Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Возможно ли совмещение научной работы и программистской?  (Прочитано 13462 раз)

bjvau_tut

• Гость
   Большой соблазн бросить преподавание и перейти в фирму на программистскую работу. Вроде бы, спокойная профессия, должно оставаться время на исследовательскую работу.

Я тоже сильно удивлена, что программистская работа - спокойная :-) Все мои друзья-знакомые так и бросили аспирантуру. Это невозможно совместить.. когда ты с утра до вечера пишешь код на работе, а потом еще и дома до 12 кодишь, потому что сроки проекта поджимают. Какая уж тут наука? Очень правильно здесь написали, что науку тяжело-то и с преподаванием совмещать в России (так как нагрузка бешенная... кушать все-таки нужно ведь)

Оффлайн fsm

• Sr. Member
Вот я и спрашиваю, с какои целью вы пишете?

Я не совсем понимаю ваш вопрос.  Когда что пишу? И как бы вы сами ответили на такой же вопрос?

Оффлайн Lucci

• Newbie
  • *
Прошу прощения за некорректную постановку задачи. Если с программистской работой научную работу не совместить; если  работа по гранту в перспективе, серьезный задел имеется, но нужно еще очень много сделать; если в вузе начальство уже полгода аккуратно платит исключительно базовую часть нашей "хорошей, но маленькой" зарплаты (и больше платить не собирается); если, с учетом совместительств-подработок проводишь в аудитории по 40-45 часов в неделю; если при этом уже явные нелады со здоровьем, а зарабатывать должен (аксимома,  не подлежащая обсуждению) - то как продержаться еще год-два?
« Последнее редактирование: янв. 10, 2011, 04:49 от Lucci »

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
А сами гранты получать не пытались? В России сейчас не так уж мало возможностей для молодых исследователей и мало конкурентов. Еще вариант, по крайней мере, в некоторых областях - участие в разного рода прикладных исследованиях, это все-таки менее губительно влияет на квалификацию, чем работа не по специальности, и нередко даже дает полезный опыт.

Вообще многое зависит от области науки, что, кажется, не все отвечавшие учитывали...

Спросил сейчас мнение по этой теме одного знакомого с большим программистским опытом, он говорит, что знает некое число примеров довольно успешного совмещения программирования и науки в течение некоторого времени. "конечно, это сложно, не рекомендуется и получается не у всех. но слишком настойчиво не рекомендовать такое я тоже не стал бы." Мол, это, конечно, тяжелое дело, но если в данный момент нет других вариантов, то почему бы не попытаться.
« Последнее редактирование: янв. 10, 2011, 08:43 от Сергей Ш. »

Оффлайн natus

• Newbie
  • *
Совмещать нелегко, но можно, если есть такое желание)
Муж пишет диссер по химии в РАН, для заработка- программирование. Хочу сказать, что это абсолютно полноценные занятия. Сама тоже дописываю диссер по химии в РАН и могу сравнить поэтому. Эксперементальная часть у него больше, чем моя.

Оффлайн Materialoved

• Full Member
У Вас дети есть? Извините, за вопрос в лоб.

Оффлайн Physicist_V

• Full Member
Программист - это очень в общем сказано! В самом деле, тот, кто макросы в экселе пишет, сводя дебет с кредитом, - тоже программист отчасти... и канители там немало. Если говорить про сайты, то очень много времени уйдет на встречи с заказчиками (как правило, они сами не знают, чего хотят) и дописывание, дописывание, дописывание... Фриланс в данном случае вообще ужас, - заказчики, кто ищет людей на стороне, не очень любят платить... Если речь идет о документообороте - то тут 100% все время уйдет на работу.

Что касается московских Будущих_Физиков (говорю про  своих знакомых, которых немало), то прогают/анализируют/моделируют фактически все... и ещё Всех бесит (бесит!!!) педагогическая нагрузка, которая отнимает порой один рабочий день и оплачивается очень кисло.

Оффлайн Physicist_V

• Full Member
дополню: педагогическая нагрузка не везде есть.