Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Как поступить в зарубежную аспирантуру  (Прочитано 39488 раз)

JMK

• Гость
"как бы отдаться, как можно счастливей, при случае..." (один поэт)

A финальное слово остается за клиентом.  Писем от "Булатов" (Булат, ничего личного. ) приходят сотни.
И вот сидит профессор, и думает.   Кого взять?
А крупный профессор даже времени подумать не имеет.

К крупному профессору попасть сложнее, чем к мелкому.  Делайте выводы сами.

А вообще M правильно сказал...  

Булат

• Гость
To JMK

Я тоже думал, что крупным профессорам глубоко наплевать на "Булатов", а вышло с точностью до наоборот. От крупных профессоров почти 100%-ный положительный отклик, а от других ненамного больше нуля (хотя тоже есть конечно).

По поводу "отдаться" - даже комментировать не хочу.

Оффлайн ASCIR

• Sr. Member

По поводу "отдаться" - даже комментировать не хочу.

А почему? Мы с одним приятелем недавно обсуждали, что после первого постдока так и хочется сказать профессору: "Если я вам понравился, может быть, вы порекомендуете меня кому-нибудь из своих друзей?". Кое-что напоминает, правда?   ;)

Что уж тут... Как говорится, it's not personal, it's professional...
Тяжело нам, деликатным людям. (с) Н.В. Титов

Оффлайн foZgen

• YaBB God
Я тоже думал, что крупным профессорам глубоко наплевать на "Булатов", а вышло с точностью до наоборот. От крупных профессоров почти 100%-ный положительный отклик, а от других ненамного больше нуля (хотя тоже есть конечно).
Из праздного любопытсва - как Вы профессоров то различаете, кто крупный, а кто мелкий? Учитывая столь широкий разброс специализаций это нетривиальная задача.

JMK

• Гость
to Булат.

Я наверное скажу, банальную истину. Но если место хорошее, то туда хватает "родных" претендентов.  Если вы "забиваете" конкурентов вашим образованием, опытом и прочее (т.е. МФТИ вполне котируется больше, чем захолустный универ в Европе)  то честь Вам и хвала. В противном случае, вам предлагают место, на которое никто из "местных" не идет. Делайте выводы.  

Вы проделали массу работы, за что вам честь.  Успехов.
Просто не факт, что это сработает для многих присутствующих.

С Уважением.

guest

• Гость
Мне кажется у нас возникает путаница в обсуждении возможностей "крупных профессоров". ПОПАСТЬ к ним возможно, действительно легче (опыт Булата тому подтверждение), а вот сделать и них достойный диссер - видимо может оказаться сложнее, чем у менее "раскрученных" руководителей.

Но все подобные рассуждения - это обобщения, основаные на многих наблюдениях. А Булат один и попадет он к одному удинственному проффесору. Так что шанс что выпадет так или эдак - почти непредсказуем. Это -  лотерея. Но в любой ситуации при наличии мозгов и упорства (а и с тем и с другим у Булата, судя по этой конфе - все в прядке) можно добиться успеха. Так что удачи вам, Булат!

Булат

• Гость
To Ascir

У меня были достаточно жесткие условия по отбору профессоров: во-первых, это не должна быть doctoral programme, не должно быть никакой зависимости от профессора, он должен мне предоставить максимальную свободу и должен понимать, что я из другой специальности, поэтому сразу от меня звезд ждать не надо. Немецкий профессор в ответ на мое такое письмо (все естественно было максимально вежливо) сказал, что нужно будет являться только 1 раз в неделю на семинар (то есть все остальное не является обязательным). Как можно назвать мои условия словом "отдаться"? По-моему это взаимовыгодный договор между мной и профессором.

Я считаю, что нельзя назвать обвинять человек в том, что он "отдался" или хочет "отдаться", если он действует в рамках морали. Одно дело если кто-нибудь будет воспевать своего начальника, при этом понимая, что он этого не заслуживает, - это быть может и можно назвать словом "отдаться". А в остальных случах это (имхо) следует считать договором в рамках закона и морали.

To fozgen

Я читал о них как в их CV, так и на стороне. Профессор из Вюрцбурга к примеру главный редактор журнала по стохастике с большой редколлегией, разбросанной по всему миру. Председательствует на конференциях, в одной из газет было упомянуто "всемирно известный" + частые поездки за границу + некоторые его работы также указывают на его маститость.

Венские профессора: один дает мастер-классы по всему миру + создатель известной и видимо считающейся элитной Master of Advanced Studies Programme в Швейцарии + в одной австрийской газете было написано, что какая радость, что Венский технологический университет смог переманить этого профессора (вроде ему зарплату огромную предложили, ну и коллектив кафедры тоже котируется). То, что ему сразу дали  кабинет завкафедрой (это как я понял, поскольку только там при входе есть секретарша) тоже многое говорит, хотя другой профессор (ранее единолично заведовавший кафедрой), получивший теперь звание "старший завкафедрой" имеет "всеавстрийские" награды + по этой тематике они сотрудничают непосредственно с Венским университетом, причем именно именно роль университета, который я посещал, главная.

Другого австрийского профессора (Клагенфурт) я не проверял - он сам сказал, что его кафедра всемирна известна.

To JMK

Дело как раз в том, что я не оканчивал ни МФТИ, ни МГУ, я окончил провинциальный сельхозинститут, причем во время учебы нигде не стал светиться. Но в школе были некоторые награды, которые сами за себя говорят. Я не знал - подойдет это или нет, но, судя по отклику, профессоров это заинтересовало.

Если уж школьные награды имеют такой вес (причем учтите человека, окончившего вуз по другой специальности), то очень возможно, что даже небольшие успехи в вузах могут дать положительное решение от профессоров (тем более, если окончен вуз по специальности).

Булат

• Гость
Немецкий профессор неожиданно для меня дал свой ответ: оказывается, долго был в Японии, а теперь уезжает в Италию. Я задумался, как же интересно я буду писать диссертацию под его руководством.

Но главное - что ответ дан, сказал, что ответит самое раннее в январе. Также там какие-то нечсности с признанием диплома - из Бонна дали не свосем ясный ответ. Говорит, что дал заявку факультету, чтобы обсдуили это на первом же факультетском заседании.

В общем, нужно мне снова садиться за книжки - изучать теорию множеств, вероятностей, топологию и т.д. и т.п.

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
Немецкий профессор неожиданно для меня дал свой ответ: оказывается, долго был в Японии, а теперь уезжает в Италию. Я задумался, как же интересно я буду писать диссертацию под его руководством.

Скорее всего, назначит к-н микрошефа, напр., из постдоков. Даже если у него не найдется никого для такой функции, раз в несколько месяцев все же Вы его видеть будете, а чаще, наверное, бывает редко. Меня как-то шокировал услышанный мною разговор, когда некий солидный дядька спрашивал аспиранта-индуса из MIT, часто ли тот обсуждает свою работу с шефом, тот сказал - что-то вроде раза в два-три месяца и где-то каждый раз по часу, и дядька, судя по реакции, не увидел в этом ничего необычного. (А я в России со своим шефом каждую неделю общался по поводу моей работы по многу часов, плюс еще разговоры на посторонние темы!) Потом я понял, что это действительно в порядке вещей во многих местах.

Но вообще-то я сам мало интересовался аспирантурой, мне было бы очень интересно услышать про общение с профессорами от людей, имеющих свой опыт или знающих об этом из опыта знакомых.

gost'

• Гость
Vse zavisit ot shefa, razmera laboratorii, skol'ko vremeni on nakhoditsya v laboratorii, skol'ko za bugrom, kakie plany, skol'ko lyudei v lab-ii, mozhet li ego kto-to zamenit' i t.d. Khochet on vas kontrolirovat' lichno, ili u nego est' eshche kto-to komu on doveryaet i kto mozhet vas vesti. Mne kazhetsya edinogo standarta v etom net. Na moi vzglyad luchshe, kogda shef vam udelyaet vnimanie, kotya by raz v 1-2 nedeli. Osobenno eto vazhno na pervykh porakh, kogda chelovek tol'ko vkhodit v rabotu.

Оффлайн ASCIR

• Sr. Member

Меня как-то шокировал услышанный мною разговор, когда некий солидный дядька спрашивал аспиранта-индуса из MIT, часто ли тот обсуждает свою работу с шефом, тот сказал - что-то вроде раза в два-три месяца и где-то каждый раз по часу, и дядька, судя по реакции, не увидел в этом ничего необычного. (А я в России со своим шефом каждую неделю общался по поводу моей работы по многу часов, плюс еще разговоры на посторонние темы!) Потом я понял, что это действительно в порядке вещей во многих местах.

Я такое и в России видел. Когда я был аспирантом, у шефа еще было время на меня, мы даже выпивали вместе неоднократно (и в процессе говорили об интересных научных проблемах!). А потом аспирантов становилость больше, а времени у начальника меньше. В результате некоторые из аспирантов общаются с шефом весьма нечасто. Тут нет ничьей злой воли, просто времени правда не хватает.
Тяжело нам, деликатным людям. (с) Н.В. Титов

Disa

• Гость
Re: Как поступить в зарубежную аспирантуру
« Ответ #26 : февр. 15, 2005, 17:27 »
To Ascir

У меня были достаточно жесткие условия по отбору профессоров: во-первых, это не должна быть doctoral programme, не должно быть никакой зависимости от профессора, он должен мне предоставить максимальную свободу и должен понимать, что я из другой специальности, поэтому сразу от меня звезд ждать не надо. Немецкий профессор в ответ на мое такое письмо (все естественно было максимально вежливо) сказал, что нужно будет являться только 1 раз в неделю на семинар (то есть все остальное не является обязательным). Как можно назвать мои условия словом "отдаться"? По-моему это взаимовыгодный договор между мной и профессором.

Что то я ничего не понимаю...Кто кого выбирал то?  :) Обычно профессора сами staff набирают. А насчет независимости от профессора: уж увольте. PhD студент есть PhD студент, и тематуки его работы определяет Профессор!!!  ;D

Я читал о них как в их CV, так и на стороне. Профессор из Вюрцбурга к примеру главный редактор журнала по стохастике с большой редколлегией, разбросанной по всему миру. Председательствует на конференциях, в одной из газет было упомянуто "всемирно известный" + частые поездки за границу + некоторые его работы также указывают на его маститость.

Венские профессора: один дает мастер-классы по всему миру + создатель известной и видимо считающейся элитной Master of Advanced Studies Programme в Швейцарии + в одной австрийской газете было написано, что какая радость, что Венский технологический университет смог переманить этого профессора (вроде ему зарплату огромную предложили, ну и коллектив кафедры тоже котируется). То, что ему сразу дали  кабинет завкафедрой (это как я понял, поскольку только там при входе есть секретарша) тоже многое говорит, хотя другой профессор (ранее единолично заведовавший кафедрой), получивший теперь звание "старший завкафедрой" имеет "всеавстрийские" награды + по этой тематике они сотрудничают непосредственно с Венским университетом, причем именно именно роль университета, который я посещал, главная.

Другого австрийского профессора (Клагенфурт) я не проверял - он сам сказал, что его кафедра всемирна известна.

To JMK

Дело как раз в том, что я не оканчивал ни МФТИ, ни МГУ, я окончил провинциальный сельхозинститут, причем во время учебы нигде не стал светиться. Но в школе были некоторые награды, которые сами за себя говорят. Я не знал - подойдет это или нет, но, судя по отклику, профессоров это заинтересовало.

Если уж школьные награды имеют такой вес (причем учтите человека, окончившего вуз по другой специальности), то очень возможно, что даже небольшие успехи в вузах могут дать положительное решение от профессоров (тем более, если окончен вуз по специальности).
В CV много чего о себе написать можно, равно как и в газетах. Тут каждый кто не ленится ездит по заграницам. И в Австрийских газетах много чего понапишут, страна то провинциальная + местный, очень специфичний менталитет. И секретарша здесь есть у каждого Профессора, это абсолютно ни о чем не говорит, равно как и "всеавстрийские награды" (поверьте мне, их можно смело приравнять к вашим школьным наградам). Езжайте лучше в Германию. Поверьте, Вам там будет лучше.

vasya

• Гость
« Ответ #27 : февр. 16, 2005, 06:15 »
 "Что то я ничего не понимаю...Кто кого выбирал то?  Обычно профессора сами staff набирают. А насчет независимости от профессора: уж увольте. PhD студент есть PhD студент, и тематуки его работы определяет Профессор!!! "

Vot eto klassnij podhod! gde eto tak? Ia s takim tol'ko v sovke stakivalsia! Zdes' menia bistro otuchili: student vibiraet temu nad kotoroj rabotaet, i potom idet k advisory, potom! Prosit stat' advisorom. Potom, v processe raboti, vse mozhet slega pomeniat'sia -- nejdutsia pobochnie (s pervogo vzgliada) voprosi na kotorie budet interesno posmotret' nu i tak dalee. A na pervom godu PhD programmi (v normal'nuh univerah est doctoral programme, v malen'kih ee mozhet ne bit', no opiat' ze o chem mi togda govorim?) vse tol'ko kursi berut, i nikakih "tem" ni u kogo net. esli zhdat chto professor temu postavit, mozhno zdat 8 let, a potom napisat kakoe-nibud der'mo  nikomu ne nuzhnoe i imet' problemi s trudoustrojstvom.

