Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: 2 year home residence requirement (J-1 visa)  (Прочитано 8485 раз)

Оффлайн Malleus

• Sr. Member
2 year home residence requirement (J-1 visa)
« : мая 02, 2011, 16:23 »
Здравствуйте,

Я собираюсь в США на постдок. Университет прислал DS-2019 форму, а там стоит "Subject to two-year residence requirement based on: government financing".

Я спросил у них, можно ли этого избежать. Говорят, что нет, потому что "the institute is classified as a G Program" и госдеп велел ставить всем 2 year requirement, вне зависимости от источника финансирования (в институте есть и государственное и негосударственное).

В связи с этим вопросы:

1) Если это стоит в DS-2019 форме, то 100% это будет на визе? Или консулат решит сам? Мне недавно рассказывали, что русские граждане вообще не попадают под этот requirement сейчас (человеку в ам. посольстве сказали пару лет назад).

2) Они пишут то "home residence", то "foreign residence". Я правильно понимаю, что можно просто провести 2 года за пределами сша, не обязательно в россии?

Огромное всем спасибо за помощь!

P. S. Что такое government financing? NSF подпадает?

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
Re:2 year home residence requirement (J-1 visa)
« Ответ #1 : мая 02, 2011, 17:38 »
1) Если это стоит в DS-2019 форме, то 100% это будет на визе? Или консулат решит сам?
на визе этого может и не быть, но это неважно. Первично и учитывается в дальнейшем то, что написано в форме.

Мне недавно рассказывали, что русские граждане вообще не попадают под этот requirement сейчас (человеку в ам. посольстве сказали пару лет назад).
ничего про это не слышал

2) Они пишут то "home residence", то "foreign residence". Я правильно понимаю, что можно просто провести 2 года за пределами сша, не обязательно в россии?
обязательно в России. Собственно, это главная засада >:(

Оффлайн Malleus

• Sr. Member
« Ответ #2 : мая 03, 2011, 02:43 »

Это кстати не факт, тут написано "foreign residence" - http://travel.state.gov/visa/temp/info/info_1296.html

В любом случае, абсолютно непонятно, как можно проверить был ты в россии или нет. Они же не будут спецслужбы подключать и паспортный контроль проверять на всех границах...

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #3 : мая 03, 2011, 10:03 »
Это кстати не факт, тут написано "foreign residence" - http://travel.state.gov/visa/temp/info/info_1296.html
ну если абсолютно точно, не в России, а в стране последнего проживания. Если у Вас есть вид на жительство в Швейцарии и вы укажете Швейцарию в анкете, придется Вам сидеть два года в Швейцарии.
No person admitted under section 101(a)(15)(J) of this title or acquiring such status after admission [..] shall be eligible to apply for an immigrant visa, or for permanent residence, or for a nonimmigrant visa under section 101(a)(15)(H) or section 101(a)(15)(L) of this title until it is established that such person has resided and been physically present in the country of his nationality or his last residence for an aggregate of at least two years following departure from the United States.
http://www.state.gov/documents/organization/87384.pdf

В любом случае, абсолютно непонятно, как можно проверить был ты в россии или нет. Они же не будут спецслужбы подключать и паспортный контроль проверять на всех границах...
А они не будут ничего проверять. Они Вас попросят доказать, что Вы были в России. Желательно штампами в паспорте.

Оффлайн Malleus

• Sr. Member
« Ответ #4 : мая 03, 2011, 10:32 »
ну если абсолютно точно, не в России, а в стране последнего проживания. Если у Вас есть вид на жительство в Швейцарии и вы укажете Швейцарию в анкете, придется Вам сидеть два года в Швейцарии.

хм. они пишут то last legal residence, то last permanent residence. Если я скажем последние 4 года прожил в одной из стран евросоюза, в россию даже не ездил ни разу, но постоянного вида на жительство нет, то что писать в анкете?

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #5 : мая 03, 2011, 18:03 »
Если я скажем последние 4 года прожил в одной из стран евросоюза, в россию даже не ездил ни разу, но постоянного вида на жительство нет, то что писать в анкете?
Вы меня озадачили. Не знаю. Я бы предположил, что в таком случае евространа пройдет. (?)
« Последнее редактирование: мая 03, 2011, 18:10 от DrX »

Оффлайн Malleus

• Sr. Member
« Ответ #6 : мая 04, 2011, 10:33 »
Если я скажем последние 4 года прожил в одной из стран евросоюза, в россию даже не ездил ни разу, но постоянного вида на жительство нет, то что писать в анкете?
Вы меня озадачили. Не знаю. Я бы предположил, что в таком случае евространа пройдет. (?)

очень странная хрень. поискал в интернете, почти везде пишут, что да, нужно отсиживать в россии или стране последнего пребывания.

Сейчас позвонил в посольство (спросить мне европу или россию писать), там говорят, "ну, я думаю, что вы legal resident в европейской стране". Я такой "ага, значит я могу отсиживать 2 года по выбору в россии или европе?", а он (очень удивленным голосом) "нет, вы что, в любой стране за пределами сша"

Оффлайн darrkglow

• Newbie
  • *
    • образование за рубежом
Re: 2 year home residence requirement (J-1 visa)
« Ответ #7 : авг. 16, 2012, 10:16 »
Я был в штатах по J1, как и несколько моих товарищей. Некоторые из них после штатов жили в европе. проблем не возникало. Но виза сама по себе засадная: только привык, все устаканилось и уезжать пора. При это это требование висит пока его полностью не исполнишь, даже если потом продолжишь обучение и перейдешь на F1. Можно получить waiver, если на работу возьмет какое-нибудь федеральное агентство. Но это сложно.