Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Терзают сомнения  (Прочитано 15878 раз)

Оффлайн King

• Newbie
  • *
Терзают сомнения
« : дек. 20, 2010, 16:15 »
В жизни каждого человека, есть моменты, когда он поступает так, как складываются обстоятельства. А потом он думает, что было бы если бы событие произошли по другому.
У меня была стажировка в Германии, перед началом финансового кризиса.
Германия, произвела на меня сильные впечатления. Я сам из небольшого города на Украине. Успел перед поездкой защитить кандидатскую диссертацию в Украине.
Очень хотелось остаться в Германии, но виза окончилась. Я поехал в Украину. Я познакомился с хорошей девушкой. Мне она очень понравилась. Я женился, недавно родилась дочь. Работаю в местном провинциальном ВУЗе, живем в собственной квартире, отдельно от родителей.  Мне бы очень хотелось, опять побывать в Западной Европе. Жена категорически не хочет покидать Украину, насиженные места, родственников. Экономическая, политическая ситуация в Украине сейчас очень тяжелая, пишут будет еще тяжелее. Теперь и я все время думаю, что было бы если бы тогда удалось остаться в Германии? И как бы сложилась моя жизнь? Эти мысли меня не покидают. Я думаю об этом каждый день. Очень хотелось бы жить в нормальной стране, с нормальным будущим. О встрече с супругой и рождении дочери совсем не жалею. Когда был в Германии, то найти для себя там спутницу жизни не удалось. Все советовали знакомиться с украинкой или россиянкой, но не жительницей Германии. Если честно, то английский и немецкий языки знаю слабовато, но хотелось бы их улучшить и наездами побывать опять в Западной Европе. Что то я совсем раскисаю...

Оффлайн fsm

• Sr. Member
Re: Терзают сомнения
« Ответ #1 : дек. 21, 2010, 00:48 »
Прям новогоднее обострение какое-то.  То ringo-ring, то вот...

Я, если честно, не очень понимаю в чем собственно у вас сложность?  Интернет есть, садись да читай что где есть для временной работы в европе.  Через вуз вот свой по какой нибудь программе обмена, или там списаться с кем и посотрудничать.  Варианты всегда есть.  Не раскисайте, выпейте вкусного вина, расслабтесь.

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
« Ответ #2 : дек. 21, 2010, 03:34 »
+1

"Что было бы, если бы" не существует, есть только то, что есть. Наверняка можно найти какие-нибудь программы для поддержки временных визитов, к примеру, у того же DAAD, где есть квоты по странам и конкуренция поэтому не очень высокая. Если займетесь серьезно, то что-нибудь найдете вполне подходящее.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #3 : дек. 21, 2010, 06:18 »
Понимаю Вас, коллега. К хорошему быстро привыкаешь и медленно отвыкаешь. Культурный шок по возвращении на Родину неизбежен. Только у Вас он, судя по всему, затянулся ... От этого дела только одно средство - витамины.

Оффлайн King

• Newbie
  • *
« Ответ #4 : дек. 21, 2010, 12:50 »
Спасибо, друзья, за поддержку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Совсем недавно в наших украинских газетах прошла целая серия статей типа : "Украинцы в поисках новой Родины" и  там интенсивно рекламировали сайт http://papope.com/blog/
Сборник историй от тех, кто прощается с Украиной.

Если, честно, то еще один психологический барьер, это слабое знание иностранных языков.
Может кто то поделится опытом, как можно преодолеть этот барьер? Вот сейчас почти у всех ноутбуки, если вводить русский текст и через переводчик его пропускать, а потом давать читать иностранцу, то получится ли общение? Сейчас множество разных гаджетов. Есть ли возможность через них он-лайн общаться? И получается для Германии. нужно знать немецкий, а если поехать в Бельгию или Нидерланды или Финляндию, то все языки ведь не выучишь, значит, нужно знать хорошо английский. Стараюсь подучивать и немецкий и английский,  но, чувствую, что очень слабоват.

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #5 : дек. 21, 2010, 12:55 »
И получается для Германии. нужно знать немецкий, а если поехать в Бельгию или Нидерланды или Финляндию, то все языки ведь не выучишь,

На самом деле только первые три языка сложно идут, потом уже легче существенно.
Я серьезно.

Оффлайн fsm

• Sr. Member
« Ответ #6 : дек. 21, 2010, 13:52 »
Стараюсь подучивать и немецкий и английский,  но, чувствую, что очень слабоват.

Смотрел вчера кино Мексиканец...  Так вот, книжки и словари - это все хорошо, но их как ни учи, а говорить все равно придется. :)

Есть один хороший и веселый способ подучить язык - сдайте комнату в своем доме американцу или англичанину (носителю вообщем) на месяцок за копейки но с условием, что он/она будут помогать вам овладевать языком.  Есть всякие программы обмена с таким хаузингом.  Поищите у себя.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #7 : дек. 21, 2010, 14:20 »
fsm, нашли чего предложить женатому человеку с маленьким ребенком.

Оффлайн fsm

• Sr. Member
« Ответ #8 : дек. 21, 2010, 14:36 »
???
Я действительно не понял почему нет. Ну, конечно, при условии что есть "лишняя" комната.

Оффлайн Materialoved

• Full Member
« Ответ #9 : дек. 21, 2010, 15:14 »
Совсем недавно, читал, что планируется выпуск устройств, типа мобильного телефона, чтобы они улавливали речь иностранца и выдавали перевод. Также они могут помочь и в обратном направлении. Искал ссылку, хотел все " по научному",описать, но не нашел.  ;D ;D ;D Сорри.

да, вот бывал в Германии и вспомнился такой эпизод, мне в трамвае девочка-школьница уступила место, взяла свой портфельчик на руки, чтобы я сел. А я взял и вместо данке - спасибо, сказал битте- пожалуйста. Напротив сидели 2 подружки лет так 11-13 и узнали, во мне русскоязычного. И стали выкрикивать русские словечки типа "давай-давай", "руссиш- турист" и т.д. и заливаться веселым смехом. Я попытался исправить ситуацию знанием английского, но их это уже не интересовало. Они продолжали выкрикивать русские слова и заливаться смехом.

Оффлайн suruat

• Full Member
« Ответ #10 : дек. 21, 2010, 15:18 »
Да есть уже, совсем недавно анонсировали такой софт:
http://www.youtube.com/watch?v=h2OfQdYrHRs

Оффлайн Materialoved

• Full Member
« Ответ #11 : дек. 21, 2010, 15:32 »
Не совсем тот СОФТ, тут в рекламе идет речь о том, что IPod фотографирует надписи и их переводит. А я имел ввиду устную речь.

Оффлайн Materialoved

• Full Member
« Ответ #12 : дек. 21, 2010, 15:43 »
Вот нашел.... ;D ;D ;D

К тому же в ближайшие пять лет с помощью компьютерной техники будет уничтожен языковой барьер (голосовой переводчик станет такой же обязательной частью мобильника, как сегодня фотокамера) – и крепостное языковое право рухнет. Человек окажется универсальным, повсеместно конвертируемым драгоценным ресурсом развития. С одной, правда, маленькой поправкой, если это человек – лояльный культуре той страны, которая намерена его, так сказать, импортировать.

http://www.zagran.kiev.ua/article.php?new=467&idart=46726

Кстати, статья называется  КАДРОВЫЙ ДЕФИЦИТ ГЕРМАНИИ
« Последнее редактирование: дек. 21, 2010, 16:45 от Materialoved »

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #13 : дек. 21, 2010, 15:46 »
???
Я действительно не понял почему нет. Ну, конечно, при условии что есть "лишняя" комната.
Не знаю как у других, но если я своей жене предложу поселить в доме какую-нибудь американку, то она, мягко говоря, не поймет.

Оффлайн Materialoved

• Full Member
« Ответ #14 : дек. 21, 2010, 15:50 »
Моя бы тоже не поняла, хоть американку, хоть русскую
Еще грипп свинячий опять будет ходить ;D ;D ;D ;D