Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Диссертация - в России или abroad?  (Прочитано 7562 раз)

Alexander

• Гость
В России, как известно, научные работники такого высокого мнения о своей учености, что некоторые институты не хотят признавать зарубежные 'кандидатские', считая, что у нас-то уровень выше  :-/
В свою очередь за рубежом, не всегда признают наших кандидатов, приравнивая их к лицензиатам. То есть, или ты доктор, или нет, и никаких кандидатов. Что все таки более выгодно - защищаться здесь или там, и ваше мнение о сопоставимости научных степеней?
« Последнее редактирование: дек. 31, 1969, 21:00 от 1063396800 »

Оффлайн Anna

• Newbie
  • *
Re: Диссертация - в России или abroad?
« Ответ #1 : авг. 15, 2002, 08:50 »
Вопрос непростой, а самое главное - ответ на него зависит от конкретного случая. Раньше я ошибочно полагала, что в России сделать диссер быстрее, чем на Западе. Ведь нужна всего 1 статья первым автором. Свою диссертацию в Москве я делала 3 года (если не считать 2 до этого по другой теме). Во многих европейских странах критерий не выше, чем в России. Исключение - Финляндия - 3 статьи первым автором.
Но я бы посоветовала работать там, где нравиться и где платят деньги. А значит, скорее всего, это не в России. 8)

Оффлайн smith

• Jr. Member
  • **
« Ответ #2 : авг. 16, 2002, 12:37 »
Ответ, действительно, не может быть однозначным. Себе я давно, ещё за долго до окончания университета, ответил: "Abroad!". И более того, я вряд ли когда-либо буду заниматься наукой в России.
И не только потому что я устал быть нищим, или паралельно (читай: вместо) где-нибудь работать. Я - не философ, а биохимик, и помимо головы и ручки для работы мне нужно ещё кое-какое оборудование. В отношении последнего разница между Россией и Забугорией примерно такая же как между кузницей и современным производством. А это, кстати, и на мыслительном  :) процессе отражается: задачи ставятся несколько иные (не хочу сказать: глобальные), и проблемы решаются несколько иными путями (чтобы не сказать: более современными). Также не мало важно то, что движется всё значительно быстрее!
А разговоры о том, что у нас-то ведь головы, а там у них только деньги, - это самообман. Дураков, впрочем как и тех, кому они надоели, предостаточно по обе стороны границы.

Оффлайн Ivan

• YaBB God
« Ответ #3 : авг. 23, 2002, 08:42 »
А разговоры о том, что у нас-то ведь головы, а там у них только деньги, - это самообман.
А мне, вот, уже все больше и больше кажется, что это не САМОобман, а просто ОБМАН. Уж больно часто подобное приходится слышать. Вот, например, в прошлом году в Питере был на юбилее одной из кафедр в университете. И там гордый такой немолодой ученый пел панегирик: "У нас же НАУКА! а у них, что? да ничего, только гранты. Мне как ученому нужна только голова, ну и, может, компьютер...".  я не могу поверить, что человек из экспериментальной науки может в действительности так думать

NNNFilter

• Гость
« Ответ #4 : сент. 07, 2002, 18:27 »
Есть еще, по-моему, компромисный путь. Работаешь за границей, а защищаешься  в России. В некоторых случаях это выгодно (быстрее, в будущем не грозит армия).

Оффлайн Andrey_Sleptsov

• Newbie
  • *
« Ответ #5 : сент. 08, 2002, 04:57 »
Есть еще, по-моему, компромисный путь. Работаешь за границей, а защищаешься  в России.
Есть и другой путь. Защищаешься abroad, в России подтверждаешь степень. Раньше это было проще, но и сейчас вроде бы возможно.

Gennady

• Гость
« Ответ #6 : сент. 19, 2002, 09:00 »
A chto, net nikakoi vozmojnosti vozvrashat'sya v Rossiyu i rabotat', ne podtverjdaya stepen', poluchennuyu abroad?

Midgardsormen

• Гость
« Ответ #7 : сент. 22, 2002, 15:31 »
Не понял вопроса - получать степень за бугром и потом возвращаться в Россию РАБОТАТЬ? Работают в Штатах, Германии, и т.п., в России же все больше разговаривают, обсуждают какие все тупые и необразованные, и как они бы всем наработали, если бы отнять деньги у тупых американцев, и между ними поделить.

