Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Ночные кошмары у детей, страшные сны  (Прочитано 6677 раз)

Оффлайн Helen

• Moderator
  • Sr. Member
ребенку стали часто сниться страшные сны, кошмары. Ведьмы, чудовища,
вобщем, все сказочного характера. Она вкрикивает по ночам, плачет, вскакивает
ни свет ни заря и боится засыпать снова. Боится засыпать в темноте, и вообще
нередко вечером не хочет идти спать, говорит, боюсь, что  опять присниться…

Переезд в другую страну для семилетнего ребенка большой стресс. Это новая школа на чужом языке, это вообще чужой язык, поэтому все что происходит вокруг –непонятно. Непонятное пугает. Возможно, что и у родителей стресс, что, конечно, ребенок чувствует и что пугает его еще больше. Даже если вы очень утомлены, напряжены, раздражены – постарайтесь всеми силами скрыть это от ребенка и сохранить в семье атмостферу комфорта, уверенности и гармонии.
Проанализируйте, были ли ссоры в семье, поговорите с ребенком – может был стресс в школе. Постарайтесь еще пронаблюдать следующие моменты -  что ребенок читает, смотрит - может это связано с какими-то книгами или фильмами?
Что можно сделать? Пусть она не спит в темноте. Оставляйте какой-нибудь ночник. В темноте у детей разыгрывается воображение – и мебель превращается в чудовищ :). Попросите рассказывать сны подробно, но помните, что во время рассказа дети увлекаются и начинают додумывать и приукрашать свои сны.
Постарайтесь найти в этом сне что-нибудь смешное, несуразное, но не смеяться над ней, а заставить ее рассмеятся над собственным сном :).
Хорошо работает такой прием – скажите ей, что во сне она – волшебница и она может все, что захочет. У нее есть волшебная палочка (или что-то еще во что она верит) и она обязательно в следующий раз должна не убегать от чудовища, а вступить с ним в борьбу. А  так как это ее сон, то она в нем самая сильная, поэтому она обязательно победит. Или по аналогии с Гарри Поттером, можно использовать волшебную палочку для того, чтобы превратить ужасное во что-то очень смешное.  И нужно скорее ложится спать, потому что это очень интересно – ведь у  нее есть уникальная возможность поучаствовать самой в сказочных событиях! А утром она обязательно должна вам рассказать, как ей удалось победить чудовище, пусть  обязательно похвастается.
Детская когнитивная психология и психофизиология, PhD

Cocooneuse

• Гость
Re:Ночные кошмары у детей, страшные сны
« Ответ #1 : окт. 05, 2004, 05:56 »
Нам, правда, всего 3 года, но хорошо помогает следующий прием.
(перед сном) - Мама, я волка боюсь!
- А знаешь, что волк сейчас делает? Он пришел к себе домой... поужинал... почистил зубы... лег в кроватку... положил голову на подушечку... и спит.
- А мама ему песенку спела?  :)

Оффлайн Helen

• Moderator
  • Sr. Member
« Ответ #2 : окт. 05, 2004, 06:12 »
Нам, правда, всего 3 года, но хорошо помогает следующий прием.
(перед сном) - Мама, я волка боюсь!
- А знаешь, что волк сейчас делает? Он пришел к себе домой... поужинал... почистил зубы... лег в кроватку... положил голову на подушечку... и спит.
- А мама ему песенку спела?  :)

!!!!
 :)  :)
Здорово! В три года на самом деле гораздо труднее с ночными кошмарами бороться, потому что труднее рационально объяснить происходящее. Здесь как раз нужно хитростью  :)
Детская когнитивная психология и психофизиология, PhD

Cocooneuse

• Гость
« Ответ #3 : окт. 05, 2004, 07:19 »
Насчет труднее не знаю. У нас, правда, тьфу-тьфу-тьфу, соматическое здоровье хорошее, был бы физический дискомфорт - было бы труднее. Еще для разнообразия я говорю так:
- Волка боишься? Так ведь он совсем маленький, вот такой, два миллиметра.
или:
-Волка боишься? Ты его боишься, а он... тебя боится! :)

Cocooneuse

• Гость
« Ответ #4 : окт. 05, 2004, 07:32 »
Собственно, рациональное объяснение при любых страхах - вещь малоэффективная. Иначе бы фобического невроза не существовало бы  ;). В случае моей дочки страх - нормальный этап развития, из-за того, что способность к восприятию резко выросла, а конкретной информации о мире она набрать еще не успела. Поэтому я стараюсь конкретизировать и банализировать предмет ее страха, используя понятные ей образы.