Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: График работы  (Прочитано 9944 раз)

Оффлайн tetianka

• Jr. Member
  • **
График работы
« : февр. 27, 2011, 16:46 »
Здравствуйте,

хотела узнать кто как работает. Часто ли вы выходите по выходным, часто ли работаете поздно вечером и ночью? Если вы уже не ПхД студент, то изменилось ли что-то после защиты? Стали ли вы работать больше/меньше?

Оффлайн learner

• модератор
  • YaBB God
Re:График работы
« Ответ #1 : февр. 27, 2011, 17:01 »
ха-ха... классный вопрос!

думаю что ПхД студенческая работа - это только начало.
у нас на департменте в выходные куча народа. а все остальные - из дома вкалывают, естественно.

Оффлайн tetianka

• Jr. Member
  • **
« Ответ #2 : февр. 27, 2011, 17:15 »
Поделитесь секретами, как тогда успевать все остальное? Я вот в пятницу обнаружила, что в холодильнике одна  капуста осталась, не было времени за неделю сходить в магазин (возвращалась с работы в 9-10 вечера). А как же пиво с друзьями, а еще иногда нужно к парню ездить (он в другом городе, за 400 км). И это только начало, я еще даже не ПхД студент, просто подрабатываю пока учусь.
Единственное радует, что я очень люблю свою работу.

Dorian

• Гость
« Ответ #3 : февр. 28, 2011, 09:47 »

Разве этого не достаточно?  ;D ;D ;D

Оффлайн rabinovich

• Sr. Member
« Ответ #4 : февр. 28, 2011, 12:36 »
Поделитесь секретами, как тогда успевать все остальное? Я вот в пятницу обнаружила, что в холодильнике одна  капуста осталась, не было времени за неделю сходить в магазин (возвращалась с работы в 9-10 вечера). А как же пиво с друзьями, а еще иногда нужно к парню ездить (он в другом городе, за 400 км). И это только начало, я еще даже не ПхД студент, просто подрабатываю пока учусь.

Это сложный вопрос как совместить личную жизь и научную. Не у всех получается. Так люди и просиживают в лабе и не успевают завести свою семью. Примеры ходят по коридору строем. Девушки за 30-35, которые планируют успеть завести хоть какую-то семью к 40. Всех жалко. Научная система такова, что у всех высысывет все соки. Девушкам в определенный момент жизни придется делать выбор: либо дальше в науку и кочевать с места на место либо семья. Вот соседка по коридору (ей 34 года, гражданка Евросоюза) решала всет-таки выбрать семью и поедет в настоящие Евро-задворки к своему немолодому бойфренду и возможно станет учителем в школе. Невесело, но по другому никак не получалось.

Оффлайн rabinovich

• Sr. Member
« Ответ #5 : февр. 28, 2011, 12:46 »
Здравствуйте,

хотела узнать кто как работает. Часто ли вы выходите по выходным, часто ли работаете поздно вечером и ночью? Если вы уже не ПхД студент, то изменилось ли что-то после защиты? Стали ли вы работать больше/меньше?

После PhD лучше не становится. Можно болтваться пару постдоков, т.е. 4-5 лет и потом вылететь в трубу. Многоие европейцы так и болтаются, а потом либо "в трубу" либо если у них связи их куда-то пристраивают.
Добиться самому что-то очень трудно и как минимум для этого придется пахать без выходных.
Нужно рассматривать не только научную составялющую, а еще другие - например лекгость получения гражданства в определенной стране. Чтобы после всего этой многолетней научной работы остался сухой остаток на руках, например, в виде нового паспорта, и чтобы не оказаться просто на улице без всего.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #6 : февр. 28, 2011, 12:58 »
Девушкам в определенный момент жизни придется делать выбор: либо дальше в науку и кочевать с места на место либо семья.
экий Вы пессимист ;D

Оффлайн sofia2002by

• Newbie
  • *
« Ответ #7 : февр. 28, 2011, 13:19 »
Девушкам в определенный момент жизни придется делать выбор: либо дальше в науку и кочевать с места на место либо семья.
экий Вы пессимист ;D

