Общие > Читать, смотреть, слушать

Отклики на прочитанные книги

(1/9) > >>

Prinz:
Соседняя тема "Что читать" не подаёт признаков жизни уже почти два года, поэтому я открываю новую. Предлагаю выкладывать здесь впечатления ресёчеров от прочитанных между делом книгах. Вообще-то, подобные форумы есть во всех он-лайн библиотеках, но нормальных рецензий там почти никогда не бывает. (Типичные отклики: "Это всё кал." или, ещё лучше, "Аффтор жжот!" из которых ничего понять невозможно.) Хотелось бы услышать чего-нибудь более осмысленное. Для написания откликов, полезных другим читателям, хорошо работает способ перекрёстных ассоциаций: "Мне эта книга напомнила такого-то автора, написана таким-то языком..." Впрочем, что я вас учу. :) Я думаю, что научная публика умеет писать по существу и накопает много хороших книг!

Для разминки предлагаю пару своих откликов на книги прочитанные за последний месяц.

Prinz:
Тема книги понятна из названия. Альберт Хоффман - это тот самый химик, который впервые синтезировал (и в 1943 году испытал на себе!) диэтиламид лизергиновой кислоты --- самый мощный галлюциноген из всех известных.

Часто книги на эту тему написаны либо наркоманами (например, Баян Ширянов "Высший пилотаж." ), либо людьми вообще понятия о том не имеющими, но обожающими поучать (имя им - легион). В отличие от них, нашему автору есть что сказать кроме "О, как это круто вставляет!" и "Никогда не пробуйте эту гадость!". Автор учёный, и это многое объясняет: подробное описание химии этого дела, подкупающую честность во всём, ясное изложение... Он походя отвечает на многие любопытные вопросы (Например, почему считается, что ЛСД открывает двери восприятия? Вспомните "Doors"!), рассказывает о странностях воздействия психоактивных веществ в малых концентрациях...

В общем, очень познавательно. Особенно теперь, когда ЛСД не выпускают уже более 30 лет!

Prinz:
Эта повесть одна из самых часто комментируемых на www.fictionbook.ru. Но интересно не количество откликов, а чёткое разделение читателей на два лагеря. Одни считают книгу смешной, а другие - страшной.

Дано: четыре взрослых идиота, которые мучают невинного 9-ти летнего ребёнка от чьего лица и написана книга. В качестве "абстракта" сойдут первые четыре фразы повести: "Меня зовут Савельев Саша. Я учусь во втором классе и живу у бабушки с дедушкой. Мама променяла меня на карлика-кровопийцу и повесила на бабушкину шею тяжкой крестягой. Так я с четырех лет и вишу."
В этой семейке друг друга так любят, что при каждой встрече доводят себя до белого каления. Интересно, как этот любовный пятиугольник показан с точек зрения всех его углов. В общем, всё довольно запущено, но автор носа не вешает, особенно в первых главах, поэтому читать интересно.

Пока читал, понял, почему некоторым людям смешно, а кое-кого жуть берёт. Видимо это зависит от атмосферы в семье, где вырос читатель. Я когда читал - смеялся. Кроме последней главы, конечно.

silin:
The Science of Happiness : How Our Brains Make Us Happy-and What We Can Do to Get Happier by Stefan Klein and Stephen Lehmann

Научно-популярная книга о том, что такое счастье с точки зрения современной науки. Вселяет оптимизм после прочтения: кроме химии работающей в мозге от воли человека и привычек тоже очень многое зависит. Вобщем всем известная истина, но как учёному интересно посмотреть в глубь вещей. Советую почитать, есть ещё и оригинал на немецком языке.

Beavis:
Спасибо, Prinz.
Повесть очень понравилась. Заставила вспомнить свое детство, которое, впрочем, очень отдаленно напоминает детство Саши Савельева, и то лишь такими атрибутами, как колготки и стеклянные шарики.  

--- Цитата: Prinz от мая 16, 2006, 06:24 ---Пока читал, понял, почему некоторым людям смешно, а кое-кого жуть берёт. Видимо это зависит от атмосферы в семье, где вырос читатель. Я когда читал - смеялся. Кроме последней главы, конечно.

--- Конец цитаты ---
Я тоже смеялся, но только над первыми тремя главами, потом было не очень смешно, больше грустно.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии