Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Обучение студентов и аспирантов у соотечественников з  (Прочитано 11055 раз)

Оффлайн learner

• модератор
  • YaBB God

Для этого есть и скайпы и телефоны. Один звонок - и более-менее ясно связываться ли с кандидатом или нет.

ну да, сказано же было, что если не сделали как надо. У нас например не всегда получается

В Европе сплошная научная мафия, завязанная на национальности.

?

Поэтому при прочих равних условиях, для тех кто планирует кук-то идти в науку дальше, руководитель-соотечествннник гораздо предпочтиельнее. Примеры какие я видел - это подтверждают.
НО, "международные" оношения по своей природе более нейтральны, соблюдается бОльная дистанция, и трения с руководителем-НЕсоотечественником могут лучше заглаживаться, списываться на разность в менталитетах, этических нормах, и пр. В случае с руроводителем-соотечественником дистация общения короче и небольшой конфликт может сразу статья роковым и привести к полному разыву отношений.

Вот последний коммент очень правильный и этого хочется избежать со всех сторон.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
Талантам оплатят обучение у соотечественников за рубежом
RASA начинает приносить прибыль. Думаю, теперь туда народ потянется ускоренными темпами.

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
Иначе потом будут пИсать на двери соседей.

вряд ли все в курсе насчет того, что имелось (видимо) в виду: "Investigators say Petrov urinated on the office door of another math professor with whom he was having a dispute."
http://www.ktla.com/news/landing/ktla-cal-state-northridge-professor-pees-on-door,0,7516367.story
http://sundial.csun.edu/2011/01/urinating-professor-gets-extension/
(оффтоп, конечно :) )

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
ну почему же оффтоп, у Петрова как раз был руководитель-соотечественник (если Петров сам русский, в чем я сомневаюсь)

ps не удержался:
http://www.zazzle.com/better_to_be_pissed_off_than_pissed_on_tshirt-235048313512386717

Оффлайн learner

• модератор
  • YaBB God
Болгарин скорее всего. Но с мехмата. Наша школа!
У него в NYU тоже русский кто-то был руководителем.
А тут выпустили в "большую жизнь" - он показал все свои сошиал скиллз разрешения конфликтов! Знай наших!

А вот Колеа тоже у русских учился ногами в двери бить, кстати?
« Последнее редактирование: янв. 30, 2011, 17:36 от learner »

Оффлайн Shaggy

• Sr. Member
Кстати, никогда ничего (или почти ничего) хорошего не слышал про работу у соотечественников, и сам всегда молодым коллегам в России, собирающимся ехать за границу, советую избегать лабы, ими руководимые. Или, мб, это я зря, не все так плохо?

как бы намекая - Нобелевка - 2010...

Оффлайн Shaggy

• Sr. Member
ну со стороны это все выглядит как: эти профессора из гуманитарных соображений берут на полгода-год народ поразвлекаться. То есть в принципе не-соотечественников на такие подвиги наверное трудно уломать.

Как бы намекая - DAAD ...

Оффлайн learner

• модератор
  • YaBB God
нобелевка 2010 - исключение по многим параметрам. И тем что это ПхД диссертация и тем что два соотечественника. Конечно есть исключения, и трудно представить что, скажем, меня никто из соотечественников не устроит. Ниче подобного - наверняка есть люди которые лучше не бывают! Причем взаимно. Но в реальной ситуации так может не получиться.

А про ДААД я не знаю ничего, пардон.

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
Среди соотечественников встречаются такие экземпляры, что понимешь, почему некоторые вообще препдопочтают с соотечественниками не общаться. Я сейчас взялся на свою голову организовывать конференцию, и что там народ иногда мне пишет, это просто в рамочку.

Из избранного:

1. Человек написал, что хотел бы приехать, но занят на эти даты, и спрашивает, нельзя ли перенести всю конференцию на пару недель.

2. Другой пишет, что обычно посещает все конференции по этой теме, но в этом году ему университет дал денег только на три, и он их уже распределил. Нельзя ли ему по этой причине все оплатить.

3. Третий написал, что список приглашенных докладчиков выглядит странно, т.к., например, один из них за последние 3-4 года опубликовал всего 2 статьи по теме, да и те низкого качества, и т.п. В итоге лучше включите в список приглашенных меня и оплатите, т.к. у нас денег нет (человек  из группы, получившей недавно российский мегагрант).

Характерно, что подобные сообщения пока приходят только от коллег "советского" происхождения (хотя и работающих в разных странах).
« Последнее редактирование: янв. 31, 2011, 09:29 от unload »

Оффлайн learner

• модератор
  • YaBB God
Они знают что русскому пишут, вот и не стесняются. Все "на короткой ноге", как было указано выше.