Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Как поступить в зарубежную аспирантуру  (Прочитано 40001 раз)

Оффлайн foZgen

• YaBB God
Re: Как поступить в зарубежную аспирантуру
« Ответ #30 : февр. 17, 2005, 07:44 »
видете ли дорогой fozgen, я не штаты имел ввиду. Я имел ввиду любой крупный универ с "recognised doctoral programme", в т.ч. в европе. Плюс не обязательно физику.  Я догадываюсь что кто-то может получить грант и на эти дньги взять аспиранта в лабу. но это не самый традиционный путь получить PhD, плюс только в некоторых предметах. Более того, какой вес имеет полученный таким образом PhD, а не через нормальную программу?

Это самый традиционный путь как минимум для Швейцарии, Германии, Голландии, Испании, Португалии и еще тучи европейских стран в области естественных наук. Универов с "recognised doctoral programme" в Швейцарии, например, полтора, причем это политехи и аспирантов, набираемых там на гранты вряд ли будет меньше чем по программе. Да и сама программа сильно отличается от американксой - аспиранту дается лишь год на учебу, после чего он ОБЯЗАН выбрать себе профессора и тематику, многие делают это уже к моменту поступления.  Про такие программы в немецких университетах я вообще не слышал. Есть, вроде, европейские программы, когда предполагается делать диссер в нескольких универах, но это совсем другая система и пока малораспространенная.
Кроме того, даже негрантовые позиции аспирантов (опять же, не имеющие отношения к "doctoral programme"), финансируемые, например, университетом, практически всегда имеют конкретную тематику. Резюмируя - для Европы в области естественных наук американский вариант "doctoral programme" не относится к естественному пути работы над диссертацией и является скорее исключением.
Вес же полученного PhD складывается из веса университета, веса научного руководителя и качества самой диссертации, а вот вид финансирования имеет очень малое влияние, за исключением случая, когда аспирант выиграл персональный грант, что добавляет этого самого весу и обычно указывается в CV.

Liza

• Гость
« Ответ #31 : февр. 20, 2005, 16:42 »
Дорогой Булат, чем таки закончалась Ваша эпопея поисков?

aspirant.de

• Гость
« Ответ #32 : февр. 21, 2005, 03:00 »
Хорошая статья, мне понравилась! Спасибо за информацию и вайта зо!..)

www.aspirant.de - Doktoranden Netzwerk

Оффлайн ASCIR

• Sr. Member
« Ответ #33 : февр. 21, 2005, 13:52 »
"Что то я ничего не понимаю...Кто кого выбирал то?  Обычно профессора сами staff набирают. А насчет независимости от профессора: уж увольте. PhD студент есть PhD студент, и тематуки его работы определяет Профессор!!! "

Vot eto klassnij podhod! gde eto tak? Ia s takim tol'ko v sovke stakivalsia!

Наоборот, только в России шеф задает потенциальному аспиранту вопрос "чем бы Вы хотели заниматься?". В моей области человеку, который придет к профессору и начнет говорить, чем бы он хотел заниматься у него в аспирантуре, рассмеются в лицо. У начальника есть некий набор тем, на который он готов взять аспиранта. Потенциальный аспирант либо согласен идти на эту тему, или нет. Если нет - до свиданья. Чтобы аспирант решал, чем будет заниматься лаба (в т.ч. он сам) - это неслыханно. Кстати, с пост-доками послабее, но в принципе так же.

Тяжело нам, деликатным людям. (с) Н.В. Титов

gleb

• Гость
« Ответ #34 : февр. 21, 2005, 15:02 »
все это сильно зависит от предмета. все что связано с лабами -- тут выбора никакого нет. остальные предметы -- пожалуйста.

Булат

• Гость
« Ответ #35 : февр. 22, 2005, 17:32 »
To Disa

Не с потолка все это. Главредом мирового журнала просто так не становятся. В Швейцарии возможно единственную в своем роде программу просто так не создают. При сотрудничестве с университетом Вены малоизвестная кафедра не будет играть ведующей роли в их совместной магистрской программе.
----------------------

Почти эпилог к истории:

Позавчера пришло письмо из Вюрцбурга: согласие дано, нужно лишь сдать 2 экзамена, что возможно совсем несложно. Но за время ожидания многое изменилось для меня здесь (не буду вдаваться в подробности).

Чужой язык, чужая страна, чужой менталитет, все с нуля  - это тяжело. Этот фактор часто забывают, когда говорят, что хотят уехать из России. Есть конечно разные люди, и для кого-то действительно полная смена обстановки - это благо, но для большинства это на самом деле сильный стресс, что в принципе не так страшно, если есть причина выезда (и еще полгода назад я мог четко сказать, почему я собираюсь уехать).

А вот если весомой причины нет...

Liza

• Гость
« Ответ #36 : февр. 22, 2005, 17:55 »
Предполагается, что Вы об этом сначала подумали.  ::)
Адаптируетесь, ничего такого. У нас вот мальчик из группы в Италии в аспирантуру поступил и закончил успешно. И у Вас все получится. По крайней мере, не понравится, вернетесь назад с языком потренированным и забьете осознанно на науку.

Булат

• Гость
« Ответ #37 : февр. 23, 2005, 01:28 »
Ситуация резко поменялась: причины, по которым я хотел уезжать, большей частью исчезли. Хотя до конца я еще не решил, буду отказывать немцам или нет, но вероятность поездки в Германию низкая.

Бросать науку я не собираюсь: я не химик, чтобы мне нужно было оборудование. В основном нужен доступ к статданным, что не является проблемой.

Liza

• Гость
« Ответ #38 : февр. 23, 2005, 05:05 »
В любом случае,  удачи.   :)

Оффлайн ASCIR

• Sr. Member
« Ответ #39 : февр. 23, 2005, 06:32 »
Ситуация резко поменялась: причины, по которым я хотел уезжать, большей частью исчезли.

Булат, это суперважная новость!!! В России начали платить аспирантам по 900 евро в месяц? Или пост-докам по 2000? Это же на первую страницу надо!  ;D
Тяжело нам, деликатным людям. (с) Н.В. Титов

Булат

• Гость
« Ответ #40 : февр. 23, 2005, 13:46 »
Булат, это суперважная новость!!! В России начали платить аспирантам по 900 евро в месяц? Или пост-докам по 2000? Это же на первую страницу надо!  

Я не из-за денег собирался уезжать, но все же тот факт, что стала вроде бы налаживаться и эта сторона, конечно играет роль. Я экономист, а потому занятие бизнесом не так далеко от моей специальности. Сейчас работаю в данном направлении. В феврале вышел на безубыточность, перспективы заманчивые, хотя бизнес - особая сфера: подъемы и спады чередуются постоянно - фиксированной прибыли/убытка нет.

По науке думаю заниматься пока сам - быть может специалисты по направлению, которым хочу заниматься, будут достаточно востребованы.  Сейчас есть идея написать обзор о динамике экономического положения России за последние 4-5 лет: итоги могут быть весьма интересными. Работая над дипломной, провел анализ ситуации в своем регионе: были просто шокирующие данные. Думаю, они бы немало удивили не только тех, кто хвалит экономические реформы, но даже тех, кто ругает экономику России.

P.S. Дипломный руководитель мне предлагал аспирантуру+преподавание: целых 500 руб. в месяц обещал (это год назад было).

студент

• Гость
« Ответ #41 : сент. 27, 2005, 03:38 »
Ребят,
Булат!

Какие ты мотивации в письме указывал? Это же очень важно.
У меня простые: люблю науку, хочу деньги зарабатывать.
Мне кажется, если так написать, не поймут ::)
Что бы такое написать близкое и более красивое? ??? ;)

Студент

• Гость
« Ответ #42 : сент. 28, 2005, 04:08 »
Друзья, я понимаю, что у вас здесь живая и интересная дискуссия, но может кто-то для меня пару страчек чиркнет ::)
Так сказать, информация к размышлению :-\

Оффлайн Shaggy

• Sr. Member
« Ответ #43 : сент. 28, 2005, 04:41 »
Друзья, я понимаю, что у вас здесь живая и интересная дискуссия, но может кто-то для меня пару страчек чиркнет ::)
Так сказать, информация к размышлению :-\

не парься. Напиши, что "прочитал пару Ваших статей" или "посмотрел информацию на вашем сайте", "понравилась тематика ваших работ, хотел бы заниматься этим в течении своей аспирантуры под вашим руководством". Похвались средним баллом, участием в конкурсах, олимпиадах и статьями-выступлениями на конференциях, если есть. Не пой соловьем - не поверят, еще хуже будет. На PhD чаще всего берут вообще с нулевым бекграундом, это не постдок. Зайти на tip-top, посмотри апликации на аспирантуру

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
« Ответ #44 : сент. 28, 2005, 04:45 »
Ребят,
Булат!

Какие ты мотивации в письме указывал? Это же очень важно.
У меня простые: люблю науку, хочу деньги зарабатывать.
Мне кажется, если так написать, не поймут ::)
Что бы такое написать близкое и более красивое? ??? ;)

Друзья, я понимаю, что у вас здесь живая и интересная дискуссия, но может кто-то для меня пару страчек чиркнет

Я очень мало знаю про то, как обычно бывает с аспирантурой, но из общих соображений могу предположить, что много писать не следует - иначе вообще читать не будут. В случае первого постдока, к примеру, Шура Гомельский http://www.researcher-at.ru/index.php?option=content&task=view&id=48&Itemid=58 вообще не предлагает указывать к-л мотивацию. Если все-таки ее писать, то, наверное, самое лучшее - в одной фразе сказать, чем Вас заинтересовала (в научном, а не денежном плане  :D ) конкретно данная лаба. Этим, в числе прочего, снимется подозрение, что Вы занимаетесь массовой рассылкой в сотни мест без какого-либо интереса к каждому из этих мест (что далеко не всем нравится).