Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Научный сотрудник за границей: Канада, США, Япония, Австралия.  (Прочитано 37596 раз)

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
Насчет Японии с Молбиола ( http://molbiol.ru/ubb/ultimatebb.php?ubb=get_topic;f=21;t=000162 ; тут везде речь идет о йенах, для перевода в доллары нужно делить на 110):

mtrushin : <...> Кто-нибудь работал постдоком в Японии (Токио). Н 200 тыс ен в <месяц> жить можно?

Olezhek : <...> если бы речь шла об аспирантуре - то стипа нормальная...а lzk постдока мало конечно.

Fuat : <...> эта сумма удовлетворит средние потребности. А если будешь здесь один, без семьи, жить в общежитии через дорогу от своего университета, да еще и не в Токио, тогда вообще шикарно!

Olezhek : <...> в Токио 200000 иен это нормально если 1. Ты один 2. Дают общагу студенческую. Если же нет (например едешь с семьей), то да, будет не так просто, но СУММА ВПОЛНЕ ВЫЖИВАБЕЛЬНАЯ (если как некоторые не покупать компьютерные навороты каждый месяц и по заграницам не ездить)

Olezhek : Однокомнатаная квартира в Токио СТОИТ порядка 60-200 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ. А вот снимать - это стоит от 30000 иен примерно в зависимости от близости к разным там местам всяким. Я снимаю 'двухкомнатную' квартиру в 3 минутах от универа за 48000 иен. В Токио жилье дороже.

Olezhek : <...> так...напишу про расходы. Из основных:

1. еда. Минимум 1500 иен в день и при том что я спиртного не потребляю и не курю и еще покупаю еду в нужное время когда на нее скидки.
2. мобильник - плюс-минус 60 долларов в месяц ( это с учетом студенческой скидки в 50%).
3. квартира - 48000 иен.
4. газ плюс вода плюс электричество - 60-70 долларов - это при том что живу в лабе фактически и тока сплю дома
5. спортзал - 7000 иен в месяц (в Токио дороже)
6. ну и понятно - одежда там, техника и все такое - 2-3 мана (ман - это 10000 иен) в месяц.

Fuat : У меня за квартиру со всеми комунальными услугами, в Нагое уходит около 7ми манов (ман равен 10 000 йен, или около 100 долларов сша). Жена готовит дома, и в университет несу с сбой "Lunch-box", у японцев, кстати это очень распространено! Это один из плусов, когда живешь здесь с семьей. В принципе у меня на семью, за питание уходит окло 5ти манов (включая пару семейных походов в ресторан).

Olezhek : Да, забыл сказать что в Японии не практикуется обычно оплата поездки студентов-аспирантов на конференции универом. Если лаба богатая - платит, если нет - сам..

Olezhek : Тут еще дело в том какой шеф - вот мой типа работает с 8 утра до 9 вечера...ну и соответственно студенты с 10 утра до 10-12 ночи..ну просто студенты такие, и мне такой режим подходит.

Olezhek : Медицина дорогая но качественная. Лекарства выписывают и выдают прямо в больнице. Реально осмотр у врача первоначальный стоит 20-30 долларов. Но тут вопрос о страховке - у меня такая программа что покрывают 85 процентов расходов на медицину, т.е. вообще дешево. А так лекараства дорогие.  

Добавлю насчет лекарств: врач выписывает ровно столько лекарств, сколько положено при данном заболевании - скажем, даст пару таблеток (!) от головной боли, если болит голова, а самостоятельно покупать крайне сложно не только из-за дороговизны, но и из-за того, что на лекарствах вся информация, в т.ч. название, исключительно по-японски, а аптекари по-английски обычно не понимают. Поэтом иностранцы нередко привозят потенциально возможные лекарства с собой.

Что касается еды, то в статье есть некоторое преувеличение. Еда обычно дорогая (особенно, как ни странно, фрукты и овощи), а в университетских столовых к тому же часто невкусная (правда, сам я еду не пробовал, это все со слов японцев). В частности, обычная стоимость обеда - около 1000 йен. Хотя часто есть выбор блюд, они могут каждый день быть одни и те же. Столовые РИКЕНа (одно из наиболее приспособленных для иностранцев научных заведений) - приятное исключение, ассортимент каждый день новый, и за 250-500 йен можно очень вкусно пообедать (также есть ужин и завтрак - тоже большая редкость для университетов).

Вообще же качество жизни иностранца в Японии в значительной мере определяется факторами, не связанными с деньгами, но связанными с культурой и менталитетом. Условия для научной работы также очень сильно отличаются от таковых в западных странах, особенно опять же в том, что хоть как-то связано с менталитетом. Но это, насколько я понимаю, выходит за рамки статьи. Кое-что можно прочитать в старой теме "Как живётся европейцу в Японии?" http://www.researcher-at.ru/yabbse/index.php?board=21;action=display;threadid=216

Оффлайн Walter

• Newbie
  • *
Живу уже полгода в Японии. Работаю постдоком в Окаяме. Пока очень даже ничего. До этого работал в Бельгии, там многие вещи симпатичнее, но зато заработок небольшой. Здесь я сижу на стипендии JSPS. Это около 400 000 йен в месяц - примерно 3700 долларов. двухкомнатную квартиру снимаем за 45 000 - это дешево. Живу с женой и маленькой дочкой. Откладываем без труда не менее половины зарплаты. Еда дорогая, но терпимо. В столовой ем "от пуза" на 500 йен. Кстати, может быт, после этого пойду тоже в РИКЕН работать. Уже там был. Столовая, подтверждаю, не особенно. :))

из минусов - надо много сидеть на работе. Местные проводят часов по 11-12, это нормально. Хотя значительную часть этого времени бездельничают.

Оффлайн bio_med

• Newbie
  • *
 ну, по поводу Канады, не совсем так, только в Квебеке детсады находятся на дотации гос-ва, в остальных провинциях-ето, довольно дорого удовольствие. По поводу  налога, по-мoему, макс.-ето 36%. Постдоки налоги платят в конце года фискального, в Апреле. Все остальные с перманентными позициями платят налоги при каждом перечислении зарплаты, а в Апреле заполняют декларацию. После заполнения декларации можно получить некоторое кол-во назад, в зависимости от социального статуса и др. причин.

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
Iza, Вы как-то очень уж сгущаете краски. Я, правда, проработал в Японии лишь два года, но, как бы то ни было, у меня сложилось твердое убеждение, что очень многое, как и везде, зависит от места, куда попадаешь. В Рикене, к примеру, дискуссии на семинарах бывают очень жесткие, расизм почти не ощущается по причине официального курса на поддержание западных стандартов и большого числа иностранцев (Brain Science Institute поставил цель иметь их 30%, в прошлом году уже было 25%).

За два года я только один раз видел крупную демонстрацию националистов на автобусах (надо сказать, впрочем, весьма впечатляющую). Читал, что националисты крутятся вокруг мемориального комплекса Мейдзи и храма Ясукини, но сам никогда не видел там ничего подозрителного. Кстати, мне казалось, что хуже всего отношение как раз к американцам - я вообще не могу себе представить японца, который бы к ним хорошо относился (хотя, опять же, все зависит от места, говорят, на севере очень не любят русских).

К интеллектуальной собственности у японцев действительно малопочтительное отношение, начальству мораль позволяет весьма многое, и в Рикене был один скандал, когда японский шеф (довольно известный) зажал, по утверждению работавшего у него китайца, его материал и опубликовал на его основе статью в Nature без включения китайца в авторы, а когда тот стал качать права, то попросту уволил. Профсоюз отстоял его, но лишь временно, на сколько-то месяцев, а начальнику ничего за это не было, правда, в столовке на него нередко показывали пальцем, не очень скрываясь.

Но, во-первых, все-таки далеко не все японцы такие, во-вторых, в том же BSI есть довольно много завлабов-европейцев, и по крайней мере часть их обеспечивает западные стандарты, которые в сочетании с очень хорошим даже по японским меркам финансировании обеспечивают жизнь как у Христа за пазухой.

Насчет проституции среди старшеклассниц ничего не слышал. Школы, согласен, немного странные, но коллеги, у которых туда ходили дети, особенно не жаловались, разве что на слишком расслабленую программу (но, кажется, по темпам она довольно близка к американской). К тому же в Токио есть англоязычные школы (хотя и очень дорогие) и русская школа при посольстве (но из Рикена туда довольно далеко ездить).

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
может быт, после этого пойду тоже в РИКЕН работать. Уже там был. Столовая, подтверждаю, не особенно. :))

А вот это вообще поклеп :o - мб, автор привык питаться в какой-то совсем уж особенной столовой, но вообще-то все, кто приходил к нам из разных японских университетов (в т.ч. самых крутых) были в восторге от вкуса, качества и дешевизны. Надо просто иметь в виду, что в Рикене две столовые, и всегда можно пойти в другую (что мы обычно и делали), если ни одно из нескольких блюд (каждый день, кстати, выбор разный) не подошло. Качество близко к ресторанной еде.

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
Возможно, внутри Рикена тоже все очень по-разному, да и в одном институте могут быть большие различия между лабами, т.к., в полном соответствии с японскими традициям, все отдается на усмотрение шефа. В основном все положительные отзывы я слышал от тех, у кого шефья были иностранцами. Ну и от одного руководителя группы (соотечественника): у него, правда, начальство было японским, но уровень руководителя группы уже предполагает очень большую самостоятельность, так что его ситуация была очень даже неплохой (как он говорил, особенно в сравнении с предыдущим опытом в Англии, хотя там он работал в совсем крутом месте). Мне лично с шефом не повезло - хотя он и иностранец, но с большими странностями, часто доходящими до откровенного хамства, так что я был даже рад, что у него не очень задержался.
« Последнее редактирование: мая 22, 2005, 16:54 от Сергей Ш. »

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
Типично для Японии -- циничное воровство идей, работ, сверхэксплуатация неамеров. Т.е. на одного тебя садится туева хуча бездельников и тупиц, коих там немеряно, хвост длиной в 10 человек. Не нравится -- гуляй Вася.

Все-таки в RIKEN BSI этого нет. Хотя с идеями тоже надо быть поосторожнее.

Пшелты

• Гость
ПРО США.

Мое мнение, что данное описание жизни в США - полуправда.
1.
Зарплата постдока (как и студента) - в большинстве случаев дело не университета, а профессора и конкретного гранта под который берется человек. Поэтому университет Орегона с 47 K$ может оказаться 30 K$ с легкостью необычайной. К слову о постоках, СТАРТОВАЯ зарплата в Argonne National Lab для постдока около 55 K$ плюс столько льгот, что коммунизм вспомнится. А вот в Harvard на Chemistry может быть и 28 K$ при $1200
за однобедренную квартиру (1 спальня) в Cambridge.  
2.
К лойеру по налогам надо ходить только если лень самому бумаги заполнять, а так берешь программу (TaxAct или TurboTax или чего хошь) и через час все готово.
3.
Забыли про такие дорогие города как Бостон и Los Angeles (ну и San Diego туда же местами).
4.
Жилье на кампусе - ХА-ХА-ХА! Это хорошо если оно вообще есть. Кстати, желающие могут поинтересоваться сколько оно в Гарварде стоит. Уверяю вас - не дешевле чем НЕ на кампусе. И еще - кампус делает часть налогов не списываемыми довольно часто, так что советую оценить вначале будет ли оно выгоднее.

Удачи.

Оффлайн Liza

• Full Member
Уважаемый Пшелты  :), рассказали бы поподробней про житье-бытье в штатах. Очень интересно  ::) типа штаты vs. европа .

Пшелты

• Гость
Меня вообще часто тянет мемуары написать ...
Да все времени нет. Или лень просто. Если хочешь, задавай вопросы по емайлу:
hoiskii#at#yahoo.com

Вообще, должен признать, что со времени моего последнего визита (год назад) форум стал заметно лучше, хотя в предыдущий год я этих изменений не увидел.
Это я про финно-угорский уклон сайта. То ли больше народу стало приходить, то ли Helen and co. переехали таки из славной научной Мекки Suomi.

Вообще-то про жизнь в США частично писал на этом сайте Сергей Нахмансон (которого, я кстати знаю лично, чего он может и не подозревать  ;)   )
А будет время, может я его творчество дополню.

Кстати, у меня есть идея, как назвать сочинение: "From Europe to America: dealing with cultural shock".

Оффлайн KRA

• Jr. Member
  • **
Относительно американских университетов ничего не могу сказать, а вот про Аргонн заливать на надо. Постдок имеет там 40-45 К, как много где в штатах. 55 К получает assistant scientist - штатный сотрудник, зачастую на постоянной позиции.  Льгот тоже особых нет, может только мед. страховка+ всякая ерунда по мелочи, например, скидки в некоторых магазинах как гос. чиновникам.

Пшелты

• Гость
По поводу Аргона я не заливаю. 55 это то что было заявлено мне как начальная зарплата, когда я к ним апплицировался. Не исключено, что в разных отделах в Аргонне ситуация может разниться, что только подтверждает сказанное мной выше. Вы, кстати, не в Аргонне работаете, а то б встретились как нибудь.

Оффлайн KRA

• Jr. Member
  • **

Оффлайн foZgen

• YaBB God
Относительно американских университетов ничего не могу сказать, а вот про Аргонн заливать на надо. Постдок имеет там 40-45 К, как много где в штатах. 55 К получает assistant scientist - штатный сотрудник, зачастую на постоянной позиции.  Льгот тоже особых нет, может только мед. страховка+ всякая ерунда по мелочи, например, скидки в некоторых магазинах как гос. чиновникам.

Насколько я знаю, в национальных лабораториях действительно постдок стартует с 50-60, и дорастает до 80-90к. Хотя не исключаю, что не по всем специальностям так.