Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: ZHIZN' POSLE POSTDOKA  (Прочитано 10747 раз)

Оффлайн LEX

• Newbie
  • *
ZHIZN' POSLE POSTDOKA
« : сент. 12, 2002, 13:39 »
Khotelos' by obsudit' temu polucheniya sleduyuschikh za postdokom pozitsyi, k primeru Assistant Professor etc. Ne plokho bylo by sozdatelyam saita napisat' chto-libo po teme...
Lex
« Последнее редактирование: дек. 31, 1969, 21:00 от 1063396800 »

Оффлайн Администратор

• Administrator
  • YaBB God
    • Researcher@
Re: ZHIZN' POSLE POSTDOKA
« Ответ #1 : сент. 13, 2002, 11:31 »
Спасибо за совет. хорошая идея! попробуем провести работу в этом направлении.

Midgardsormen

• Гость
« Ответ #2 : сент. 18, 2002, 10:51 »
Да че тут обсуждать - работать надо.  :P Я вот вечно с кем-то что-то обсуждаю, борюсь с креационизмом и неправильным кормлением кошек, и теперь работаю в лаборатории своей супруги  ;D которая ни на какие такие сайты не лазит, а занимается делом. Потому мой тебе совет - хочешь свою лабу, так иди и капай в пробирки. Ты на каком-нибудь из этих сайтов видел кого-нибудь из наших, кто имеет свои лабы? То-то.

Smagin

• Гость
« Ответ #3 : сент. 18, 2002, 11:44 »
Да че тут обсуждать - работать надо.  :P Я вот вечно с кем-то что-то обсуждаю, борюсь с креационизмом и неправильным кормлением кошек, и теперь работаю в лаборатории своей супруги  ;D которая ни на какие такие сайты не лазит, а занимается делом. Потому мой тебе совет - хочешь свою лабу, так иди и капай в пробирки. Ты на каком-нибудь из этих сайтов видел кого-нибудь из наших, кто имеет свои лабы? То-то.
Надо же, как жизнь ударила по человеку... И прошу оценить глубину мысли: "Работать надо, а не по сайтам лазать"! И в самом деле, на кой "наши" суются обсуждать глобальные проблемы мировой науки! В пробирки надо капать!

Оффлайн Klon

• Newbie
  • *
« Ответ #4 : сент. 18, 2002, 12:15 »
Да че тут обсуждать - работать надо.  :P Я вот вечно с кем-то что-то обсуждаю, борюсь с креационизмом и неправильным кормлением кошек
ежли все работать кинутся, то есть опасность что креационизм победит :D. так что, ТАК ДЕЖАТЬ! должен же кто-то за порядком следить 8)

Midgardsormen

• Гость
« Ответ #5 : сент. 18, 2002, 16:22 »
:P
Нормальная глубина мысли - как раз между ушей. Тебе, тов. Смагин, обсуждать эти глобальные проблемы никто не мешает. Но тут человек спрашивает как после постдока получить свою лабораторию, так я и отвечаю, на основе личного опыта излишнего обсуждения и ... неполучения. А так же наблюдения тех, кто получил, и самого процесса получения faculty positions в Штатах. Теперь понял? Такой дихотомизм - ты либо делаешь науку, либо торчишь в сети, обсуждая ее глобальные проблемы. Пока не видел никого, кому удалось бы удачно совместить.  

Оффлайн LEX

• Newbie
  • *
« Ответ #6 : сент. 19, 2002, 00:28 »
2Mid...

Tak vy polagaete, chto labu vam ne dali lish' potomu, chto v i-nete sideli chasche, chem rabotali?
(v etom sluchae ya by, navernoe, tozhe ne dal vam laby... (ask me if I have one:).

Vopros byl skoree tekhnicheskogo plana.  Postarayus' sformulirovat'.

1) kak formal'no proiskhodit poluchenie PI?
Ponyatno - eto zavisit ot mesta, laby i prochego, no vse zhe.

2) predpolozhim - postdoc zakhotel stat' PI. No dazhe pri nalichii normal'nykh publikazyi chasto (po statusu ili iz-za formal'nykh preponov) emu ne dayut etogo sdelat'. A kak resul'tat - nevozmozhnost' podat' na svoi grant. Chto togda? Smenit' labu i iskat' sleduyuschego bossa ?

I poslednee. Da, ya ne dumayu, chto na etom saite naidetsya khotya by parochka PI(ev), pozhelavshikh podelit'sya opytom polucheniya sobstvennoi laby. No znachit li eto, chto takie voprosy ne sleduet zadavat'?

Midgardsormen

• Гость
« Ответ #7 : сент. 19, 2002, 10:25 »
:-/

Ну не дали мне лабу еще и потому что я не просил, потому как неправильно выбрал лабу для постдока, разбрасывался на ерунду - в т.ч. и на торчание в сети. При этом совершенно неважно даешь ли ты советы другим по выделению белка или просто трепешься. Много мне толку от всех этих печатных спасибов за ценные советы, плазмиды, белки и иммуносорбенты. Приятно, слову нет, но лучше свои статьи публиковать. Но это так, личный комментарий.

