Жизнь за границей > Клуб психологической взаимопомощи

на PhD в Китай в 31 год?

<< < (3/6) > >>

noviy_researcher:
Но ведь в России разве откажут в нострификации китайской степени в кандидата химических или технических наук?
Ну наукой чтоб уж до конца жизни не болен, но делать лабораторные опыты, представлять результаты нравится. И не имею ничего против становления автором научных публикаций, причём сам факт того, что они будут на английском и в иностранных журналах.
Понятное дело, что престижней учиться в Бостоне или Лондоне или хотя бы в Стокгольме, но не удаётся же пройти eligibility.
А подмастерьем быть уже привык, кстати в Китае стипендия в 2 раза больше, чем мне платят на работе здесь. И это всего лишь Китай, а чего уж говорить о Швейцарии и Швеции (куда само собой не удалось пробиться).
На GRE я даже не ходил, я взял книжку для подготовки к GRE, позанимался на пробных тестах и понял, что не смогу сдать GRE, потом хотел пойти на TOEFL, но решил что IELTS удобней сдавать, там как-то по старинке всё, структура легче, чем ТОЭФЛ на компьютерах. Машину купил конечно не 18000, отец давно ещё до магистратуры давал денег.

AAleXX:
Если вопрос в том, ехать ли из России в Китай или не ехать вообще, то лучше не ехать вообще. Котируемость китайских степеней где-либо крайне малая, в России - точно не признают (как де-факто, так и де-юре). Надежды на то, что вы выучите китайский во время аспирантуры - утопические, тем более что и с английским у Вас пока 6.0. Лучше не принимать заведомо неправильных решений. Это конечно мое субъективное мнение. Более реальный план - подтянуть eng по крайней мере до 6.5 (стандартный минимум) и рыть землю в поисках аспирантуры на Западе. Удачи.

DrX:

--- Цитата: noviy_researcher от мая 30, 2015, 13:47 ---многие считают, что ПхД за рубежом - путь в тупик
--- Конец цитаты ---
PhD - не путь в тупик. Это путь в никуда:)

Что я думаю про Вашу ситуацию. С точки зрения научной карьеры я не вижу смысла в аспирантуре в Шанхае. Китайская степень ничем не лучше российской за пределами России и хуже для России. Кривые пути в карьере вызывают подозрение и нежелание связываться. Ваша основная проблема в данный момент - низкая competitiveness, и аспирантура в Шанхае никак не решает эту проблему.

Если рассматривать аспирантуру в Шанхае как возможность сменить обстановку и расширить кругозор, тогда да, имеет смысл ехать. Но тут есть вопрос. Вы говорите, что платить будут в 2 раза больше, чем в России. А как насчет стоимости жизни? Что делает жена сейчас, и что она будет делать в Шанхае? Что с ребенком?

ST:
В большинстве мест в Европе на PhD  не требуют никаких тестов английского вообще. Как например в Швеции.  Если вас пригласят на интервью и будущий руководитель побеседовав останется удовлетворен вашими языковыми навыками- это всё что требуется.  Когда вы пишите "хотя бы Стокгольм"- это  смешно. Стокгольм-столица Швеции.  Для вас скорее подойдет что нибудь типа Карлстад, или Лулео. Где люди кстати тоже неплохо могут работать и это 100% лучше чем Китай. Или скажем типа Оулу в Финляндии , что хорошо на севере и поэтому там конкурсы меньше. Небольшие и малоизвестные университеты- это ваш реальный шанс в Европе  Если вам отказали в 2-3- местах-это ничего не значит, надо просто написать еще в 20 и оттачивать свой CV  так чтобы соотвествовать стандартам. Знаю людей получавших асприантские позиции в возрасте хорошо за 30, главное- найто свою нишу и руководителя которому вы чем то покажетесь необходимым, найдите в своём образовании и навыках нечто что вам может сделать шибко полезным в лаборатории и подчеркните в следующей заявке.  И ждите шанса. если черезз год два не будет результата- тогда и Китай можно рассмотреть.

Del:

--- Цитата: ST от июня 04, 2015, 10:35 --- надо просто написать еще в 20

--- Конец цитаты ---
Или 200. У меня было количество попыток такого порядка. Когда первый постдок искал.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии