Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Отрицательный опыт в поиске аспирантуры, постдока, постоянной работы?  (Прочитано 8702 раз)

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
Tais задала сегодня свой вопрос в разделе "Работа (доска объявлений)", но его имеет смысл задать здесь:

"Сейчас, после окончания интститута и года работы, пытаюсь подыскать себе новое место. Заинтересовала возможность как продолжить свое обучение заграницей, так и там же (где именно - не решила.. но в Европе хотелось бы) найти работу по специальности. (кстати, о ней самой - химическое образование, но занималась биохимией (получение мАт, ИФА).
Так вот вопрос: это реально и есть успешные (неуспешные также интересны) примеры, кто самостоятельно нашел себе место?"

Материалы есть, в частности, здесь:
http://www.researcher-at.ru/index.php?option=content&task=view&id=46&Itemid=62
http://www.researcher-at.ru/index.php?option=content&task=view&id=81

Также см весь раздел "Карьера" - http://www.researcher-at.ru/index.php?option=content&task=category&sectionid=2&id=12&Itemid=62

"Успешные примеры", кажется, в этом разделе форума ("Как найти позицию и получить грант") уже есть, а вот вопрос насчет "неуспешных примеров" довольно интересен: мб, кто-то сможет рассказать про подобный опыт из собственной жизни ?

гость

• Гость
Есть неуспешный пимер постоянной работы в одном весьма знаменитом московском НИИ. чисто случайно удалось закрыть тему начальницы, которая десять лет над ней парилась вместе с аспирантами. тема оказалась простой - просто неграмотно работали. статеек понаваяли...теперь меня из института выгоняют :).

Оффлайн Alexei-I

• Newbie
  • *
A chto by i ne podelit'sya? :-) Ya hot' motalsya mnogo po vsyakim #fellow# i #postdok# (pravda vse v odnu i tu she kontoru), no na postoyanku podaval odin raz. Bylo eto kazhetsya gde-to srazu posle krizisa 98 (navernoe nachalo 99, tochno uzhe ne pomnyu). V Potsdamskom univere reshili sozdat' #Ar/Ar# labu. Odnim iz dvuh professorov, otvetstvennyh za poisk personala byl moi znakomyi. Vernee, esli bolee tochno, muzh moei znakomoi, hotya ya s nim byl tozhe znakom lichno. V obshem ya posetoval na zhizn', a on skazal, chto esli ya podam na etu pozitsiyu, to on podderzhit (ne pomnyu kak eto nazivalos', no v obshem postoyanka s vozmozhnostyami rosta + nauchnie issledovaniya. Edinstvennoe obyazatel'stvo zapustit' vnov' kuplennyi pribor i kontrolirovat' rabotu laboratorii). Ya nemnogo pokolebalsya i podal zayavku. God ee rassmatrivali i v kontse kontsov otklonili. Ya pravda ne sil'no rastroilsya, tem bolee chto samolyubie ne postradalo :-) oni v etot god ne nashli voobshe nikogo kto by im podhodil. Ob'yavili oni konkursk na sleduyushii god. V etot raz na etu pozitsiyu podal moi bel'giiskii kollega, k kotoromu ya vse vremya ezdil. Ego tozhe ne vzylai. Vzyli yapontsa (eto ya ot svoei znakomoi uznal). Poskol'ku ya ni odnoi publikatsii iz etoi laboratorii do sih por ne videl, to, reshiv napisat' seichas o neudachnom opyte, zalez na sait Potsdamskogo univera. Nashel ya ssylku na #Ar/Ar# lab. i #Dr. Masafumi Sudo#http://www.geo.uni-potsdam.de/#
A dalee po ssylke vot takuyu glush :-)#http://www.geo.uni-potsdam.de/Forschung/Ar_Ar_Labor/ar_ar_labor.html#
Koroche, ne rabotaet laba. Tak chto dazhe ne znayu u kogo okazalsya opyt ne udachnim u menya s moim kollegoi ili u Potsdamskogo univera. (dlya spravki: zapustit' takoi pribor delo maksimum 1-2 let; kstati laba v Kitae, otkuda ya seichas pishu, bila zapushena tem samym moim kollegoi i eshe odnoi nashei kollegoi, s kem my vmeste v Brussele rabotali, za 1 god).

PS: pochemu to u menya s translita perevesti ne udalos'. Zvinyaite, banan'ev nema

Булат

• Гость
Я около полугода интенсивно искал варианты с аспирантурой в Европе. В результате выбрал 4 (от некоторых я сам отказался). По одному за счет университета бесплатно съездил в Вену. 3 из 4 предложений - от всемирно известных профессоров и кафедр (причем не по моей специальности).

Но сделал я возможно большую глупость - понаделся на 1 конкретный вариант (отказавшись фактически от всех остальных). Результат - оставшийся профессор почему-то не пишет уже 2 месяца письма... Сам удивляюсь как я мог допустить такую ошибку - видимо много времени прошло после окончания моих поисков (когда и были выбраны варианты): расслабился совершенно недопустимым образом.

Впрочем все равно видимо придется ждать признания диплома в Бонне, которое еще может длиться несколько месяцев...

А опыт вышел огромный - я сейчас чувствую себя достаточно уверенным в поиске новой нужной аспирантуры. Но все же грустно начинать все сначала.

Я бы выложил тут длииинную статью о моих победах и поражениях (пособие о поиске аспирантуры за рубежом), но хочется хоть чуть-чуть денег за нее получить - пытаюсь протолкнуть ее в журналы, но что-то емэйлов у журналов этой тематики прямых не могу найти.

