Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Нужна ли России наука?  (Прочитано 34660 раз)

Оффлайн qqq

• Sr. Member
А мне как-то не очень нравится быть неудачником в демократии. Что называется: попробовал - не понравилось  ;)

оффтопик, конечно. но раз высказался, тогда уж объясняй, что ты имеешь ввиду. твой нынешний опыт? или жизнь в россии за последние 10 лет при, так называемой,  демократии? а вопросы по существу после твоих уточнений, ок?

Оффлайн ASCIR

• Sr. Member
А мне как-то не очень нравится быть неудачником в демократии. Что называется: попробовал - не понравилось  ;)

объясняй, что ты имеешь ввиду. твой нынешний опыт? или жизнь в россии за последние 10 лет при, так называемой,  демократии?

Both. И нынешний опыт пост-дока в "европейской" стране  >:( , и 10 лет жизни в виде стажера - аспиранта - нс'а при так называемой  демократии. Если бы можно было стать научным сотрудником в СССР с зарплатой в 180-200 рублей - согласился бы. Конечно, наука была в целом говенненькая, но кто хотел - вполне мог заниматься интересными вещами. И никто мозги не имел импакт-факторами  ;D

И.А. Бродский мог себе позволить говорить это, потому что в американской демократии он вовсе не был неудачником - конечно, вполне заслуженно не был.
Тяжело нам, деликатным людям. (с) Н.В. Титов

gost'

• Гость
Re:Нужна ли России наука?
« Ответ #77 : февр. 03, 2005, 12:09 »
ASCIR, ochen' zdravaya mysl' pro SSSR. I zamechu - bez Marksa  ;D
Kstati, sns poluchali do 350-380, plus premii inogda i zakazy. Kak-to pomnitsya razgovarival s zhenoi akademika odnogo. Ona govorila, chto pri SSSR oni ne znali, chto s den'gami delat'. Utriruet, konechno, nemnogo, no v tselom, ohotno veryu. Eto vam ne po chuzhbine motat'sya. Doma ono vsegda luchshe. No uvy - poezd uzhel.  

Оффлайн Andrej A.

• Full Member
    • page
« Ответ #78 : февр. 03, 2005, 12:19 »
ASCIR, ochen' zdravaya mysl' pro SSSR. I zamechu - bez Marksa  ;D
Kstati, sns poluchali do 350-380, plus premii inogda i zakazy. Kak-to pomnitsya razgovarival s zhenoi akademika odnogo. Ona govorila, chto pri SSSR oni ne znali, chto s den'gami delat'. Utriruet, konechno, nemnogo, no v tselom, ohotno veryu. Eto vam ne po chuzhbine motat'sya. Doma ono vsegda luchshe. No uvy - poezd uzhel.  

Ах, было б у меня много денег!.. Честное слово, построил бы я заповедник для советских ученых. Не обремененных импакт-фактором и знанием о том, куда деваются деньги. Только место нашел бы подальше от России. А то второй раз глиняные ножки подломятся - не выдержит...
Всегда!

Оффлайн qqq

• Sr. Member
И.А. Бродский мог себе позволить
мог. а тебе кто мешает, ась?? хочешь, будь. я не про гениальность, а про "обузу" - семеро по лавкам?? ладно, что по новой начинать.
опыт пост-дока в "европейской" стране
- не я в кавычки взял, ты.  >:(
Конечно, наука была в целом говенненькая,
угу.. и снова воду в ступе толочь.
прав   Andrej A., в заповедник, и всех академиков, которые из целой академии устроили себе персональный заповедник"великая российская наука". а по периметру - колючую проволку и ток, чтобы не выбрались.
с такими мыслями...  ладно, поругаемся при встрече. надеюсь, что все обойдется и через 2 недели увидимся

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
« Ответ #80 : февр. 04, 2005, 12:29 »
Кстати, снс получали до 350-380, плус премии иногда и заказы. Как-то помнится разговаривал с женои академика одного. Она говорила, что при СССР они не знали, что с деньгами делать. Утрирует, конечно, немного, но в тселом, охотно верю. Это вам не по чужбине мотаться. Дома оно всегда лучше. Но увы - поезд ужел.  

[Текст переведён с транслита]

Про заказы очень кстати. Я еще успел застать те времена, поработав некоторое время лаборантом в промежутках между попытками поступления в МГУ. Если не считать очень редко и не у всех встречавшихся, кажется, маленьких баночек с черной икрой, остальное там в лучшем случае тянуло на часть ассортимента обычного современного ларька, а какую-то часть сегодня далеко не всякий стал бы даже за бесплатно в рот брать. Смысл же заказа, замечу, был вовсе не в денежной добавке, а в том, что купить даже это ни за какие деньги было, как правило, невозможно. Так что девать деньги, действительно, многим было некуда  ;D - коммунизм, однако!
« Последнее редактирование: февр. 04, 2005, 12:31 от Сергей Ш. »

Оффлайн qqq

• Sr. Member
« Ответ #81 : февр. 04, 2005, 17:31 »
странно, а мне показалось, что автор, говоря заказ, подразумевает хоздоговорные работы  ???

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
« Ответ #82 : февр. 05, 2005, 02:38 »
"получали до 350-380, плус премии иногда и заказы" - это автора надо спросить, что он имел в виду, возможно, действительно хоздоговора. То значение, в котором понял "заказы" я, сегодня, наверное, уже совсем забыто. На всякий случай поясню для тех, кто сам с этим не имел дела: выдавали иногда, обычно к праздникам, такие наборы продуктов, а иногда и к-н "ширпотреба", не дополнительно к зарплате (за них надо было платить), но просто это было то, чего не бывало или почти не бывало в магазинах.  Очень характерная бытовая особенность брежневского и раннего послебрежневского времени. Они тогда очень ценились, сотрудники в рабочее время за ними очереди выстаивали (бывало, правда, что распределяли и без очередей, но это уже детали)...

Кстати, даже за тем немногим, что бывало все-таки в магазинах, обычно нужно было стоять в нехилых очередях. Если это была одежда (изредка даже относительно неплохого качества, если учесть цену, но без возможности всерьез что-то выбирать) - по несколько часов. За мебелью записывались в очередь за много дней и ходили регулярно отмечаться (процедура, тоже немало времени забиравшая). Нечто подобное бывало даже с книгами, хотя вроде бы страна была "самой читающей", причем переводы большинства всемирно известных авторов не печатались. (Это еще московские впечатления, в других городах и весях было несравненно хуже.)
« Последнее редактирование: февр. 05, 2005, 02:47 от Сергей Ш. »

gost'

• Гость
« Ответ #83 : февр. 06, 2005, 04:22 »
Da, ya imel vvidu kak raz produktovye zakazy. O chem Sergei tut pravil'no napisal. Kstati ikh dovali azh do kontsa 80-kh. Da, pro shirpotreb tozhe bylo. Ya, naprimer, odin raz vyigral strtal'nuyu mashinu v lotereyu. I takoe bylo v nauke.  ;D. Chto kasaetsya der'm-oi nauki, to ya by ne stal tak uzh vse khayat'. Skoree sil'no meshali delat' khoroshuyu nauku. Nasledie proshlogo. No vse-taki koe kto ee delal. Fiziki, naprimer, byli na mirovom urovne. Chto kasaetsya biologii, to ya znayu neskol'ko chelovek, kotorye vot uzhe dovol'no mnogo let vozglavlyayut sil'nye laboratorii v Evrope.