Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Посоветуйте студенту-медику, пожалуйста  (Прочитано 8355 раз)

Оффлайн Igor

• Newbie
  • *
Здравствуйте, уважаемые ученые.

Пожалуйста, разрешите обратиться к Вам за советом.

Я перешел на 6-й курс мед. университета, в июле 2004 получаю диплом врача общей практики. Есть огромное желание попасть в аспирантуру в загран. ВУЗ, защититься на мастера или PhD. Не буду скрывать конечной цели - зацепиться и эмигрировать. Желание есть давно, но лишь месяц назад стал целенаправленно рыть сеть с подобной целью.
Пока самым реальным мне кажется рассылка своего CV по зарубежным ВУЗам с предложением делать науку на позиции PhD. Может, вы подскажите другие варианты?
А проблема моя вот в чем. Хорошо знаю английский, начальный немецкий, учу - впереди 6-й курс.
Но у меня нет публикаций. Около года назад я стал заниматься мало изученной проблемой из области судебной психиатрии (в будущем надеюсь психиатр). Пока только теоретически. Дело в том, что я не имею права заниматься собственно работой с пациентами (практика), пока не имею сертифика психиатра. Да и рано пока - в теории миллионы вопросов. А сертификат будет через 2 года. Для этого надо пройти интернатуру 1год после окончания ВУЗа. Публикации в течение этого года возможны (в отеч. журналах), но лишь как обзор литературы по проблеме в целом или по методологии исследования. Добрые люди, с которыми я познакомился через нет, в т.ч. врачи советуют мягко говоря сменить профиль, т.к. нужно на Западе все изучать на морфо-физиологическом уровне, чтоб можно было измерить, потрогать, увидеть и т.д.  А у меня одна психология. В общем позицию в психиатрии найти крайне сложно. В моем случае ближайшая область - neuroscience.
Вот я и думаю, если еще совсем не поздно, переключить ли свои силы в другую область? Разумеется, я в таком случае уже не успею что-либо опубликовать в течение года. Также думаю, предлагать ли в CV свой проект текущей работы или нет? С другой стороны, некоторые говорят, что далеко не обязательны какие-либо практические доказательства твоей научной деятельности, а достаточно указать в  RESEARCH  INTERESTS то, что тебя просто интересует, например такие-то вопросы neuroscience. Так ли это? В связи с этим еще один вопрос: какие пункты стоит отражать в CV на получение аспирантры? И что самое важное?
Я понимаю, что в моем письме  много специфически врачебных вопросов. И все-таки. Буду вам глубоко признателен за любой совет.

Всего самого доброго.

С уважение, Игорь
« Последнее редактирование: авг. 20, 2004, 11:51 от Igor »

Оффлайн Doctordim

• Newbie
  • *
Здравствуйте, Игорь. "Добрые люди" посоветовали Вам абсолютно правильно, найти позицию по психиатрии где-то за границей практически невозможно, равзе что работу по контракту где-нибудь ну очень далеко ( мне предлагали в Тасмании, но не сложилось.. :( и в Малазии, но необходимо было знать Bahasa Malalzia - малазийский язык). Представьте себе уровень английского или любого друго языка, который необходим для работы с пациентами (особенно в психиатрии). Однако, что касается публикаций, вы можете их публиковать, особено за границей. и никому абсолютно не нужно знать, что Вы студент.
« Последнее редактирование: дек. 31, 1969, 21:00 от 1063396800 »

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
Насколько я понимаю, про публикации Игорь беспокоится неспроста, ведь чтобы какие-то результаты публиковать, их надо сначала получить :o , а его ситуация именно это и не предполагает. Насчет морфофизиологического уровня, правда, явно преувеличение - психология до сих пор существует и на Западе ;D . Раз нет возможности публиковать чисто медицинские статьи, можно попытаться найти к-л исследовательскую лабораторию, которая занимается чем-то связанным с психиатрией напрямую или какими-нибудь не совсем психиатрическими, но более-менее близкими и понятными вам вещами. Такого добра вы наверняка можете найти предостаточно и в нейрофизиологии, и в психологии. Постарайтесь договориться о вашем участии в их научной работе с расчетом выйти на публикации.

Без статей, может быть, и можно пробовать, особенно если вы отличник, победитель разнообразных студенческих олимпиад и т.п., но со статьями варианты будут и надежнее, и лучше во всех отношениях. Кстати, если вы сначала попадете в аспирантуру (напр., нейрофизиологического профиля) в России, то это вам никак не помешает, а лишь поможет продолжать искать аспирантуру на Западе, в частности, будут дополнительные шансы написать статью-другую.

Что касается рассылки CV, не забывайте, что если повсюду слать один и тот же стандартный, то его будут воспринимать как спам. С каждым университетом гораздо лучше разбираться по-отдельности, лучше всего - вступать в переписку, просить прислать материалы про их аспирантуру, задавать вопросы и т.п. - вы заодно узнаете много полезного.

Но большинство моих знакомых (и я сам) попадали за границу уже с PhD, так что я в этом, откровенно говоря, не очень компетентен. Надеюсь, кто-н еще что-н вам подскажет.
« Последнее редактирование: авг. 25, 2003, 08:16 от Sergei_Shishkin »

А.К.

