Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Возможно ли совмещение научной работы и программистской?  (Прочитано 12518 раз)

Оффлайн Lucci

• Newbie
  • *
     К сожалению, в нашей стране научная работа не "ремесло", а "безответственное хобби" (цитирую одну из статей на сайте) -  только если не работаешь по гранту либо в одном из немногочисленных "богатеньких" НИИ. Поэтому ее приходится совмещать с чем-либо, за что платят деньги.  Чаще всего это - преподавательская работа. Однако здесь нам, преподавателям, сильно "подкузьмили" в последние полтора-два года с  кризисом и реформами. Вот и получается: бросай работу над докторской - и мечись, как в девяностые, по совместительствам-подкурсам-репетиторствам...
     Большой соблазн бросить преподавание и перейти в фирму на программистскую работу. Вроде бы, спокойная профессия, должно оставаться время на исследовательскую работу. Вроде бы, научный руководитель не отказывается работать с тобой и в этом случае... А все равно, гложут сомнения. Пожалуйста, поделитесь мнением.
« Последнее редактирование: янв. 07, 2011, 12:46 от Lucci »

Оффлайн fsm

• Sr. Member
Я ни от кого из моих знакомых программистов не слышал, что это "спокойная работа".
Еще, по любой возможности избегайте совмещения работ.   И, конечно, избегайте научной работы в России.

Оффлайн Inferno

• Full Member
Это очень неспокойная работа. Времени на исследовательскую работу не будет. Поверьте моему опыту. Чтобы сделать магистерский диссер я ушел с такой работы.

Оффлайн AB

• Full Member
Ответ следует искать в конечном смысле вашего бытия. Никто и никакого ответа вам дать не сможет. Все будут проектировать на себя.

Оффлайн AB

• Full Member
fsm,
извините за бестакность, не могли бы вы озвучить вашу позицию в структуре научнои хеерархии соединенных так скажем штатов?

Оффлайн mixmix

• Sr. Member
У большинства знакомых аспирантов это растянуло на 2-3 года или вовсе завернуло написание диссера. Хотя все-же оптимальное решение принимать надо индивидуально. Люди разные, так что сами думайте, разве здесь кто-то знает Ваши обстоятельства и возможности?

Помню кто-то здесь процитировал в точку диалог про женитьбу из Гаргантюа и Пантагрюэль. Почитайте, мож поможет. :)
Madness is rare in individuals -- but in groups, parties, nations, and ages it is the rule.  (from Nietzsche)

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
Пожалуйста, поделитесь мнением.
Я не видел успешных примеров совмещения. В случаях, которые мне известны, в конце концов наука выпадала.

Оффлайн fsm

• Sr. Member
fsm,
извините за бестакность, не могли бы вы озвучить вашу позицию в структуре научнои хеерархии соединенных так скажем штатов?

Вам это зачем?

Оффлайн mixmix

• Sr. Member
fsm,

Вам это зачем?

Он тайный агент фсб и собирает на вас досье, чтобы в дальнейшем вас ликвидировать. Разве это не очевидно!? Кстати, мне тоже интересна ваша позиция... ;)
Madness is rare in individuals -- but in groups, parties, nations, and ages it is the rule.  (from Nietzsche)

Оффлайн suruat

• Full Member
Исходя из недавних вопросов про стипендии студентам, могу предположить, что позиция Assist. Prof. :)
P.S. Да и что вы пристали к человеку. Сегодня одна позиция, через несколько лет другая, главное чтобы наука шла.

Оффлайн Lucci

• Newbie
  • *
Насчет позиции в Штатах - сказать, увы, не могу, т.к. не знаю их классификации. В России - "фанат обыкновенный" (см. выступление президента на тему, кто остался в высшем образовании), разновидность - доцент, математик обыкновенный. Психотип: энергетический вампир, так и говорю студентам, когда они начинают сомневаться в моем доминировании в хе-ерархии и пищевой цепочке. Захожу за спину, становлюсь рядом, глядя в их конспект, украшенный хентаями и говорю: "Вкусное у вас биополе, свежее". Отчасти, поэтому с преподавательской работы и не ухожу. Какая пищевая цепочка для вамира где-либо в фирме? Дамочки-фифочки с головной болью, админ-зомби, курьер-подшофе да шеф "привет с большого бодуна"... Зачахнешь!
« Последнее редактирование: янв. 08, 2011, 09:42 от Lucci »

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
Возможно ли совмещение научной работы и программистской?
Мне кажется, даже преподавательской ее <научную> разбавлять особо не стоит. Только слегка...

Оффлайн AB

• Full Member
fsm,

Вам это зачем?

Исключительно с целью точнее понять смысл ваших писаний.

Оффлайн fsm

• Sr. Member
fsm,

Вам это зачем?

Исключительно с целью точнее понять смысл ваших писаний.

А вы не стесняйтесь, спрашивайте, а я вам постораюсь объяснить их смысл.

Оффлайн AB

• Full Member
Вот я и спрашиваю, с какои целью вы пишете?