Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Англоязычные универы Канады  (Прочитано 13130 раз)

Оффлайн Stern

• Newbie
  • *
Англоязычные универы Канады
« : июля 08, 2014, 10:33 »
Подскажите, пожалуйста, в каких канадских заведениях можно учиться и работать только на английском? Французский не планирую учить, надеюсь не придется с ним сталкиваться хотя бы поначалу.

П.С. Стоит ли выбрать Австралию с такой целью? Правда, вроде и с пхд и с постдоком там одинаково трудно. Интересует эмиграция с не особо муторным получением гражданства.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
Re: Англоязычные универы Канады
« Ответ #1 : июля 08, 2014, 12:04 »
Подскажите, пожалуйста, в каких канадских заведениях можно учиться и работать только на английском?

Практически во всех.

П.С. Стоит ли выбрать Австралию с такой целью?

После всех "за" и "против" - скорее "нет", чем "да".

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #2 : июля 09, 2014, 09:57 »
Здесь список, есть пометка о языках обучения http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_universities_in_Canada
Английский есть в подавляющем большинстве.
На какую степень вы учится планируете?
Иммиграция (в смысле получение пмж) после учебы проще в Канаде. Гражданство получить проще в Австралии, но для него нужно сначала получить пмж.

Оффлайн Stern

• Newbie
  • *
« Ответ #3 : июля 09, 2014, 10:22 »
PhD, если не успею, то постдоком поеду.
Иммиграция (в смысле получение пмж) после учебы проще в Канаде. Гражданство получить проще в Австралии, но для него нужно сначала получить пмж.
Сколько в том и другом случаях реально получается и пмж и гражданство? Моя сфера - химия и материаловедение, если это очень много значит :)
« Последнее редактирование: июля 09, 2014, 10:27 от Stern »

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #4 : июля 09, 2014, 11:56 »
PhD, если не успею, то постдоком поеду.

??!

Сколько в том и другом случаях реально получается и пмж и гражданство? Моя сфера - химия и материаловедение, если это очень много значит :)

Очень индивидуально. По федеральной программе сможете подавать на ПМЖ после 2 лет успешной учебы на ПхД. Ну, и ждать будете еще год-два. По провинциальной программе получилось подать через год с небольшим (правда, к моему PhD эта программа никакого отношения не имеет). Получили номинацию от провинции, теперь ждем что федералы скажут.

Про гражданство у меня меньше информации. Знаю, что 4 года нужно здесь жить. Знакомые пару недель назад сдавали экзамен на гражданство. У них все заняло 5 лет (правда, когда они подавались требовалось прожить в Канаде только 3 года)

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #5 : июля 09, 2014, 13:29 »
По Канаде - про пмж вам расписали. Постдоком получится быстрее, через год работы сможете подаваться, плюс год-полтора рассмотрения. Для гражданства в Канаде нужно, чтобы времени вашего физического пребывания на ее территории в статусе пр (то есть имея пмж) набралось 4 года. Потом еще около года длится сама процедура получения.
В Австралии я разбираюсь хуже, но, насколько я знаю, получение там образования не гарантирует пмж. Нужен работодатель - то есть на деле все вилами по воде писано. Чтобы получить гражданство Австралии надо прожить там 4 года (в любом статусе, но как минимум один год на пмж). Сколько длится рассмотрение - не знаю.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #6 : июля 09, 2014, 14:14 »
Пожелание к модераторам.

Я думаю, учитывая количество вопросов о ПхД/постдоках в Канаде, следует выделить это направление из раздела "Другие страны" в отдельную ветку. Видно,что люди задают вопросы, на которые уже отвечали, просто сложно найти на форуме.

Оффлайн Stern

• Newbie
  • *
« Ответ #7 : июля 10, 2014, 09:23 »
??!
Мой TOEFL весьма не дотянул до минимума... И мне грозит российская аспирантура :)

Спасибо за ответы, я подумаю над некоторыми моментами и возможно еще что-нибудь спрошу.

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #8 : июля 10, 2014, 09:48 »
Если вы собираетесь ехать после аспирантуры, то сейчас можете и вовсе ничего не узнавать. Канада иммиграционные правила меняет раза два в год. Так что думать года на 4 вперед - бессмысленно.
В принципе, блатные люди ухитряются одновременно находится в аспирантуре и там и тут.
Но вообще - степень из незапдных стран очень сильно ухудшает ваши шансы трудоустроится на западе. Если вы собираетесь жить на западе защищаться в снг не стоит

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #9 : июля 10, 2014, 12:21 »
??!
Мой TOEFL весьма не дотянул до минимума... И мне грозит российская аспирантура :)

Думаю, реально подтянуть TOEFL за 3 - 4 месяца, сдать его к концу года и тогда уже в мае начнете свою канадскую аспирантуру. Проку от российской за пределами России мало.

Оффлайн Stern

• Newbie
  • *
« Ответ #10 : июля 11, 2014, 10:21 »
Если вы собираетесь ехать после аспирантуры, то сейчас можете и вовсе ничего не узнавать. Канада иммиграционные правила меняет раза два в год.
Так сильно различаются, что ли?

Оффлайн Stern

• Newbie
  • *
« Ответ #11 : июля 11, 2014, 10:42 »
Есть смысл посылать заявки с недотстаточным баллом или это уже миф (что можно взять языковые курсы, главное, чтобы профессор был заинтересован)?

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #12 : июля 11, 2014, 12:06 »
Если вы собираетесь ехать после аспирантуры, то сейчас можете и вовсе ничего не узнавать. Канада иммиграционные правила меняет раза два в год.

Не думаю, что принципиально что-то изменится в желании Канады выдавать PR людям, сделавшим здесь PhD. Детали же будете узнавать когда уже будете в Канаде. В крайнем случае, подпишитесь на рассылу какого-либо иммиграционного сайта. Вот этого. например: www.migrationexpert.ca

Есть смысл посылать заявки с недотстаточным баллом или это уже миф (что можно взять языковые курсы, главное, чтобы профессор был заинтересован)?

Мое мнение, что не имеет. Даже если профессор заинтересован (а такого еще надо поискать), вам еще и жить там, брать курсы в универе (здесь положено в аспирантуре брать 4 - 6 учебных курсов и сдавать по ним экзамены), писать статьи, делать TA, с людьми, наконец, общаться.  Если не будете знать язык нормально, то по всем этим направлениям будет приходить один негатив, а так и до депрессии недалеко. Лучше подтянуть язык, интенсивно позанимавшись, а потом уже подаваться. Насколко херовый у вас балл?

Оффлайн Stern

• Newbie
  • *
« Ответ #13 : июля 12, 2014, 04:57 »
60 :)) Но не было времени на нормальную подготовку. И еще реакцию тренировать нужно...

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #14 : июля 14, 2014, 11:57 »
Правила меняются значительно. Но в принципе, после получения степени по какой-нибудь программе с большой вероятностью таки пройдете.
Для Канады лучше сдавать IELTS.