Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Адаптация - забываем русский язык  (Прочитано 20991 раз)

юра

• Гость
Re: У кого есть дети откликнетесь!
« Ответ #15 : окт. 04, 2002, 13:00 »
По-моему, проблема, по крайней в случае англоязычных стран, упирается не только и не столько в то, что с детьми общего языка нет или что они вас стесняются, а просто в то, хотите ли вы, чтобы дети ваши были бы пообразованнее, чем окружающие их. То есть в данном случае знали бы больше языков, свободнее общались в большем числе стран и были бы знакомы с большим количеством культур.

Еще скажите, что никогда не завидовали тем, у кого больше одного родного языка - все, наверное, видели таких? (В Хельсинках, кстати, такого народу полно.)

И связанное с  этим наблюдение - чем больше языков знаешь, тем проще учатся новые. Т.е., и медали по французскому будет проче хватать, чем когда в багаже один только Еnglish с его до скучного примитивной грамматикой.
« Последнее редактирование: дек. 31, 1969, 21:00 от 1063396800 »

Midgardsormen

• Гость
« Ответ #16 : окт. 04, 2002, 15:48 »
юре - ну, батенька, это даже не смешно. Сначала меня тут в безответственности обвиняли, теперь - в том, что я не хочу, чтобы мой ребенок был "пообразованнее окружающих". Простите, Юрий, Вам не приходило в голову, именно в голову, а не куда-то там еще, что не все разделяют Ваши представления о родительских обязанностях или том же образовании? На мой взгляд владение родным языком не является образованием, если только этот владелец не окончил дополнительно филфак. Знание русского языка русскими я считаю не более образовательным, чем знание испанского мексиканцами. Филологического образования на дому я дать ребенку не могу, да и не считаю нужным, функционально русским он владеет - задачи из Сканави решает и понимает, что надо делать, когда ему говорят:"Возьми с собой зонтик, лопух". Остальное как я сказал по желанию. Устраивать демарши на тему на каком языке со мной говорить я не собираюсь. А что касается образования, то я уже сказал - у нас на этот счет своя программа. И мы к этому относимся достаточно серьезно, тратя и деньги, и личное время. Ваши дети надо полагать в Финляндии живут - и как они там учатся, по сравнению с местными? Наш например с четвертого класса по результатам стандартных тестов попадает в верхние 0.01% - более точно они не определяют. Нам как его родителям более важно, чтобы наш сын опережал американских детей в bona fide академических активностях, а не в знании русского или мордовского языков. Интересно, тут бы так же выступали за то, чтобы я его учил родному мне мордовскому?  :P Если типа знаешь мордовский, то и французский легче пойдет... Кстати, и так нормально идет, спасибо - компьютерные программы, кино, книги, + французский клуб.
А что касается образования и родительской ответственности, то чем интересно Ваши чада занимались в летние каникулы? Наш-то по необразованности и слабости мозговой мышцы, по вашим выражениям, посещал в универе программы по химии и архитектуре, курс лекций по мировой истории, в осенние каникулы поедет на Галапагосы с биогеографической искпедицией как. Плюс две программы по математике, и все углубленные классы, которые есть в школе (от французского до юриспруденции). Ну ваши-то по всему судя успевают все это плюс филологическое образование по русскому языку и литературе. Иначе вы бы не стали меня с таким апломбом учить, не правда ли?  8)

Оффлайн Oll

• Newbie
  • *
« Ответ #17 : окт. 04, 2002, 19:36 »
Уважаемый Midgardsormen.
У вас очень способный сын! Ни как нельзя сказать, что вы безответственно подходите к его образованию (по-моему, так даже черезчур: слишком много вы на него возлагаете, хотя может не вы возлагаете, а он сам). Интересно, каникулы он сам выбрал так проводить? А как складывается "личная" жизнь таких талантливых ребят. Я имею ввиду друзей. Интересно ли ему, с так сказать, "середниками".
А по поводу того, что вы с ним по английски общаетесь, то это , конечно, личное дело каждого, хотя мне (и похоже многим участникам этого форума) обидно, что русские по родителям уже не говорят по русски. Наверно, может показаться глуппо, ностальгично и пр., но за державу обидно. Все таки Родина! Я бы очень хотела, чтобы мои дети, где бы они не жили, хорошо знали бы язык своих родителей, а также русскую литературу и историю. Со своей стороны постараюсь всячески способствовать этому, что, как я вижу по форуму, не так уж и просто. С одной стороны, даже очень талантливые дети не говорят свободно на родном родителям языке, но в другой стороны, заявления о том, что в детстве детям легко даются языки их окружения. Чувствуется требуется большая работа со стороны родителей, чтобы воспитать ребенка, свободно говорящего на двух языках. Я уже сомневаюсь, возможно ли это вообще в семье с "одноязычными" родителями (я имею ввиду, где у обих родителей один и тот же родной язык).  

Smagin

• Гость
« Ответ #18 : окт. 05, 2002, 02:45 »
Интересно, тут бы так же выступали за то, чтобы я его учил родному мне мордовскому?  :P

А почему бы и нет?  :D А то у нас тут в центральной прессе пишут ужастики о положении угро-финских языков в России. Так, может, хоть в Штатах дело пойдет?

PS. Это - так, для разрядки. Понимаю, что не в тему.  :-[ Прошу не воспринимать как злопыхательство или попытку учить жизни.

Midgardsormen

• Гость
« Ответ #19 : окт. 06, 2002, 18:07 »
Oll - вы таки скажете, "способный"  8) Вона в финском детском садике за дебила поначалу принимали - в 4 года ребенок не мог по три часа ножницами из цветной бумаги Муми-троллей вырезать  ;D Таскали даже к специалисту по детскому недоразвитию, коему и были продемонстрированы навыки по чтению, письму и арихметике. С тем и отстали, хемули несчастные. Что же касается возлагания черезчур много, так это не мы, мы ему создаем возможности для развития - по мере своих возможностей.  А дальше он сам. 8) Неужели вы, например, думаете, что мы бы его на архитектуру стали загонять? Но в каталоге летних школ было, вот и решил попробовать - ну и почему бы нет? Потом будет с большим знанием дела решать, чем ему заниматься. Да что архитектура, он в прошлом году команду сколотил, чтобы участвовать в школьной олимпиаде по истории. Истории чернокожих американцев. Ну этот, стандартный афроцентризм вобщем. Мы с супругой подумали типа фиг с ним, все равно проиграют этим самым неграм. И таки проиграли - правда не в школе, а в общенациональном финале  ;D И слава богу, что проиграли, а то Мартин Лютер Кинг, Малком Х, и Роза Паркс в гробу бы перевернулись, если б русский, китаянка и болгарин их негритенков по знанию негритянской же истории окончательно превзошли  ;D
Да и что там лето - лето как лето: с утра на лекции, потом обед - во французской кафешке рядом с домом, потом в бассейн часика на три - поплавать, позагорать, с братвой побазарить за футбол, с девочками за любовь, потом всей оравой в Скоттиз за фраппучино или в Грейтерз за мороженым, и опять побакланить, а там уже папа с мамой и кошкими ждут ужинать. Мне бы такое лето, я бы тоже выучил бы чего-нибудь.  :P

Оффлайн Oll

• Newbie
  • *
« Ответ #20 : окт. 07, 2002, 12:38 »
Midgardsormen, все-таки способный!
Да, кстати про финские дет сады. Я слышала, что там вообще ничему не учат. Не мудренно, что дети не могут вырезать Мумми-троллей из бумаги. Что же говорить про чтение и пр. Получается, что приходиться всему самим учить? Или есть какой-то выход, чтобы не записали в группу дебилов?

Midgardsormen

• Гость
« Ответ #21 : окт. 07, 2002, 23:59 »
Ну почему же ничему не учат - научили вот по снегу босиком бегать  ;D А если серьезно, то хоть детсадик был и на территории этой, как ее, Ylioppilaskylы, образованием они по-моему мало напрягались.

Оффлайн Iden

• Newbie
  • *
  • В прошлом физик, а теперь программист :)
    • Фирма, в которой работаю
« Ответ #22 : дек. 04, 2002, 11:03 »
не знаю как там в финляндии, а в германии садики очень разные. начать с того, что есть частные, государственные и церковные. главное различие в цене (частные обычно в двое дороже) и в том что с детьми делают (в церковных обычно грузят религией). далее различаются садики с яслями (берут детей с года, реже с 6 месяцев) и без яслей (берут детей с 3 лет). Потом есть садики для работающих матерей (открыты с 7-8 до 17 часов) и для домохозяек (открыты с 8 до 12 и с 14 до 16, с перерывом на обед или просто с 8 до 14). будут ли там ваше чадо чему-то учить сильно зависит от конкретного садика. обычно можно устроить пробный день, посмотреть что там с детьми делают и как вашему чаду там нравится. мне лично очень повезло с садиками - в обоих были умные и активные воспитатели, которые много с детьми занимались.

надеюсь и вам повезет!

Alexei

• Гость
« Ответ #23 : марта 22, 2003, 00:45 »
Ну вот, у меня теперь тоже дети! :)
Будем учить русскому, а "буржуинским" языкам
ребенок в этой, в той, в другой стране научиться
всегда успеет Вот если бы мы в России жили, тогда,
наверное, имеет смысл дома иногда по-английски
говорить. А тут то зачем, выйди на улицу и учи язык в
свое удовольствие.  А вот русскому тут ребенка
за просто так никто учить не станет.

Оффлайн Helen

• Moderator
  • Sr. Member
Re: Адаптация - забываем русский язык
« Ответ #24 : окт. 22, 2004, 05:13 »
А мы - чтобы русский язык не забывала - отдали старшую с этого года в школу при русском посольстве. Говорят, такие школы есть в каждой стране - в них с детьми занимаются по той же программе, что и в России, чтобы не отставали.
Большинство, правда, как и мы, учатся "заочно", то есть посещают занятия один раз в неделю, вечером, после основной (местной) школы. Во втором классе они занимаются полтора часа - чтение, математика, русский по полчаса и получают домашнего задания на всю неделю. Много работы, но я довольна. Вот сейчас ребенок сидит учит басни Крылова  :D

А младшая начала говорить - после первого русского "мама"- "папа", она начала говорить "эй", что означает "нет" по-фински  :).
Все отрицает - отрицательно мотает головой и на все говорит "эй"  :D
Детская когнитивная психология и психофизиология, PhD

Gostbone

• Гость
Re:Адаптация - забываем русский язык
« Ответ #25 : окт. 22, 2004, 12:35 »
Самое класное - это когда до посольства больше 1000 миль. :)

Tani

• Гость
« Ответ #26 : нояб. 12, 2005, 19:17 »
Я не понимаю,почему Вы делаете из этого проблему? Любой народ сохраняет свою культуру со своим языком в любом месте земного шара. Кульура и язык не отделимы друг от друга.  Мы даём возможность нашим детям соединить разные культуры и выбрать то,что им нужно. Когда Вы не говорите со своим ребёнком на русском языке,Вы лишаете его выбора. Мы ведь ни чем ни хуже остальных людей и у нас есть то что им передать.

гЫгЫ

• Гость
« Ответ #27 : нояб. 27, 2005, 05:51 »
Tani,

согласен с тобой во всем, но есть только два народа сохраняющих свою культуру вдали от родины - еврейский и армянский. Русские не имеют диаспор. Может быть, к сожалению.
...........
Я не беру Финляндию - это не совсем заграница если можно за 3-4 часа до Питера доехать.