Mnogo russkih studentov priezzajut i  zhdut kogda im v rot lozhechku polozhat, "a chem bi vi porekomendovali zanimat'sia?..." vopros zadat' strashno, da ego nikto i ne pojmet, chto konkretno imeetsia vvidu -- delat' nado to chto interesno, a sprashivat "cto interesno" ato verh idiotizma. Proposal v svoe vremia napisali lish bi napisat', ego vziali potomu chto tipa schitat' umeet v otlichie ot bolshinstva drugih applicants is Nigeria/Iran etc. a potom nachinaetsia. (Estesstvenno tema v proposale bila blizka hot komu-to s faculty, tak chto na etoj stadii professor zameshan, no eto ne vo vseh stranah dazhe) Tak kak schitat' vse-taki umejut, to potom vse obrazuet'sia, no ne za 3 goda, i sovsem ne tak kak moglo bi bit'. Eto estesstvenno ne k 100% procentam russkih otnositsia, no eto mentalitet mnogih.

Mne interesno, eti sovetchiki na forume sami PhD gde poluchali? Po krajnej mere v kakoj strane i v kakom subjecte. Interesno bi uslishat' kak vot naschet samostojate'nosti PhD studentov? Ili eto ochen sil'no ot predmeta zavisit? tipa himiku nikto ne dast oborudovanie pod ego  gluposti ispol'zovat, tolko v ramkah projecta, kotorij uze zavedoma "horoshij", tipa na nego den'gi poluchili, to est proshel proverku na vshivost? A eto oznachaet "team work" + nikakoj samostojatel'nostii?

Оффлайн foZgen

• YaBB God
« Ответ #28 : февр. 16, 2005, 18:32 »
Вот это классний подход! где это так? Я с таким только в совке стакивался! Здесь меня бистро отучили: студент вибирает тему над которой работает, и потом идет к адвисоры, потом! Просит стать адвисором. Потом, в процессе работи, все может слега помениаться -- нейдутся побочние (с первого взглиада) вопроси на которие будет интересно посмотреть ну и так далее. А на первом году ПхД программи (в нормальнух универах ест доцторал программе, в маленьких ее может не бить, но опиать зе о чем ми тогда говорим?) все только курси берут, и никаких "тем" ни у кого нет. если ждат что профессор тему поставит, можно здат 8 лет, а потом написат какое-нибуд дерьмо  никому не нужное и иметь проблеми с трудоустройством.

Много русских студентов приеззают и  ждут когда им в рот ложечку положат, "а чем би ви порекомендовали заниматься?..." вопрос задать страшно, да его никто и не поймет, что конкретно имеется ввиду -- делать надо то что интересно, а спрашиват "цто интересно" ато верх идиотизма. Пропосал в свое время написали лиш би написать, его взиали потому что типа считать умеет в отличие от болшинства других апплицантс ис Нигериа/Иран этц. а потом начинается. (Естесственно тема в пропосале била близка хот кому-то с фацулты, так что на этой стадии профессор замешан, но это не во всех странах даже) Так как считать все-таки умеют, то потом все образуеться, но не за 3 года, и совсем не так как могло би бить. Это естесственно не к 100% процентам русских относится, но это менталитет многих.

Мне интересно, эти советчики на форуме сами ПхД где получали? По крайней мере в какой стране и в каком субйецте. Интересно би услишать как вот насчет самостоятэности ПхД студентов? Или это очен сильно от предмета зависит? типа химику никто не даст оборудование под его  глупости использоват, толко в рамках пройецта, которий узе заведома "хороший", типа на него деньги получили, то ест прошел проверку на вшивост? А это означает "теам ворк" + никакой самостоятельностии?
[Текст переведён с транслита]

Видите ли, vasya, кроме чудесной страны США есть еще много других стран на глобусе. И в большинстве этих стран аспирантов берут уже на конкретную тему диссертации, соответственно, выбирать оную, нужно до поступления в аспирантуру, а не после.

ПыСы. В верхнем правом углу есть серенькая кнопочка, нажав на которую можно получить возможность писать более понятными буковками.

vasya

• Гость
« Ответ #29 : февр. 17, 2005, 06:54 »
видете ли дорогой fozgen, я не штаты имел ввиду. Я имел ввиду любой крупный универ с "recognised doctoral programme", в т.ч. в европе. Плюс не обязательно физику.  Я догадываюсь что кто-то может получить грант и на эти дньги взять аспиранта в лабу. но это не самый традиционный путь получить PhD, плюс только в некоторых предметах. Более того, какой вес имеет полученный таким образом PhD, а не через нормальную программу?