Жизнь за границей > Наши дети за границей

Адаптация - забываем русский язык

(1/6) > >>

Midgardsormen:
;D
Дети адаптируются нормально - учат языки быстрее, и забывают быстрее  ;) Наш ить тоже через Суоми прошел, очень бойко говорил - за своего принимали, а по переезде в Штаты забыл начисто. Мы же свой Берлитцевский боезапас из 50 слов до сих пор не можем из мозгов отгрузить  ;D Со школой тоже нормально - главное совмещать учебу со спортом, чтобы при случае независимость мышления отстоять  :P

Ivan:

--- Цитировать --- Мы же свой Берлитцевский боезапас из 50 слов до сих пор не можем из мозгов отгрузить  
--- Конец цитаты ---
оффтопик комментарий: да, только вот с русским становится все хуже и хуже  :'( скоро в магазин за Берицем пойду! :D

Midgardsormen:
8)

Естественный отбор. При том, что дите по всем предметам в АР классах, имеет штатные медальки по математике, французскому, и таэквондо, я его не собираюсь напрягать Толстыми и Ерофеевыми. Жить он будет в Штатах, учиться в Штатах или в Англии, потому пусть делает с родным языком что хочет. Книги и кины русские дома есть, далее по желанию. Чай не на Брайтоне живем  :P

ю:
Интересное кино! Под лежачий-то камень вода не течет! Если ты ему придоставишь свободу выбора, то он в конце концов по-русски вообще говорить не будет, будет с тобой всю жизнь по-аглицки калякать, и еще твоего акцента на людях стесняться (прецедентов сколько угодно). И вот, блин, получит он свое образование англоязычное (это когда вместо физики, химии и биологии дети учат абстрактный предмет под названием «наука»; интерсно, где бы мы все сейчас были, если бы нас в русских, пардон советских, школах и универститах так учили) и станет гордым носителем одного-единственного языка, неспособным связать вместе двух иностранных слов – над этими англо-американскими персонажами вся Европа покатывается.

А если проявишь, так сказать, хоть немного родительской отвественности, да подолбаешь его русской грамматикой с правописанием, ему же лучше будет – человек со знанием языков завсегда лучше в жисно устраивается чем без, как мы все по своему опыту знаем. Да и дополнительное напряжение для мозгового мускула помогает ему развиваться, прибавляет, так сказать, ума и в других областях.

Мильпардон, если тон слишком резкий, обидеть не хотел.

Midgardsormen:
ю - тон-то ладно, добро бы ты по делу меня учил. Мне как-то общая демагогия по барабану. Ты бы на детали что ли внимание обратил - о каком одном языке речь идет, когда я пишу, что у дитя медаль (уточню - золотая) по-французскому на уровне штата. Чему он учится, кроме математики, я конешно не написал, а что такое АР ты по всему видать не знаешь. Ну да это твоя проблема. И почему ты решил, что со знанием русского языка, ему будет легче устроиться в американской жизни - как я пояснил, мы живем не на Брайтоне и работу официантом в ресторане Тройка в качестве карьеры не рассматриваем. Французская литература ничем не хуже русской, а кино скажем лучше не в пример. Сверх школьной математики, которую он уделывает на два года вперед, чтобы последних два года посещать лекции в универе, он еще занимается в Гельфандовской заочной матшколе, но это пожалуй единственная дань советскому образованию, которую я готов платить. Вообще качество советского образования сильно преувеличено. МГУ, Физтех, ну Новосибирск и ЛГУ отчасти, остальное - болото страшное.  А в тех же Штатах полсотни универов такой же силы - образовательно. Про науку же можно вообще не заикаться.
Вобщем, извини, дорогой, я как-нибудь сам с родительской ответственностью разберусь. Может ты из тех американских русских, что Гарри Поттера на русском покупают в книга.ком. Может просто демагог. Но пока ты мне не продемонстрируешь свои успехи в образовании своих детей - например, АСТ или SAT результаты (мой сдавал для летних матшколы и физшколы в 7-ом и 8-ом классах и скажем так, требованиям того же Гарварда соответствовал уже тогда), квасную демагогию оставь при себе.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии