Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Можно и мне к вам? :-)  (Прочитано 15116 раз)

help

• Гость
Re:Можно и мне к вам? :-)
« Ответ #15 : февр. 28, 2005, 15:00 »
для того, чтобы мама смогла приехать Вы  (или кто другой) должны оформиьт ей приглашение. Не из Германии это сделать нельзя.
так что на ее помощь с ребенком  рассчитывать трудно. если только она потом вместе с ребенком и приедет

я бы сперва все таки занялся поиском места, так как остальные вопросы так или иначе решаемы, а без места и не появятся

Dlya obucheniya v aspiranture nemeckii znat ne obyazatelno, neobhodim horoshii uroven angliiskogo. Rebenka vi s soboi vozmete bez problem. U nas kucha naroda, kotorii jivet na zarplatu PhD studenta vtroem: muj rabotaet, jena i rebenok na shee, ili naoborot.

Да, Вы, конечно, правы, надо все по порядку :) Но мне очень важно, чтобы мой ребенок был со мной, поэтому я и выясняю такие вопросы. Если бы, скажем, по какой-то причине ему не разрешили приехать со мной, то и вопрос с аспирантурой был бы снят окончательно.
А приглашение маме могут сделать мои родственники, которые живут в Германии уже 12 лет. Или подруга в Дании (ее муж), или итальянские друзья, так что это как раз не проблема.

А место искать надо с отличным немецким (мне кажется, даже свободного английского недостаточно, в страну надо ехать, зная ЕЕ язык). Поэтому мне надо еще немецкий подтянуть, а это месяца 4 -6. Вот я пока и выясняю другие вопросы :)

nanobot

• Гость
« Ответ #16 : марта 01, 2005, 04:49 »
"искать надо с отличным немецким (мне кажется, даже свободного английского недостаточно, "

отличный немецкий - это дело относительное. предела нет, важно вовремя остановиться.  ;) кроме того выученный язык  это солвсем другое дело, чем язык живой. Так как порой говорят, ни в одном словаре не найдешь. :)

Немецкий естественно большой плюс, но у меня есть и некоторое количество знакомых которые приехали сюда работать не говоря по немецки.  учили тут. на работе все равно говорят по английски.

_Gast_

• Гость
« Ответ #17 : марта 01, 2005, 09:51 »
А гостевая на полгода раз в год бывет?

Не бывает.

А может же она "заболеть" после того, как у нее появится немецкая страховка?

Может. Только Вы сначала выясните размер страхового взноса для не совсем больной в ее возрасте. Это будет как минимум 500 евро в мес. Плюс будет написано, что лечение уже установленных заболеваний не оплачивается.

А итальянская не годится, не в курсе? (У нее есть программа пенсионного страхования в Италии, может, можно и насчет медицины что-то решить).

Итальянская государственная не годится, а частная - читайте ее условия.

Оффлайн Michelle

• Newbie
  • *
  • Дорогу осилит идущий
« Ответ #18 : марта 01, 2005, 12:01 »
Спасибо большое всем, кто мне отвечает :)
Как я понимаю, с английским уже можно подыскивать место?  
Я тут читала статью одного товарища, который собирался поступать. (Потом передумал). Он пишет, что на сайтах нем. университетов есть английские версии. Но не будет ли минусом мне то, что я обращаюсь не на немецком? Профессору приятнее общаться на родном языке?

Еще меня удивил размер страхового взноса на маму. Странно, почему так много? За 500 евро в месяц дешевле у частного врача лечиться. (ей 55 лет, кстати).  А для человека 36-37 лет какой взнос? Если не ошибаюсь, около 130 евро?

_Gast_

• Гость
« Ответ #19 : марта 01, 2005, 12:18 »
За 500 евро в месяц дешевле у частного врача лечиться. (ей 55 лет, кстати).

В какой стране, извините?
Простая консультация врача стоит минимум 50 евро. Просто поговорить.
Один день в больнице стоит около 800 евро.

А для человека 36-37 лет какой взнос? Если не ошибаюсь, около 130 евро?

В частной страховке примерно так. Только за ребенка еще отдельно платить.
В государственной 250-300, но на двоих.

Вы бы ознакомились с системой мед. страхования в Германии. Сходите на vorota.de, найдите там соответствующие статьи.

help

• Гость
« Ответ #20 : марта 01, 2005, 13:10 »
Спасибо большое всем, кто мне отвечает :)
Как я понимаю, с английским уже можно подыскивать место?  
Я тут читала статью одного товарища, который собирался поступать. (Потом передумал). Он пишет, что на сайтах нем. университетов есть английские версии. Но не будет ли минусом мне то, что я обращаюсь не на немецком? Профессору приятнее общаться на родном языке?

Еще меня удивил размер страхового взноса на маму. Странно, почему так много? За 500 евро в месяц дешевле у частного врача лечиться. (ей 55 лет, кстати).  А для человека 36-37 лет какой взнос? Если не ошибаюсь, около 130 евро?

PhD student poluchauschii zarplatu po BAt IIa/2 (chistimi okolo 1100 euro), platit kak rabotauschii chelovek 12-14 % ot "zryaznoi" zarplati (okolo 1400). Univer pogashaet 7 % za vas, tak chto ya plachu v mesyac okolo 120 euro. No esli vi zamujem (?) i est rebenok (eto tochno!), to oplata idet namnogo po-drugomu.

Оффлайн Michelle

• Newbie
  • *
  • Дорогу осилит идущий
« Ответ #21 : марта 01, 2005, 14:29 »
Спасибо, схожу на "ворота", тем более что хочется подробнее узнать о частных страховках (для мамы).

Я не замужем, а что касается ребенка, то я читала здесь (Н. Глебовская. Докторантура и постдок в Германии: практические вопросы. - 2003), что неработающие члены семьи застрахованы в той же Krankenkasse и на них ничего дополнительно не платится. Может, это уже устарело?

PS В больницах будем лежать в РФ :) Кстати, моя подруга, которая замужем за датчанином и уже имеет ПМЖ, оперировалась в России - по собственному желанию! Не доверяет она им :) Муж очень сильно ругался....