Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: PhD в 31?  (Прочитано 7098 раз)

Оффлайн Vasja

• Newbie
  • *
PhD в 31?
« : окт. 06, 2011, 14:09 »
Доброе время суток!

Хотелось бы узнать насколько в моём возрасте (31 год) реально уехать на ПшД в Европу или Штаты и не слишком ли поздно начинать. Образование - теорет. физика, красный диплом 9 лет назад (плюс незаконченная аспирантура), несколько статей в российских журналах и участие в международных конференциях, профессиональный опыт в программировании. Насколько возраст в моём случае может явиться серьёзным препятствием?

Буду рад любым мыслям на этот счёт и советам.

Спасибо. С уважением,
Василий

Оффлайн fsm

• Sr. Member
Re: PhD в 31?
« Ответ #1 : окт. 06, 2011, 23:07 »
Нет, возраст не помеха (официально, по крайней мере).  Неофициально, ваш возраст пока не критичен.   И в 40 лет учаться и позже.   Учиться, учиться, и учиться, как завещал Великий Владимир.

ST

• Гость
« Ответ #2 : окт. 07, 2011, 07:09 »
Я  писал когда то историю тут про русского доктора наук уехавшего в середине 90-х делать PhD  в европу. Типа лучше быть аспирантом на западе чем доктором в Новосибирске.  Защитился он уже в возрасте за 40.  Профессором не стал но имеет посотянную работу в Лондоне (10 лет спустя). И не жалеет что уехал и начал всё с начала. Так что дерзайте, всё от вас зависит.

Оффлайн AlexD

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #3 : окт. 07, 2011, 09:44 »
Не поздно, но надо представлять что хотите делать дальше. Академическую карьеру сделать будет сложнее, чем вовремя защитившимся. А если потом снова в программисты (только 10-20 процентов получивших пхд  становятся (лет через 5-10) профессорами или штатными исслкдователями в нац. лабах, и т.п.) - какой смысл в пхд, можно просто поехать по текущей специальности работать, и зарплата будет побольше чем у профессоров, не говоря о постдоках с аспирантами.

Оффлайн rabinovich

• Sr. Member
« Ответ #4 : окт. 07, 2011, 10:46 »
31 год не поздно. Если бы Вы интенсивно работали эти 9 лет в науке и уже набрали бы внушительный список публикаций, то все было бы ок. "Возраст" часто отмеряется с момента PhD, то есть чем позже (в разумных пределах) получаешь PhD, тем выгоднее. А начинать научную карьеру в этом возрасте немного поздновато. После получения PHD и 1-2 постдоков придется куда-то уходить.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #5 : окт. 07, 2011, 16:31 »
Не поздно. Я поступал, когда был старше. Когда пришел сдавать тоефл, было неловко :)

Оффлайн Mitchell

• Newbie
  • *
« Ответ #6 : нояб. 23, 2011, 12:26 »
могу сказать про Малайзию (да-да, тут тоже есть наука!). Тут есть ПхД и в возрасте за 35. Я спрашивал, ну было интересно, почему они поступили на это направление, все отвечают, глазом не моргнув - а хотелось! и никто ну совершенно не комплексует по этому поводу! деньги им платят, статьи публиковать условия создают, работай в удовольствие!

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
Перенесено: Малайзия
« Ответ #7 : дек. 17, 2011, 09:32 »
Дальнейший разговор про Малайзию выделен в отдельную тему:

http://www.researcher-at.ru/forum/index.php?topic=13166.0
Малайзия
« Последнее редактирование: дек. 17, 2011, 09:34 от Сергей Ш. »