Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Не хватает времени заниматься с ребенком  (Прочитано 8842 раз)

Оффлайн Helen

• Moderator
  • Sr. Member
у меня не хватает времени на систематические занятия с ребенком, я мучаюсь
угрызениями совести, а когда у меня есть свободная минута и я срочно пытаюсь с
ним чем-нибудь заняться, он говорит, что он сейчас занят – «потом, мама», или
ему этим вообще не хочется заниматься, неинтересно. Мне кажется, что он
отдаляется от меня – я в результате раздражаюсь, пытаюсь его заставить,
наказываю – потом плачу в подушку, потому что я чувствую себя плохой матерью…

Не волнуйся, это «комплекс вины» любой хорошей матери, и это говорит о том, что ты нормальная мать, просто очень занятая :).  Нам всегда кажется, что мы могли бы больше дать нашим детям, больше посвятить им времени. Но нужно помнить и о том, что ребенок тоже как-то планирует потратить свое время по-своему (и должен планировать!). День ребенка не должен быть записан занятиями по-минутам, у него должно оставаться время на игры. Игра – это важный элемент развития. Попытки постоянно заниматься с ребенком могут как раз привести к реакции протеста и отказу от занятий. Я думаю, что главное занятие с ребенком это занятие с собой:  нужно приучить себя слышать и слушать ребенка, никогда не отмахиваться от его вопросов, никогда не отказывать ему в разговоре и помощи. Заниматься нужно с ребенком тогда,  когда он в этом нуждается, когда он сам идет на контакт, а не тогда, когда тебе это удобно. И желательно заниматься именно  тем, что он сам предлагает, не навязывая ему своих «занятий» и не лишая его свободы выбора и самостоятельности.
Детская когнитивная психология и психофизиология, PhD

linina_

• Гость
У меня дочь 5 лет она с детства непоседа.и сейчас когда мы сней ходим в ДШИ она струдом занимается.Когда с ней занимаешься она нечего незапоминает а когда на следущий день ее спрашиваешь она все расказывает.Я сама без образования и мне так хочется чтоб мои дети получили его и пробились в жизни.а английский она вообще учит с трудом.что делать подскажите.

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
У меня дочь 5 лет она с детства непоседа.и сейчас когда мы сней ходим в ДШИ она струдом занимается.Когда с ней занимаешься она нечего незапоминает а когда на следущий день ее спрашиваешь она все расказывает.Я сама без образования и мне так хочется чтоб мои дети получили его и пробились в жизни.а английский она вообще учит с трудом.что делать подскажите.

Раз на следующий день рассказывает - значит, все в порядке :)

Непоседливость в 5 лет - вполне нормально!

Но, может быть, более подробно Helen что-то подскажет, когда сюда заглянет, она в таких вещах хорошо разбирается.
« Последнее редактирование: нояб. 12, 2005, 06:59 от Сергей Ш. »