В общем, если протолкну - может дам ссылку здесь на материал (если они ее в открытый доступ поставят).

А можно и другим образом - готов предоставить статью, только чтобы ее удалили по первому моему запросу (если вдруг журнал какой-нибудь ее примет). Сергей, что думаете об этом?

Если у кого вопросы - можете писать по емэйл: может смогу чем-нибудь помочь.

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
А можно и другим образом - готов предоставить статью, только чтобы ее удалили по первому моему запросу (если вдруг журнал какой-нибудь ее примет). Сергей, что думаете об этом?

Это вполне реально, я обещаю выполнить Ваше условие. Присылайте! :)

gost'

• Гость
Da, lyubopytno bylo by pochitat'. Konechno, ostavit' tol'ko odno mesto iz chetyrekh eto ot nedostatka opyta. Luchshe soglasit'sya rabotat' srazu v chetyrekh mestakh, a potom, v sluchae 100% resheniya vas vzyat', otkazat'sya ot trekh. Po moemu opyty oni legko ischezayut, esli im net nuzhdy kogo-to brat'. Krome togo, inogda kazhetsya, chto rabotodateli chasto dayut ob'yavlenie dlya togo, chtoby proverit' spros, bez konkretnoi tseli vzyat' cheloveka na raboty imenno v tot moment, kogda oni podayut ob'yavlenie.

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
Luchshe soglasit'sya rabotat' srazu v chetyrekh mestakh, a potom, v sluchae 100% resheniya vas vzyat', otkazat'sya ot trekh.
Но если согласиться совсем уж однозначно, а потом отказаться, то могут быть проблемы - научный мир весьма тесен. Вот если соглашаться в каких-то выражениях, хотя бы неявно допускающих возможность отказа, это, наверное, вполне ОК.

Булат

• Гость
Сергей, только что отослал статью.

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
Сергей, только что отослал статью.
Большое спасибо, получил, готовим к выкладыванию!

gost'

• Гость
Sergei, nu ved' oni ne stesnyayutsya ischezat'. Slyshal dazhe, chto pri uzhe polnykh dogoverennostyakh. I pro reputatsiyu im nevdomek. Sovershenno neponyatno, chto znachit' soglasit'sya i dat' namek, chto mozhet byt' i po drugomu. Po drugomu vam skuzhat do svidaniya. Luchshe ostavlyat' reshenie za soboi. Nevozmozhno pri nyneshnei zhizni sokhranit' 100% reputatsiyu. Eto vash vybor, vasha zhizn'.  
Zhdem stat'yu.

Оффлайн ASCIR

• Sr. Member
По-моему, коллеги, тут дело простое: пока контракт не подписан, можно спокойно отказываться. Западный мир крайне циничен, но у этого цинизма есть и оборотная сторона: когда ты поступаешь так же, никто не начинает удивляться и кричать о «патриотизме по отношению к родному отделу / институту / лабе», что «в науке не за деньги работают» и прочую чушь (чушь – потому что в 99% процентах случаев те, кто призывают ДРУГИХ работать на за деньги, сами этими самыми деньгами вполне обеспечены).
Все-таки большинство шефов адекватные люди, они понимают, что аспиранты и постдоки ищут, где лучше, и слова типа: «я бы очень хотел работать у Вас, но в другой группе мне предложили лучшие финансовые условия, у меня жена не работает и маленький ребенок» и всякое такое будут восприняты совершенно нормально. До формального подписания контракта вы свободный человек, и репутация тут совершенно ни при чем. Мы в нашу группу (в России) сманивали очень толковую девушку из другой лабы, она прямо сказала: мне нравится то, что вы делаете, но в моей лаборатории мне больше платят, и поэтому я к вам не пойду. Какие тут могут быть обиды у нормального человека?
Тяжело нам, деликатным людям. (с) Н.В. Титов

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
По-моему, коллеги, тут дело простое: пока контракт не подписан, можно спокойно отказываться.

Совершенно согласен, вопрос только об оттенках. Я лишь имел в виду, что если вы слишком ясно продемонстрировали намерение непременно идти в конкретное место и вдруг отказываетесь, и без внятных объяснений, вот это будет не очень хорошая для вас ситуация. Конечно, даже тут нет никакого криминала, и скорее всего даже в этом случае вас могут понять, но все-таки впечатление о вас будет подпорчено (и где-то когда-то это может сработать против вас), ну и просто неприятно должно быть подводить несостоявшегося шефа, он ведь мог серьезно рассчитывать на вас.

А то, что "они" исчезают при наличии договоренности, то это как раз делают далеко не все, и что-то я сомневаюсь, что к тем, кто так поступает, люди хорошо относятся. Везде есть свои уроды. Нужно ли вам, чтобы уродом считали и вас?
« Последнее редактирование: дек. 16, 2004, 08:12 от Сергей Ш. »

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
Zhdem stat'yu.

Пардон за задержку. Статья Булата "Как поступить в зарубежную аспирантуру" только что появилась на нашем сайте:

Примечание от 5 марта 2006 г. :

Теперь статья находится здесь:

http://www.researcher-at.ru/index.php?option=content&task=view&id=322
Булат. Опыт поступления в зарубежную аспирантуру.

а обсуждение - здесь:

http://www.researcher-at.ru/yabbse/index.php?board=4;action=display;threadid=1478

« Последнее редактирование: марта 05, 2006, 07:55 от Сергей Ш. »