скорее прагматичный реалист-:)

Оффлайн dansker

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #8 : февр. 28, 2011, 14:50 »
О, отличный вопрос.
Я тут уже писал, что профессора - люди с деформированной психикой. Пока был в аспирантуре, вкалывал по 12-16 часов, бывало даже ночевал на работе. Кстати, европейские аспиранты, особенно местные, все какие то расслабленные в своей массе. В Дании, например, они хорошо если приходят к 9, но в 5 всех как ветром сдувает, в Германии тоже, как то мало кто сидит. Про выходные - это вообще исключение, приходят только если цейтнот какой нибудь. Зато постдоки в основном вкалывают.

Относильно надо оно или нет. У нас ввели систему учёта рабочего времени - за год не сильно напрягаясь переработка составляет порядка месяца, поэтому особо упираться смысла нет - работайте в рабочее время, этого хватает выши крыши, не зря же Резерфорд об этом говорил. Да и на последующую карьеру это влияет в европе не особо сильно, больше от везения зависит.

Оффлайн duke2003

• Jr. Member
  • **
« Ответ #9 : февр. 28, 2011, 17:32 »
Будучи пхд студентом бывало, что перерабатывал процентов на 30-50%. Что очень много, но лишь из-за того, что перешел из физики в химию, вернее в катализ. Очень много нового нужно было освноить за короткий срок, многое приходилось учить самому. Но потом стало легче, во время первого постдока довольно редко задерживался в лабе после 6 вечера. Еще позже уже редко оставался после 5, при этом имея весьма высокую результативность работы, хотя проекты появлялись все новые, число химические, сплошная органика, от физики ничего не осталось.
Для себя понял, что умение правильно организовать свою работу очень помогает. Плюс опыт помогает не совершать лишних ошибок и не тратить время на их исправление.
Резюмируя, скажу, что после пзд работы стало больше, времени на нее стал тратить меньше, результатов получаю больше.

Dorian

• Гость
« Ответ #10 : февр. 28, 2011, 17:52 »
О, да! Я бы еще добавил, что одним из важных результатов ПхД для меня явилось осознание известной формулы 20/80. 20% усилий как правило приносит 80% результатов. И наоборот.

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #11 : февр. 28, 2011, 18:07 »
Здравствуйте,

С тех пор как на tenure, хожу в университет в среднем либо с 10 до 16-17, либо с обеда до 18-19,
раза 3-4 в неделю (математика, Франция). С соседом по кабинету видимся раз-два в месяц
(чтоб тут не кричали, наш математический отдел традиционно в топ-10 в мире).

По поводу производительности, самые интересные (как мне кажется) свои работы я написал, когда один раз заболел и дней пять просидел дома.
« Последнее редактирование: февр. 28, 2011, 18:12 от unload »

Оффлайн tetianka

• Jr. Member
  • **
« Ответ #12 : февр. 28, 2011, 18:23 »
Спасибо всем кто ответил. Приятно, что я не одна такая)
Надеюсь со временем количество перейдет в качество и может получится работать продуктивнее.

Еще один вопрос: а как у вас со спортом? Успеваете ли заниматься чем-то? Если да, то до работы или после?

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #13 : февр. 28, 2011, 18:30 »

Надеюсь со временем количество перейдет в качество и может получится работать продуктивнее.

Еще один вопрос: а как у вас со спортом? Успеваете ли заниматься чем-то? Если да, то до работы или после?

По моим ощущениям, хорошо получается периодами. К примеру, неделю-месяц ударно работать, потом на более расслабленный режим перейти на столько же.

В бытность постдоком я в течение нескольких лет каждое утро пробегал 7-8 км, и еще пару раз в неделю ходил в спортзал. Сейчас режим в этом смысле более щадящий, пару раз в неделю побегать и разок в спортзал. Ну и кое какие другие занятия культурно-спортивной направленности по вечерам-ночам.

Оффлайн dansker

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #14 : марта 01, 2011, 06:03 »
два/три раза в неделю катаюсь на лыжах. Спорт это более чем важная составляющая :)