Что касается практики получения независимой позиции то на примере своей коллеги, соавтора, и супруги могу сказать - очень просто  ;) Делаешь несколько приличных статей - в Сиянсе, Селле, ПНАСе, и т.п., потом идешь в тот же Сиянс-дыт-ком на поиск работы, ищещь объявления Треба assistant professor по специальности, рассылаешь требуемые пакеты писем, репринтов, рекомендаций, планов исследований и философий преподавания (бывает, спрашивают и такое) - кому что попросят, получаешь приглашения на интервьюззз, ездишь, даешь семинары, получаешь приглашения на вторые интервьюззз, потом офферз, торгуешься по поводу стартапа и нагрузки, чешешь репу куда лучше ехать, принимаешь оффер.  Все. Поддержка со стороны босса - нуль.
Как делать статьи в Сиянс, разрабатывать проекты, которые search committees а потом и NIH полюбят всей душой, и получать как тут выражаются glowing recommendations это не ко мне.  :P

Smagin

• Гость
« Ответ #8 : сент. 19, 2002, 11:27 »
LEX:у
Насколько я знаю, в любой университет, где открыта какая-либо вакансия, можно подать заявку на ее заполнение. Информацию о наличии таких вакансий, а также о процедуре подачи заявок можно узнать, к примеру, на сайтах соответствующих университетов. По-моему "иностранственность" не сильно влияет на получение позиции (хотя неформально может и влиять, скажем, если вакансия открыта под какого-нибудь конкретного человека). Далее, если конкурс выигран, то составляется трудовой договор с университетом, который (договор), по идее, должен давать достаточные основания для иммиграционных служб предоставить все необходимые статусы, разрешения, виды на жительство и т.д. Причем всем этим можно заниматься, продолжая работать на "старом" месте и пописывая аппликации по сторонам. Иногда могут попросить приехать на место. Тогда возникает проблема с финансированием. Но если принимающая сторона - не жмот, то это оформляется как "приглашенная лекция" или что-то в этом роде. Конечно, при этом приходится следить за сетью ;).

Mid..sormen:у
("Пока не видел никого, кому удалось бы удачно совместить"). А я вот видел. Один даже не то, что в форумах сидел, а и в сетевой DOOM играл. Сейчас профессор. Кроме того, я знаю многих профессоров, которые, к примеру, смотрят телевизор. Или время от времени захаживают в бар. Или ходят в театр. Или общаются в сети (ах да, с этого, кажется, все и началось). Короче - пробирки пробирками, а жизнь жизнью. Одно другому не мешает (или, по крайней мере, не должно бы).

Midgardsormen

• Гость
« Ответ #9 : сент. 19, 2002, 12:12 »
Smaginу - в биологии один раз не считается.  :P Ну хорошо, пусть даже есть один профессор - которого тут нет (или это ты?), который когда-то играл в сетевые игры. Адын, савсэм адын. Ну давай сюда его имя, где сидит, посмотрим чего он там получил и чего публикует, играя в Дум. Понимаешь, получить место из некоторых лабораторий в Гарварде или Йеле в некоторых университетах Алабамы или Мисиписи можно без проблем, с пятью статьями десятым автором. Я не про то. В общем случае надо больше работать и меньше бакланить или пялиться в ящик. У тебя и на это есть возражения? В среднем народ, который получает лабы в приличных местах - чтобы стать профессором и ходить в бары и театры, на постдоке упирается и работает, а не телевизор смотрит.

Оффлайн smith

• Jr. Member
  • **
« Ответ #10 : сент. 19, 2002, 15:25 »
M-(whatever)-nu:
 ;) Da, ladno. Prosto oni obidilis'. Ved' pochti v kazhdom iz nas propal genial'nyj uchenyj. Ili esh'o propadaet. :)
P.S. A ja vot sejchas v bar sobirajus' ;)

Оффлайн shure

• Newbie
  • *
« Ответ #11 : окт. 03, 2002, 09:11 »
присоединяюсь к мнению Midgardsormenа

Алексей

• Гость
« Ответ #12 : окт. 08, 2002, 01:54 »
А я знаю!!!!!!!!!!!!!!!!
Профессор биологии Харварда Гонзало Гильбер!!!!!!!!!
Он мой сосед, постоянно пьянки-гулянки, на
серфинге каждые выходные катается, ночью раньше
2-х редко приходит и явно не из лабы...
Зъили?!?!?!?
 ;)

MIdgardsormen

• Гость
« Ответ #13 : окт. 08, 2002, 09:08 »
Ну и спроси у этого Gonzalo Giribeta как ему удалось получить эту позицию, не по уровню публикаций, это точно. Так же интересно посмотреть, получит ли он tenure по серфингу. А так валяйте, начинайте пить-гулять и на серфинге кататься, хто ж вам мешает. Потом посмотрим, получите вы лабы в Гарварде, или присоединитесь к легиону вечно ноющих вечных постдоков.  8)

-yura-

• Гость
« Ответ #14 : окт. 09, 2002, 06:10 »
Согласен. Все, кто командуют лабами и институтами, пахать умеют. И, как правило, пашут. А прохвессора, что телевизор смотрят (в сети сидят, семейные фотографии на институтском сканнере отцифровывают, на телефоне висят и т.д.) - это как правило из тех, что пахали, пахали, допахались до постоянной позиции, устали и решили на все забить.

Изредко встречаются исключения - люди то ли везучие, то ли гениальные, то ли жулики, то ли и то и другое: вроде ни хрена не делает, а статьи в журанале "Природа" и проч. так и прут.

(Хотя есть, конечно, и другие варианты: кое-где в Германии, говорят, надо просто носить портфель за стареньким профессором лет двадцать, смотреть верно как собачка, и может по наследству пост обломится :) . Местами витамин "П", наверное, помогает, родня там, друзья в нужных местах. Но в тех лабах, где такое практикуют, делать, на мой взгляд, нечего.)