Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Как поступить в зарубежную аспирантуру  (Прочитано 39842 раз)

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
Данная тема несколько устарела - она была посвящена обсуждению старой версии статьи, которая теперь представлена на сайте в новой версии:

http://www.researcher-at.ru/index.php?option=content&task=view&id=322
Булат. Опыт поступления в зарубежную аспирантуру.

а обсуждение - здесь:

http://www.researcher-at.ru/forum/index.php?topic=1478.0

« Последнее редактирование: сент. 05, 2006, 12:49 от Сергей Ш. »

unload

• Гость
К автору: если не секрет, "всемирно известный профессор по стохастике из Бонна" - это не Альбеверио,
случаем?

Bulat

• Гость
Он не из Бонна, а из Вюрцбурга (в Бонне проходит признание диплома). Профессор Эларт фон Коллани.

guest

• Гость
По поводу всемирно известных профессоров: у них есть очень крупный недостаток - им часто некогда заниматься своими аспирантами  :-[. (Хотя тут конечно все индивидуально и исключения всегда имеются). Но я бы при выборе будущего профессора прежде всего смотрела, что он может вам дать как будущему ученому. Очень стоит, например, спросить других его студентов, что он за руководитель. Вы же в аспирантуру хотите поехать учиться не только чтобы 4 года за границей пожить? Наверное вы и дальше планируете строить научную карьеру. А аспирантура - это разбег в этой самой карьере. Поверьте при поиске post-doc или постоянной позиции вы уже не сможете хвастаться школьными олимпиадами. Нужно будет представлять написанные вами статьи, и прочие научные достижения. А научить вас как все это осуществить должен ваш профессор. А на это у него должно быть время. Если же он мировая звезда, то у вас есть большой шанс видеть его раз в пол-года и вариться все время в собственном соку. А потом может быть мучительно больно за сделанные ошибки и зря потраченное время.

aka fozgen

• Гость
По поводу всемирно известных профессоров: у них есть очень крупный недостаток - им часто некогда заниматься своими аспирантами  :-[. (Хотя тут конечно все индивидуально и исключения всегда имеются). Но я бы при выборе будущего профессора прежде всего смотрела, что он может вам дать как будущему ученому. Очень стоит, например, спросить других его студентов, что он за руководитель. Вы же в аспирантуру хотите поехать учиться не только чтобы 4 года за границей пожить? Наверное вы и дальше планируете строить научную карьеру. А аспирантура - это разбег в этой самой карьере. Поверьте при поиске post-doc или постоянной позиции вы уже не сможете хвастаться школьными олимпиадами. Нужно будет представлять написанные вами статьи, и прочие научные достижения. А научить вас как все это осуществить должен ваш профессор. А на это у него должно быть время. Если же он мировая звезда, то у вас есть большой шанс видеть его раз в пол-года и вариться все время в собственном соку. А потом может быть мучительно больно за сделанные ошибки и зря потраченное время.

ИМХО писать статьи и многие другие приземленные вещи аспирантов чаще учит не профессор, а постдок. А вот защитившегося у мирового светилы аспиранта и имеющего после этого проблемы с поиском позиции надо поискать.

gost'

• Гость
Kratko. Glavnoe popast' v khoroshie ruki, budet eto ochen krupnyi professor ili menee krupnyi delo vtorostepennoe. Nuzhno, chtoby on rabotal i imel rabotayushchii kollektiv, postoyanno publikovalsya v prilichnykh zhurnalakh i mog by vam v dal'neishem dat' khoroshuyu rekomendatsiyu. Esli on sam ili kto-to drugoi budet vami zanimat'sya, prichem ne vremya ot vremeni, a postoyanno, to mozhno smelo idti k takomu cheloveku. No vse eto khorosho by vyyasnit' zaranee po, vozmozhnosti.

M

• Гость
извиняюсь конечно, но по-моему ерунда а не статья, не надо ее читать завтрашним выпускникам. Во-первых, сайт вроде как ресечерский, чего тут делают экономисты непонятно.

Во-вторых, в приличное место TOEFL, GRE и GRE subj обязательно нужен, иначе это место неприличное, и поэтому не рассматривается. Стипендия для graduate студентов в приличном месте тоже обязательно есть, если возможны проблемы - место идет нафиг.

В-третьих, редкая глупость написана про asst prof - потому что именно они и представляют основной интерес вместе с assoc prof, это наши аналоги научных сотрудников. Full prof как научный руководитель очень вряд ли заинтересуется аспирантом, т.к. это ему уже не нужно, это как правило большой начальник, который занят в основном написанием обзоров и книг/ даванием мастер-классов / в общем не непосредственно исследованиями, он свое отисследовал уже, в лучшем случае руководит постдоками. А если заинтересуется, то ничего хорошего от такого непосредственного шефа при работе ждать не стоит, он слишком занят ролями свадебного генерала по всему миру. Однако если вы готовы работать полностью сами - тогда да, потом его имя будет фигурировать в вашем CV и весить будет много больше чем ваши выдуманные из пальца достижения.

Правила написания CV и прочих документов давно есть, и то что автор этого не знал - лишний ему минус, когда я получаю письма со списком похвальных грамот из школы - сразу в корзину. Если человек не умеет пользоваться гуглом, не способен спросить совета у старшего - мне такой подчиненный неинтересен, он также может начать писать ерунду в своей диссертации, а ликбез - не моя специальность. Не обязательно нужно писать по правилам, оригинальное письмо радует даже больше, но путешествие по давно известным граблям - признак небольшого ума. Умилил совет про окна браузера - а в дисере такие потом пишут на каком компьютере набирали свою работу.

В общем статья выглядит как отчет об опытах из школьной лаборатории в журнале Cell. Ничего нового там не открыто, пользы никакой для новичков не содержит, советы либо неправильны, либо очевидны и поэтому бесполезны.

Оффлайн foZgen

• YaBB God
Во-вторых, в приличное место TOEFL, GRE и GRE subj обязательно нужен, иначе это место неприличное, и поэтому не рассматривается. Стипендия для graduate студентов в приличном месте тоже обязательно есть, если возможны проблемы - место идет нафиг.

В-третьих, редкая глупость написана про asst prof - потому что именно они и представляют основной интерес вместе с assoc prof, это наши аналоги научных сотрудников. Full prof как научный руководитель очень вряд ли заинтересуется аспирантом, т.к. это ему уже не нужно, это как правило большой начальник, который занят в основном написанием обзоров и книг/ даванием мастер-классов / в общем не непосредственно исследованиями, он свое отисследовал уже, в лучшем случае руководит постдоками. А если заинтересуется, то ничего хорошего от такого непосредственного шефа при работе ждать не стоит, он слишком занят ролями свадебного генерала по всему миру. Однако если вы готовы работать полностью сами - тогда да, потом его имя будет фигурировать в вашем CV и весить будет много больше чем ваши выдуманные из пальца достижения.

Речь шла не только о Штатах.
К Европе все выше перечисленное имеет слабое отношение.

В общем статья выглядит как отчет об опытах из школьной лаборатории в журнале Cell. Ничего нового там не открыто, пользы никакой для новичков не содержит, советы либо неправильны, либо очевидны и поэтому бесполезны.

По поводу самой статьи согласен характеристикой M. Позволю себе лишь только один совет студентам, занятым поисками аспирантуры: перед тем как приступать к рассылке писем следует разобраться с нюансами постграда и структуры науки в выбранной вами стране, чтобы не было путаницы с названиями позиций и источниками финансирования.
« Последнее редактирование: дек. 16, 2004, 12:55 от foZgen »

Bulat

• Гость
По поводу известности профессоров: у меня получалось так, что именно те, у кого по идее времени в обрез, уделяли мне наибольшее внимание.

Меня волнует тот факт, что я их не видел вживую (за исключением австрийцев), но судя по австрийцам поиск вслепую приводит к вполне адекватным людям.

То: М

1. Экономика - это сплошь исследования.

2. Про Prof. Ass. - мне писали так Prof. Ass. и просто Dr. Если я ошибся, поправьте меня - я направлял взоры в большей степени в Европу, так как скажем в Америку мне пройти сложно из-за многих формальных требований типа TOEFL, GRE и т.п.
Мне говорили, чтобы я писал только Prof., поскольку другие просто не могут брать аспирантов. Возможно, что в каких-то странах иначе.

3. По поводу определения "неприличного" вуза: я не могу назвать Венский технологический университет, находящийся фактически в центре Вены, некотирующимся вузом - именно туда я ездил. Аналогично не согласен про профессоров в Вюрцбурге и Клагенфурте, программы в Цюрихе. Там не требуют TOEFL. И это только мой опыт, и только тот, который я помню.

4. По поводу стипендий: дело в том, что по экономике очень сложно пробиться даже на нестипендиальную программу (это исключительно мой опыт). Если это совмещается с Германией, где вузы, как я уже писал в статье, имеют финансовые трудности, то задача еще более усложняется. Огромное количество вакансий, программ, стипендий я видел для физиков и биологов, а для экономистов их на порядок меньше. Мне писали, что и так все забито под завязку.

А по поводу отсутствия стипендий - опять же могу Вам указать на Вюрцбург. Плюс Клагенфурт, правда там профессор говорил, что можно пробить стипендию через OEAD, но сам факт, что ее еще нужно пробивать.

Мне кажется, что мы с Вами говорим о различных странах и конечно о совершенно различных областях науки (с разным финансированием и положением), поэтому почти все у нас с Вами не сходится.

Про саму статью - там открыты простые истины: очень часто все формулируется очень просто. Я раньше не особенно обращал внимание, когда кто-то говорил вроде азбучные истины, а сейчас обращаю внимание на концовку или начало статьи - если специалист пишет, что все это кажется просто, но на эти истины выходили годами, я понимаю о чем он говорит. Все вроде бы очевидно и просто, однако где тот гений, который сразу на них набредает и не сбивается с них? Как правило, методом проб и ошибок выходят на нужный метод, причем он еще не является совершенством, постоянно улучшаясь.

Кстати на сайте специалиста по написанию резюме фактически раскрывалось всё о написании cover letter, и я читал, понимая о чем он пишет и почему он так пишет. А прочитай я это в самом начале пути - возможно бы решил, что это полная ерунда, совершенно нелогично, хотя есть здравые моменты. Теперь очень аккуратно отношусь к казалось бы бредовым или азбучным идеям тех, кто прошел через огонь и воду в своем деле.

P.S. Я отнюдь не считаю написанную мою статью истиной в последней инстанции - если буду искать новые предложения, стиль писем существенно поменяется сразу с первого письма. Скорее всего не буду указывать ни 1 достижения, все вынося в CV. Прочитав работы профессоров, собираюсь писать им лишь по поводу их статей и моего интереса к ним - но это пока необработанный вариант, который может поменяться при его применении.

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
Правила написания CV и прочих документов давно есть

ОК, ловлю Вас на слове: попробуйте предложить к-л ссылки на таковые правила, только не все подряд, а чтобы было не хуже, чем написано у Булата :)

Кстати, стольо же подробного и одновременно осмысленного описания собственного опыта я в инете пока что нигде больше не встречал, а опыт стоит гораздо бОльше, чем просто сухие правила.

Оффлайн qqq

• Sr. Member
извиняюсь конечно, но по-моему ерунда а не статья, не надо ее читать завтрашним выпускникам.

не знаю, мне этот опыт уже не нужен, но я совершенно не согласен, что читать будущим потенциальным аспирантам это не стоит. и не только потому, чтобы не делать ошибок, допущенных автором, о которых он честно рассказывает, кстати, а хотя бы потому, что с чего-то же начать надо. хотя бы с чтения этой статьи, а потом уже и гугл с яху в ход пойдут. и другие темы на этом сайте.
но путешествие по давно известным граблям - признак небольшого ума.

и тоже не соглашусь. человек описал собственный, заметьте, опыт. вы еще укажите ему, что и на велосипеде он не сразу поехал, а то мог бы посмотреть по тв тур де франс и сразу в гонке принять участие. бред, извиние, конечно.

мне такой подчиненный неинтересен,

а вот вы, как перешедший на уровень работодателя, могли бы сформулировать, какие по вашему мнению, с ваших баррикад, требования к оформлению таких "просилок"? я думаю, мы бы с большим интересом их тоже прочитали

либо очевидны и поэтому бесполезны.
ну, тут уж не вам судить. их польза или бесполезность только на суд тех, кто сейчас, как автор, готовится встать на этот путь.
с уважением,

Оффлайн ASCIR

• Sr. Member
По поводу всемирно известных профессоров: у них есть очень крупный недостаток - им часто некогда заниматься своими аспирантами  :-[. (Хотя тут конечно все индивидуально и исключения всегда имеются).

Истинная правда! Есть и еще один момент: великий проф, у которого десятки аспирантов, не очень-то заинтересован лично в вас. А вот (пока еще) не очень великий, но находящийся на подъеме, может быть весьма заинтересован в долгосрочном сотрудничестве, в виде постдоков, кратких и не очень визитов и т.д. и после окончания аспирантуры. Это особенно актуально для тех, кто продолжает числиться где-то в России и проводит на Западе менее 100% рабочего времени.
А насчет того, что надо еще поискать людей, защитившихся у великого и имеющих проблемы с поиском работы - в моей области таких пруд пруди. Использовал для конкретной темы и выкинул, как юзанное изделие номер 2. Причем даже очень толковых людей, сделавших классный диссер.

Мораль: шефа надо найти пока не очень раскрученного, но перспективного. Это как акции надо покупать те, что будут стоить дорого ЗАВТРА. Только это не очень просто определить  ;D
Тяжело нам, деликатным людям. (с) Н.В. Титов

Оффлайн foZgen

• YaBB God
А насчет того, что надо еще поискать людей, защитившихся у великого и имеющих проблемы с поиском работы - в моей области таких пруд пруди. Использовал для конкретной темы и выкинул, как юзанное изделие номер 2. Причем даже очень толковых людей, сделавших классный диссер.

Наверное у нас действительно темы слишком сильно отличаются, ибо в физике после сделанного классного диссера от шефа обычно требуются только рекомендации и ничего более. А если шеф действительно мировая величина, то рекомендация может содержать всего лишь одно предложение. Особенно это процветает, судя по откликам колег, в Штатах.

guest

• Гость
Насчет рекомендации "великих": В моей области (физиология растений, Европа) при поиске работы после аспирантуры рекомендации бывшего шефа значения практически не имеют. Исключение составляет лишь случай, когда вы остаетесь в лабе у своего шефа. Тут у "великих", больше возможностей оставлять своих людей (у них более широкие возможности в смысле финансов)

Оффлайн foZgen

• YaBB God
Исключение составляет лишь случай, когда вы остаетесь в лабе у своего шефа. Тут у "великих", больше возможностей оставлять своих людей (у них более широкие возможности в смысле финансов)

Наверное именно здесь собака порылась - в физике и химии, обычно, после защиты в обязательном порядке едут в другое место. В редких случаях остаются на годик после защиты или еще реже возвращаются после постдока. Все это воспринимается как добрая воля шефа, частенько свежеиспеченный доктор сам отказывается от такого предложения, так как повредит карьере.