Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: газоанализаторы и акустооптика  (Прочитано 8045 раз)

Оффлайн Aidar

• Newbie
  • *
  • Я-ламер!
Хотелось бы пообщаться на данные темы

Оффлайн Zalex

• Newbie
  • *
Re:газоанализаторы и акустооптика
« Ответ #1 : дек. 28, 2003, 05:17 »
Что именно интересует?

могут ли акустооптические устройства использоваться для спектрального анализа газов?
да!
имеют ли они преимущества перед традиционными устройствами?
кое-что есть!

Или что то конктретное?

Оффлайн Aidar

• Newbie
  • *
  • Я-ламер!
« Ответ #2 : янв. 03, 2004, 08:38 »
более подробно хотелось бы узнать об использовании акустооптических устройств, в частности акустооптических перенастраивыемых фильтров, в газовом анализе (реальные примеры)
и какие уних плюсы по сравнению с другими методами

Оффлайн Zalex

• Newbie
  • *
« Ответ #3 : янв. 04, 2004, 01:11 »
разработка АОПФ - тема моей диссертации, которую защитил в 99 году. На то время какие-либо реальные примеры их применение в спектральном анализе газов мне не были известны. Пытался это дело "двигать", но не пошло. Есть и другие возможные применения, но дальше НИРов дело не пошло. Уж больно дорогие "игрушки" - эти АОПФ, чтобы их внедрять повсеместно. Были и другие трудности...
А преимущества перед той же хроматографией очевидны - быстрота анализа (менее минуты), компактность устройства (возможность выполнения в волоконно-оптическом варианте), большой диапазон перестройки (октава и более) и т.д. Можно также провести сравнение со спектрометрами на базе дифракционных решеток. Опять же компактость, больший функциональный диапазон, возможность спектральной фильтрации изображений. Угловая апертура коллинеарных АОПФ может достигать нескольких десятков градусов.
Есть и много НО...
Но я не хочу выносить это на всеобщее обсуждение.
Если интерес есть, то пишите в приват. С удовольствием поддержу общение по данному вопросу.
С уважением, Алексей

Оффлайн Aidar

• Newbie
  • *
  • Я-ламер!
« Ответ #4 : янв. 04, 2004, 12:58 »
становится интересно! дело в том, что в настоящее время темой моей диссертационной работы является разработка газоанализатора на АОПФ, хотя тема  скорее всего подвергнется некоторой коррекции. В отечественной промышленности вроде что-то есть- газоанализатор САГА,но что-то более конкретное я не нашел.В росийских патентах к сожалению не нашел,а в американских встречаются. У меня возникает такой вопрос,как происходит коррекция АОПФ от действия окружающей среды (T,p и др).
А вообще по акустооптике не так много материала,есть в наличии Балакшии,ПарыгинФиз.основы АО;Магдич АО устройства,а вот АО корпеля в нашем славном городе я не смог найти.Если можно порекомендуйте литературу с позиции профессионала.
заранее благодарен!

Оффлайн Zalex

• Newbie
  • *
« Ответ #5 : янв. 04, 2004, 21:54 »
Влияние температуры в первом приближении существенно скажется на затухании ультразвуковой волны. Особенно на высоких частотах (более 100 МГц). Как скажется? хороший вопрос. Традицонна линейная зависимость коэффициента затухания от температуры, хотя встречаются материалы с аномальной зависимостью. Этот вопрос - вообще тема отдельной диссертации, ну или главы по крайней мере.
Ну а что касается давления и прочих параметров окружающей среды, то ими, по-видимому, можно пренебречь, если речь идет об использовании в "обычных" условиях.
Коррекция АОПФ мне видится в изменении частоты (возможно и формы) управляющего сигнала.
Насчет литературы по акустооптике. Довольно трудно найти книжку, где обо всем было бы толково написано. Если Вас интересуют фильтры, то я рекомендую смотреть первоисточники: статьи Диксона (R.W. Dixon), Чанга (I.C. Chang), Харриса (S.E. Harris)... Список некоторых я скинул Вам по Е-male.
С уважением, Алексей.

Оффлайн Aidar

• Newbie
  • *
  • Я-ламер!
« Ответ #6 : янв. 05, 2004, 17:55 »
Большое спасибо за рекомендации!
Только вот возникает вопрос где  взять первоисточникию. А вы не встречали сайты по акустооптике(кроме Acoustooptics Database) и кто из зарубежных научных центров  занимается акустооптикой.
С наилучшими пожеланиями, Айдар.

Оффлайн Zalex

• Newbie
  • *
« Ответ #7 : янв. 06, 2004, 02:06 »
Всегда Пожалуйста!
Правда как я понял, моего письма Вы не получили?
Насчет литературы в библиотеку не пробовали обращаться?  :)
И еще, львиная доля статей в JOSA, APL, El. Letters, а ведь все они есть он-лайн. Правда ваша организация должна иметь подписку.
Если Вы в этой области недавно, то приготовьтесь, что информацию придется собирать по крупицам.
Сайты по акустооптике мне незнакомы. То, что сделали в МГУ, приятное исключение.
Насколько мне известно, за рубежом научных центров по акустооптике нет. А если есть, то они себя не афишируют.
Успехов!

Оффлайн Aidar

• Newbie
  • *
  • Я-ламер!
« Ответ #8 : янв. 06, 2004, 14:08 »
Здравствуйте!
Письмо я действительно не получил,только не понятно почему.
Насчет библиотеки все довольно грустно:книги все старые, да и тех мало.,Хотя как сказал один мой товарищ чтобы создать новое нужно идеално знать старое. Но оптимизма я не теряю.;)
Тут вы процетировали о статьях в JOSA,APL,EL.Letters,
можно об этом поподробнее, конечно если вас не затруднит.
То что информацию придется собирать по крупицам я понял, так что надеюсь потонуть по их грудой.
А вообще, огромное спасибо за то что находите время отвечать на мои вопросы!
С уважением,Айдар.

Оффлайн Zalex

• Newbie
  • *
« Ответ #9 : янв. 06, 2004, 22:23 »
Мое письмо спустя почти сутки вернулось обратно. Попробую отправить еще раз.
Теперь насчет статей. В порядке важности.
1) APL (Applied Physics Letters) - один из журналов AIP (American Institute of Physics). Сайт www.aip.org Они же издают Journal of Applied Physics и Review of Scientific Instruments;
2) JOSA (Journal of Optical Society of America) - один из журналов OSA. Сайт www.osa.org. там же Applied Optics, Optics Letters, Optics Express... Если стать членом OSA (а это стоит 100$ в год), то можно подписаться на какой-либо журнал и иметь доступ к его базе. Кстати, почти для всех бесплатно доступны абстрактс.
3) Electronics Letters - журнал IEEE. Сайт http://ieeexplore.ieee.org.
4) Optics Communications - журнал Elsevier. Сайт http://www.sciencedirect.com/science/journal/00304018
5) Proceedings SPIE - это скорее не журнал, а сборник конференционных статей. На www.spie.org есть только абстракс, но зато бесплатно.
Теперь, есть же и наши журналы. Причем совершенно бесплатно.
ЖТФ (Журнал Технической Физики), Письма в ЖТФ, ФТТ (Физика твердого тела) и другие есть в свободном доступе на http://www.ioffe.rssi.ru/journals/
Ну а насчет того, что надо читать старые статьи, полностью согласен с Вашим знакомым.
Всегда рад помочь. Что касается акустооптики (тем более темы моей диссертации :)), то всегда Пожалуйста.
Успехов! Алексей.

Оффлайн badsanta

• Newbie
  • *
Re: газоанализаторы и акустооптика
« Ответ #10 : дек. 29, 2010, 16:32 »
Для тех, кому не хватает теории - Акустооптические приборы и устройства http://depositfiles.com/files/qd935mqtz