• Гость
Игорь, проблему Вы обрисовали точно. ЧТО Вы будете посылать на запад ??? Голые анкетные данные и проекты будут иметь бледный вид. Советую: за год заняться всерьез наукой - клинической или нейробиологией - принять участие в 5-6 конференциях (российских, межлународных) - опубликовать хотя бы тезисы. Это уже будет хотя бы что-то. Написать 2-3 проблемные статьи (что-то же Вас интересует в нейропсихиатрии). Поступить в асп(интерн)атуру в России и потом одновременно рассылать свои резюме - более зрелые и содержательные.  С этого трамплина можно прыгать. И лучше (если вы хотите оставаться клиницистом) - получать диплом психиатра со степенью ТАМ. А уж потом можно работать где надумаете. И не теряйте время. У вас есть год. А про морфологию - мне кажется, ерунда. Главное, чтолбы голова варила. Удачи.

IM

• Гость
5-6 цонферентсий и 2-3 статыи за год и с нуля, да есче и в мед. вузе - это всерёз?! ::)  Но 1 статя даже со статусом "принято к публикатсии" и даже в россиыском журнале (но более-менее приличном) и 1-2 конферентсии - наверноые, реално, и явно сразу повисит шанси.

[Текст переведён с транслита]

Оффлайн Doctordim

• Newbie
  • *
Прикладному психиатру, независимо, от наличия тех или иных статей в отечественных или зарубежных журналах позицию за границей не найти. Поверьте психиатру ;D.
Во всех европейских странах и США психиатрия выделена в отдельный уровень знаний, разрешений и сертификатах, я уже не говорю о том, что было сказано выше - подход за рубежом к пациенту другой.
ПЕреключайтесь молодой человек на нейробиологию, нейрофизиологию... а там будет видно

Оффлайн Igor

• Newbie
  • *
Здравствуйте, всем!
Спасибо большое за ответы.

Doctordim, - очень приятно, что Вы психиатр. Их так мало... Но в тельняшках. Скажите, пожалуйста, разве позиция, полученная в neuriscience, никоим образом не способствует в дальнейшем получению работы психиатра?
А что вы думаете о таком варианте:
1. Поступить в аспирантуру в США.
2. Во время учебы готовиться к USMLE, возможно подкопить деньги для тех же экзаменов.
3. Получить PhD, сдать USMLE.
4. Поступить в резидентуру по психиатрии (4 года).
5. Стать практикующим врачом-психиатром, получить грин кард.

Реально? Или вообще труба?... Какие тут подводные камни?
Если я не ошибаюсь, моя жена имеет право работать, т.к. в аспирантуру едут по визе J1.

С уважением, Игорь

« Последнее редактирование: авг. 20, 2004, 11:48 от Igor »

glafira

• Гость
Dlya postupleniya na PhD programmu, dazhe v ochen' prilichnyi universitet publikatcii ne nuzhnu. Po krainei mere v shtatah. Nuzhen 1) diplom UVAZHAEMOGO instituta ili universiteta; 2) horoshie otmetki 3) horoshie rezul'taty testov (GRE i TOEFEL); 4) prodemonstrirovannyi interes k ekspiremental'noi nauchnoi rabote (a ne k lecheniyu pacientov!, nikomu ne nuzhen aspirant, kotoryi cherez god posle priezda peresdast board'y i uidet v rezidentury). Dlya etogo nuzhno uchastie v nauchnoi rabote, opisanie proekta i rekomendaciya ot nauchnogo rukovoditelya. Zamechatel'no, esli udastsya predstavit' rezul'taty hotya by na kakoi-nibud' institutskoi konferentcii, abstract kuda-nibud' zaslat'.

Оффлайн Igor

• Newbie
  • *
Уважаемая glafira, спасибо Вам большое за ответ. Вы здорово помогли.
А престижность университета как определить? По ежегодно публикуемому рейтингу?
Через год аспирантуры бросать я ее, конечно, не собираюсь. Все-таки научная работа интересна сама по себе, не только эмиграционными перспективами. К тому же, PhD степень дает преймущества при поступлении в резидетуру, что для иностранцев, как известно, сделать гораздо сложнее.

glafira

• Гость
Prestizhnost' universiteta - delo tonkoe. Gde-to top 20 v US News and World Report deistvitel'no horoshi vo vseh otnosheniyah. Dalee nachinayut vklinivat'sya universitety, kotorye horoshi vo mnogih otnosheniyah, no konkretno Vam mogut sovsem ne podoiti (oni mogut byt' orientirovany na obychenie studentov, a ne na nanuchnye issledovaniya, naprimer, ili ne spetcializirovat'sya v biomeditcine). I naoborot, dalee po spisku mogut idti universitety ochen' prestizhnye na moi vzglyad. Obychno rekomenduetsya poslat' neskol'ko applikatcii v neskol'ko universitetov iz kazhdoi gruppy (ohotno li berut inostrancev i konkretno russkih inogda zavisit ot pozitcii konkretnogo  rukovoditelya PhD programmy, a ne tol'ko ot urovnya universiteta).
Viza u aspirantov obychno ne J1, a F1 i s rabotoi suprugov vse ne tak prosto.