Оффлайн Ivan

• YaBB God
« Ответ #8 : сент. 23, 2002, 04:14 »
A chto, net nikakoi vozmojnosti vozvrashat'sya v Rossiyu i rabotat', ne podtverjdaya stepen', poluchennuyu abroad?
как это ни парадоксально НЕТ! вак не признает диссертаций защищенных за границами. если хочешь стать русским к.whatever.наук изволь защититься еще раз. но это так сказать формальная причина.
а ведь еще такой вопрос - кто же тебя на кафедру/в лабораторию пустит, самим же зарплаты не хватет...да и вообще с предателями не очень то разговаривают ;D

Midgardsormen

• Гость
« Ответ #9 : сент. 23, 2002, 08:56 »
:-/
А что, таки кто-нить пробовал? Я лично не знаю никого, кто бы, защитившись в Штатах, рассматривал России в качестве места для продолжения научной карьеры.

Оффлайн Oll

• Newbie
  • *
« Ответ #10 : окт. 05, 2002, 15:04 »
Хотелось бы действительно узнать, пробывал ли кто-нибудь возвращаться? А то, по-моему, какие-то пустые разговоры, типо того, что мест на кафедре нет, своих хватает и т.п. По-моему, главное, что нет денег, а мы, пожив за границей, уже за бесплатно работать не хотим. Возможно, что на родных кафедрах в институтах действительно мест нет, т.к. там в основном преподаватели, а кто из поработавших за границей молодых людей имеет большой опыт преподавания или хотя бы готов преподавать за мизерные деньги не какие-нибудь полгода, а потом опять сваливать за бугор, а долго. Мне кажется, что никто. И еще, я точно знаю, что в научных институтах есть места для молодых, но дело не в местах, а в деньгах. Мое сообщение не совсем по теме PhD... Извините.

Оффлайн foZgen

• YaBB God
« Ответ #11 : окт. 05, 2002, 18:44 »
Хотелось бы действительно узнать, пробывал ли кто-нибудь возвращаться? А то, по-моему, какие-то пустые разговоры, типо того, что мест на кафедре нет, своих хватает и т.п. По-моему, главное, что нет денег, а мы, пожив за границей, уже за бесплатно работать не хотим. Возможно, что на родных кафедрах в институтах действительно мест нет, т.к. там в основном преподаватели, а кто из поработавших за границей молодых людей имеет большой опыт преподавания или хотя бы готов преподавать за мизерные деньги не какие-нибудь полгода, а потом опять сваливать за бугор, а долго. Мне кажется, что никто. И еще, я точно знаю, что в научных институтах есть места для молодых, но дело не в местах, а в деньгах. Мое сообщение не совсем по теме PhD... Извините.
И все таки не только в деньгах. Точнее не только в деньгах полагающихся сотруднику. В институт всегда можно вернуться, вопрос только кем. Если НС после постдока, да в лабу где одни пенсионеры всегда пожалуйста. Этот вариант только на случай, если новое место не успел найти, и то не самый лучший. Я знаю только про один случай, когда человеку предлагали дома лабораторию, и то, пока он думал, выяснилось что на нее нету денег. НО, хоть было желание пригласить. О других прецедентах я не слышал.
Кстати, не надо изобретать велосипеды, в азиатских странах существует такая же проблема, и они ее неплохо решают.

-yura-

• Гость
« Ответ #12 : окт. 08, 2002, 06:24 »
Возвратившихся ученых не видел, только тех, кто не смог остаться на З-де (по причине лени или невезучести; редко от недостатка ума или незнания языка; еще реже от каких-то вопиющих личных обстоятельств).

Но в ВАК по этому поводу звонил, хотя довольно уже давно, несколько лет назад. Тогда сказали, что все зависит от страны, так как с некоторыми странами есть соглашения о признании степеней (по существу это только бывший соцлагерь, если я правильно понял). Если соглашения нет, то, по их словам, защищаться заново в России НЕ надо, а надо перевести диссер на русский и подать заявление на конвертацию в ВАК. Обещали, что за несколько месяцев чудо-таки произойдет - PhD признают кандидатской.

Интересно, сделал ли это хоть кто-нибудь. Серьезно рассматривать переезд в Россию на занятие наукой смешно, конечно, ни зарплат, ни оборудования, да и серьезно поговорить о деле уже не с кем становится.

Конверсия диссера же понятно кого может волновать - человека, который еще в России и еще не защитился (и вот он мучается:  "ехать, не ехать, а если здесь диссер не сделаю и уеду, а там потом не получится, вернусь обратно, а и на родине уже поезд ушел") ; то есть вопрос этот чисто теоретический.

Я так думаю, что когда (если) в России дело дойдет до науки до такой степени, что народ с запада туда захочет ехать, то с конверсией дипломов тогда проблем уже не будет. Видимо, к нашему поколению это не относится.

-yura-

• Гость
« Ответ #13 : окт. 08, 2002, 06:34 »
<quote>в азиатских странах существует такая же проблема, и они ее неплохо решают.</quote>

А как в Азии-то, кстати, решают, поделитесь? (Может, кто-нибудь из Кремля тоже почитает и проникнется... :)