проблемы. Лично я, правда, в основном от этих проблем избавился.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии