Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Адаптация - забываем русский язык  (Прочитано 20987 раз)

Midgardsormen

• Гость
;D
Дети адаптируются нормально - учат языки быстрее, и забывают быстрее  ;) Наш ить тоже через Суоми прошел, очень бойко говорил - за своего принимали, а по переезде в Штаты забыл начисто. Мы же свой Берлитцевский боезапас из 50 слов до сих пор не можем из мозгов отгрузить  ;D Со школой тоже нормально - главное совмещать учебу со спортом, чтобы при случае независимость мышления отстоять  :P
« Последнее редактирование: окт. 05, 2004, 02:17 от Helen »

Оффлайн Ivan

• YaBB God
Re: У кого есть дети откликнетесь!
« Ответ #1 : сент. 20, 2002, 10:30 »
Мы же свой Берлитцевский боезапас из 50 слов до сих пор не можем из мозгов отгрузить  
оффтопик комментарий: да, только вот с русским становится все хуже и хуже  :'( скоро в магазин за Берицем пойду! :D
« Последнее редактирование: дек. 31, 1969, 21:00 от 1063396800 »

Midgardsormen

• Гость
« Ответ #2 : сент. 20, 2002, 12:24 »
8)

Естественный отбор. При том, что дите по всем предметам в АР классах, имеет штатные медальки по математике, французскому, и таэквондо, я его не собираюсь напрягать Толстыми и Ерофеевыми. Жить он будет в Штатах, учиться в Штатах или в Англии, потому пусть делает с родным языком что хочет. Книги и кины русские дома есть, далее по желанию. Чай не на Брайтоне живем  :P

ю

• Гость
« Ответ #3 : окт. 01, 2002, 07:46 »
Интересное кино! Под лежачий-то камень вода не течет! Если ты ему придоставишь свободу выбора, то он в конце концов по-русски вообще говорить не будет, будет с тобой всю жизнь по-аглицки калякать, и еще твоего акцента на людях стесняться (прецедентов сколько угодно). И вот, блин, получит он свое образование англоязычное (это когда вместо физики, химии и биологии дети учат абстрактный предмет под названием «наука»; интерсно, где бы мы все сейчас были, если бы нас в русских, пардон советских, школах и универститах так учили) и станет гордым носителем одного-единственного языка, неспособным связать вместе двух иностранных слов – над этими англо-американскими персонажами вся Европа покатывается.

А если проявишь, так сказать, хоть немного родительской отвественности, да подолбаешь его русской грамматикой с правописанием, ему же лучше будет – человек со знанием языков завсегда лучше в жисно устраивается чем без, как мы все по своему опыту знаем. Да и дополнительное напряжение для мозгового мускула помогает ему развиваться, прибавляет, так сказать, ума и в других областях.

Мильпардон, если тон слишком резкий, обидеть не хотел.

Midgardsormen

• Гость
« Ответ #4 : окт. 01, 2002, 21:29 »
ю - тон-то ладно, добро бы ты по делу меня учил. Мне как-то общая демагогия по барабану. Ты бы на детали что ли внимание обратил - о каком одном языке речь идет, когда я пишу, что у дитя медаль (уточню - золотая) по-французскому на уровне штата. Чему он учится, кроме математики, я конешно не написал, а что такое АР ты по всему видать не знаешь. Ну да это твоя проблема. И почему ты решил, что со знанием русского языка, ему будет легче устроиться в американской жизни - как я пояснил, мы живем не на Брайтоне и работу официантом в ресторане Тройка в качестве карьеры не рассматриваем. Французская литература ничем не хуже русской, а кино скажем лучше не в пример. Сверх школьной математики, которую он уделывает на два года вперед, чтобы последних два года посещать лекции в универе, он еще занимается в Гельфандовской заочной матшколе, но это пожалуй единственная дань советскому образованию, которую я готов платить. Вообще качество советского образования сильно преувеличено. МГУ, Физтех, ну Новосибирск и ЛГУ отчасти, остальное - болото страшное.  А в тех же Штатах полсотни универов такой же силы - образовательно. Про науку же можно вообще не заикаться.
Вобщем, извини, дорогой, я как-нибудь сам с родительской ответственностью разберусь. Может ты из тех американских русских, что Гарри Поттера на русском покупают в книга.ком. Может просто демагог. Но пока ты мне не продемонстрируешь свои успехи в образовании своих детей - например, АСТ или SAT результаты (мой сдавал для летних матшколы и физшколы в 7-ом и 8-ом классах и скажем так, требованиям того же Гарварда соответствовал уже тогда), квасную демагогию оставь при себе.

ю

• Гость
« Ответ #5 : окт. 02, 2002, 06:50 »
Midgardsormen:
Так я и знал, что меня не правильно поймут. Я же НЕ говорю, что французский учить НЕ надо, или что чадо ваше в плохой школе учится. И вообще не вас лично, Midgardsormen,  имею в виду (упаси бог за других думать и их учить, своих проблем хватает), а проблему языка у детей за границей, которая большинство родителей как-то волнует.

Ваше предложение - хрен с ним, с языком, пусть сам решает. Моя мысль, собственно, тоже простая - у ребенка, живущего в стране исходно неродного ему языка, есть возможность знать на один язык больше, если родители хоть немного ему помогут; т.е. в самом простом случае он будет знать в два раза (!!!) больше языков. Если считать что от дополнительных знаний пользы нет, тогда на это можно наплевать.

Французская литература, действительно ничем не хуже, но опять-таки - я же не говорю, что хрен с ней, с французской, будем лучше сало есть и водкой (пардон, квасом) запивать. Это как в магазине - buy 1 get 1 free - можешь второй и не брать, если не надо, но есть возможность получить еще одну культуру почти бесплатно, только руку протяни. А если родители не помогут, то ведь и не протянет.

Личное дело каждого. А так-то понятно - намотаешсья за целый день, на работе устанешь, до того ли тут, чтобы еще ребенка какому-то чудному языку учить, который уже и самому-то плохо помнится. Нехай сам разберается, когда вырастет.

PS Соревноваться аттестатми не буду (дети наши, судя по всему, в разных возрастных категориях), да и в ваших заокеанских трехбуквенных сокращениях не сведущ. И не сомневаюсь я в ваших учебных достижениях, ни в коем разе.

PPS Нет, не на Брайтоне живем, и не со шкварками щи хлебаем. И не в ресторане Troyka работаем.

Smagin

• Гость
« Ответ #6 : окт. 02, 2002, 09:37 »
По-моему, есть большая разница, живет ли семья в англоязычной или не-англоязычной стране. В конце-концов, в англоязычных странах папа-мама и дети могут с успехом общаться по-аглицки как в школе - на работе - на улице, так и между собой. Не хочешь сохранять язык - не надо. Как говорит моя дочка, когда ее подружки, открыв рты и ни слова не понимая, смотрят на ту же Масяню, "Мне жаль вас, бедненькие!" Вдвойне жаль было бы в принципе иметь такую возможность и упустить ее. Но я даже не про это сейчас.

Возьмем к примеру ту же Финляндию. Те, кто приезжает сюда на работу, как правило общаются на английском как на работе, так и на улице. Их дети (по крайней мере, до 6-7 класса) английского не понимают, зато великолепно выучивают финский со всеми его многочисленными идиомами. У родителей же (если они работают), как правило нет времени углубленно изучать финский язык. И если не поддерживать (даже иногда с элементами насилия) интерес к русскому в раннем детстве, то годам к 14-15 выясняется, что языка внутрисемейного общения просто нет. Дите считает русский язык некоей непотребной ностальгической прихотью предков и норовит вещать на финском. Предки же, дабы не потерять контакт, тоже начинают произносить какие-то звуки на том же языке, которые дите воспринимает как "твоя-моя не понимай". Вдоволь натешившись родительским бульканием, оно поворачивается и уходит, полное чувства безоговорочного превосходства над родителями. Вот и попробуй воспитывать в таких условиях :-/ .

Midgardsormen

• Гость
« Ответ #7 : окт. 02, 2002, 17:22 »
ю - мы тут все друг друга неправильно понимаем  :P
Я тебе пытаюсь объяснить, что русский язык у нас как sunroof на авто - optional, и не по безделию, или от слабости мозговой мышцы, а от того факта, что язык не востребуется, и того, что в сутках 24 часа. Да и я намотавшись как ты прально говоришь за день на работе не сажусь смотреть "За стеклом", а либо везу дите в спотклуб, либо одеваю хогу и получаю от него ... как спарринг-партнер.  ;D А потом проходимся по домашним работам, едим, гуляем себя и кошек, вобщем пытаемся создать иллюзию семейной жизни  ;) Тратить тоже время на изучение русского языка по Розенталю я не считаю необходимым. Как я уже сказал, при том что дите напрягается само по большому количеству предметов, напрягать его сверх того полагаю ненужным. Он и так настолько неамериканский, что если бы не таэквондо ... ;D
Смагину - понятный сантимент. При том, что в Суоми мы были заведомо временно, стачивать мозги об финско-угорскую речь нам было понятно дело в лом. Ты прав, в универе и английского хватало. Но наши приятели, которые предполагали таки остаться в стране то не заходящего, то не восходящего солнца, стали учить язык вероятного соседа. И прально.

Smagin

• Гость
« Ответ #8 : окт. 03, 2002, 04:54 »
Но наши приятели, которые предполагали таки остаться в стране то не заходящего, то не восходящего солнца, стали учить язык вероятного соседа. И прально.

Ну, разобрались. Just to make it clear: я ни в коем разе не против того, что финский язык, живя в стране, учить по возможности надо. Сам я считаю, что знаю его вполне удовлетворительно, хотя на работе предпочитаю аглицкий. И все же возьму на себя смелость утверждать, что в моей (возможно, характерной для многих) ситуации русский язык более пригоден как средство общения отцов и детей

Оффлайн Helen

• Moderator
  • Sr. Member
« Ответ #9 : окт. 03, 2002, 05:23 »
финский язык. И если не поддерживать (даже иногда с элементами насилия) интерес к русскому в раннем детстве, то годам к 14-15 выясняется, что языка внутрисемейного общения просто нет. Дите считает русский язык некоей непотребной ностальгической прихотью предков и норовит вещать на финском.
Во-первых, спасибо, получила заряд положительных эмоций - напугала сидящую за соседним столом финку взрывом хохота  :)
Во-вторых, насчет финского - справедливо. Моя дочка уже мне делает замечания, когда я пытаюсь что-то произносить.. Между прочим, уверена, что и англоговорящие дети будут чувствовать свое превосходство над родителями в скором будущем - язык все-таки лучше всего усваивается в детстве.
Но все же английский язык, это основной язык,  куда ни поедешь, не пропадешь... А если финский? Куда с ним потом?
Другой момент - хорошо, если есть уверенность, что в Россию вы больше никогда не вернетесь.. А если вернетесь? Моему ребенку уже будет трудно в русско-говорящей школе, она лучше говорит по-фински, чем по-русски. И это еще ничего, если просто трудно, а если смеяться будут?
Детская когнитивная психология и психофизиология, PhD

ю

• Гость
« Ответ #10 : окт. 03, 2002, 06:46 »
Дискуссия, как, собственно, и можно было ожидать после  того как повернуло в эту сторону ("кто любит русскую, а кто - французскую" - кстати, а будут ли наши дети знать, откуда это цитата?), пришла к законемерному вопросу - вы/мы здесь надолго или навсегда? Если принять решение - никуда мы отсюда не поедем, будем американизироваться (национальность к примеру) и дети наши будут американцами, - то в принципе-то, действительно, чего себя языком парить. Если кого-то не ломает, что его чадо с ним по-русски не говорит, то и бог с ним. Меня бы точно ломало. А с другой стороны -  ну ладно, с родителями-то, а с бабушкой, дедушкой, двоюродными там братьями при визитах на родину и наоборот на каком языке балакать? (К тем, кто выехал целым кланом на Брайтон, это, конечно, не относится). Географический фактор тут тоже свое играет: из Штатов народ на родину редко ездит, далеко им, бедным, так что им и не так заметна эта проблема. (Хотя для крайности место всегда есть - "хрен с ними, с родными, мы тепер есть иностранцы, пуст они english учат, если с внуками общаться хотят").

Но как сказала Helen: a откуда знаешь, что не вернешься? Мы вот две страны сменили после родины, и каждуй раз думаешь, что останешься "надолго, а может навсегда", а потом жизнь вдруг повернет и все поехало в неожиданном направлении. Вон из Ирландии все ехали, ехали десятилетиями, а теперь поток в обратную сторону пошел.

Должна быть где-то золотая середина. Убиваться по вечерам с учебниками, может, и правда не надо и программу внеклассного чтения русской классики задавать. Но заставить говорить дома по-русски (ведь им, мальцам, дополнительный язык освоить в два счета) не так уж трудно, и читать научить (и хоть как-то поощрать чтение русских книг) надо, на мой взгляд.

И даже если не возвращаться: кому еще знание личных иностранных языков помешало? А когда родных языков больше одного, разве от этого плохо? И кругозор шире, и возможностей больше. В Америке знание русского, действительно, на карьере сильно отразиться пока еще не может. А в Европе, на мой взляд, сектор применения русского языка постоянно растет, в том числе и в профессиях где зарабатываются большие деньги.

Midgardsormen

• Гость
« Ответ #11 : окт. 03, 2002, 18:20 »
Это что, мне его и на таэквондо не надо было возить - а то типа вырастет сильный и будет меня бить?  ;D Не, дамы и господа, у меня несколько иной подход к образованию детей...

Smagin

• Гость
« Ответ #12 : окт. 04, 2002, 08:09 »
Это что, мне его и на таэквондо не надо было возить - а то типа вырастет сильный и будет меня бить?  ;D Не, дамы и господа, у меня несколько иной подход к образованию детей...

Что-то не понял, а это к чему? ???

Midgardsormen

• Гость
« Ответ #13 : окт. 04, 2002, 09:41 »
Да ко всем этим выступлениям, что вот дети лучше усваивают языки, и если не общаться с ними на русском, то они будут стесняться акцента своих родителей...
Quote1:
Дите считает русский язык некоей непотребной ностальгической прихотью предков и норовит вещать на финском. Предки же, дабы не потерять контакт, тоже начинают произносить какие-то звуки на том же языке, которые дите воспринимает как "твоя-моя не понимай". Вдоволь натешившись родительским бульканием, оно поворачивается и уходит, полное чувства безоговорочного превосходства над родителями. Вот и попробуй воспитывать в таких условиях
Quote2:
Во-вторых, насчет финского - справедливо. Моя дочка уже мне делает замечания, когда я пытаюсь что-то произносить.. Между прочим, уверена, что и англоговорящие дети будут чувствовать свое превосходство над родителями в скором будущем - язык все-таки лучше всего усваивается в детстве.  

Во-первых, за финский не скажу - уж больно угорский язык, но с английским акцентом - или шотландским у меня лично проблем нет, это с русским акцентом по типу Брат-2 беда  ;D А во-вторых, если бы и был, что так искусственно и создавать себе авторитет? Дите если родителей не уважает, всегда найдет, чего стесняться - внешнего вида, манеры одеваться, отсутствия пяти особняков и автопарка из 10 Феррари. Это уже вопрос воспитания, а не образования.

Smagin

• Гость
« Ответ #14 : окт. 04, 2002, 12:28 »
Ты прав, стесняются они акцента или не стесняются - это вопрос воспитания. Только я никак не возьму в толк, почему стремление к общению на родном как для родителей, так и для детей языке - это искусственное поддержание авторитета? Лично я не вижу проблемы в том, что мои дети в чем-то лучше меня (языки ли это, таэквондо, или в нашем случае - каратэ, или еще что-то). Но я хочу, чтобы и они не видели проблемы в том, что я в чем-то хуже их. Для этого мне постоянно приходится искать точки соприкосновения: поощрять, порицать, подшучивать, сыпать цитатами из известных им книг и мультиков и т.д., короче - воспитывать. Не знаю, как у кого, но у меня все это лучше получается на русском языке. И, в общем, есть результаты: мои дети моего акцента (а он, к сожалению, есть и, наверное, уже никуда не денется) не стесняются. Я надеюсь, что не создал впечатления, что приведенный мной раньше пример - из личного опыта. Начать хотя бы с того, что мои дети не считают русский язык нашей ностальгической прихотью, а я и по-фински могу с ними (при желании) объясниться (без всех этих новомодных молодежных идиом, конечно).