Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Примеры успешного бизнеса?  (Прочитано 5827 раз)

Оффлайн Materialoved

• Full Member
Примеры успешного бизнеса?
« : янв. 09, 2011, 12:57 »
Привет всем!!!! С наступившим Новым 2011 Годом!
Сегодня был в гостях у своего приятеля, друга по науке.
Как всегда вели "научные" разговоры. ;D
Как всегда родилось несколько идей.
Кто-нибудь из коллег может привести пример успешного воплощения своих научных достижений в бизнесе с последующим зарабатыванием денег?
Вот я например, провел серию экспериментов и получил великолепнейшие результаты по новым смазочным материалам. Профессор в восторге, сказал, что все результаты принадлежат ему. И на этом деле можно заработать.
Отсюда возникает вопрос, а вот если, что то разрабатывается самостоятельно, потом патентуется, известны ли Вам примеры среди Ваших знакомых (не Тесла или Эдисон), которые на своих научных достижениях открыли бизнес и стали зарабатывать большие деньги, чем зарплата в универе?

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
Re: Примеры успешного бизнеса?
« Ответ #1 : янв. 09, 2011, 12:58 »
Нет. Но со мной работает парень - аспирант - он свято верит в эту возможность.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #2 : янв. 09, 2011, 13:09 »
Но, если подумать, то в Кремниевой долине все именно на этом принципе и стоит...

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #3 : янв. 09, 2011, 13:14 »
Привет всем!!!! С наступившим Новым 2011 Годом!
Сегодня был в гостях у своего приятеля, друга по науке.
Как всегда вели "научные" разговоры. ;D
Как всегда родилось несколько идей.
Кто-нибудь из коллег может привести пример успешного воплощения своих научных достижений в бизнесе с последующим зарабатыванием денег?
Вот я например, провел серию экспериментов и получил великолепнейшие результаты по новым смазочным материалам. Профессор в восторге, сказал, что все результаты принадлежат ему. И на этом деле можно заработать.
Отсюда возникает вопрос, а вот если, что то разрабатывается самостоятельно, потом патентуется, известны ли Вам примеры среди Ваших знакомых (не Тесла или Эдисон), которые на своих научных достижениях открыли бизнес и стали зарабатывать большие деньги, чем зарплата в универе?

Мой сосед по кабинету, будучи аспирантом, с шефом и еще двумя коллегами открывали бизнес (компрессия цифрового изображения для плоских экранов, если вкратце). После нескольки лет все продали, по его словам, ничего не заработав (хотя сумма продажи была около 20 млн. евро), похоже на правду, т.к. жилья он не купил, на Феррари не ездит. Сейчас подрабатывает в похожей сфере консультантом один день в неделю (во Франции это госслужащим разрешено), берет 500 евро в день.

Оффлайн fsm

• Sr. Member
« Ответ #4 : янв. 09, 2011, 15:39 »
Да, я знаю несколько человек, которые параллельно с работой в университетах имеют еще компании.
Например, профессор Lieber http://cmliris.harvard.edu/people/CML.php
или Макс Лагалли http://mrgcvd.engr.wisc.edu/

Откуда у вас возникли сомнения? 

Оффлайн Materialoved

• Full Member
« Ответ #5 : янв. 09, 2011, 18:07 »
Если честно, то дело не в сомнениях, а скорее всего в не умении распределять своё время. Оно все уходит на преподавание и науку, а еще есть семья. И где взять еще дополнительное время на бизнес, для зарабатывания денег, пока не ясно.
Хочется успевать везде, а так приходится разрываться на всех фронтах.

Оффлайн foZgen

• YaBB God
« Ответ #6 : янв. 10, 2011, 04:56 »
Примеры известны, начиная с аспирантов, которые сразу после защиты свои фирмы (скорее фирмочки) организовывали и заканчивая профессорами - со/учредителями стартапов. Но в последнем случае, насколько я знаю, обычно дополнительный (регулярный) доход существенно ниже основной зарплаты.

Оффлайн King

• Newbie
  • *
« Ответ #7 : янв. 10, 2011, 15:56 »
Кстати, не каждый решится, перейти с насиженного университетского места в бизнес. Обычно сохраняют за собой, совместительство на 0,25 ставки и педстаж идет и зарплата и для пенсии хорошо. А в случае неудачи возвращаются в универ на полную ставку.

Оффлайн fsm

• Sr. Member
« Ответ #8 : янв. 10, 2011, 17:42 »
Кстати, не каждый решится, перейти с насиженного университетского места в бизнес. Обычно сохраняют за собой, совместительство на 0,25 ставки и педстаж идет и зарплата и для пенсии хорошо. А в случае неудачи возвращаются в универ на полную ставку.

Вы видимо про Россию пишете потому, что например к США то что вы написали отношения не имеет.

Оффлайн King

• Newbie
  • *
« Ответ #9 : янв. 11, 2011, 10:55 »
Нет про Украину. ;D ;D ;D