Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Мужчина и женщина – взаимоотношения полов, семейные отношения.  (Прочитано 27513 раз)

Оффлайн Helen

• Moderator
  • Sr. Member
Навеяло темой Женщина и наука

Захотелось привести для обсуждения еще одну забавную цитату  из «Мне сорок лет» М. Арбатовой

я понимала, что гипотетически среди мужчин ровно такое же
количество нормальных людей как и среди женщин, с которыми можно строить
честные человеческие отношения. Я догадывалась, что, как и любой другой этот
предмет может быть изучен, но не представляла, где взять учебники.
В русской классической литературе об этом не было ни слова - все бабы там
покорно ждали, что их заметят и обольстят, потом бросят или поведут под венец.
Подруги знали еще меньше меня... Дамы постарше говорили исключительно об одном: мужика надо охмурить и дурить всю жизнь. Чем мужик оказывался задуренней и богаче, тем брак считался удачней и тем омерзительней выглядело это со стороны.

Вопрос:  как думаете - влияет ли уровень интеллекта на семейное счастье? Помогает ли вам «научный подход» в выстраивании отношений с противоположным полом, улаживании конфликтов и проблем в семье?
Детская когнитивная психология и психофизиология, PhD

Оффлайн Kolea

• Full Member
Я догадывалась, что, как и любой другой этот
предмет может быть изучен, но не представляла, где взять учебники.
Это проблема исключительно советского человека. В западных, а ныне и в российских книжных магазинах есть целые полки с "практической психологией", в том числе по браку и семье. Большинство из них написано как раз для женщин.
На тему почему мужчины и женщины ведут себя в отношениях по-разному (и считают другой пол злокозненным), тоже есть масса книг. Например, David Buss "Evolution of desire" (на русский язык, к сожалению, пока не переведена).
Помогают ли эти "учебники? Думаю, нет.

Вопрос:  как думаете - влияет ли уровень интеллекта на семейное счастье?
Считаю, что нет. Может влиятm разница в интеллекте у партнеров - чем меньше разница, тем лучше отношения. Обратное соотношение знаю по опыту.

Помогает ли вам «научный подход» в выстраивании отношений с противоположным полом, улаживании конфликтов и проблем в семье?
Нет- вспомните сороконожку, которая запуталась в собственных ногах, когда задумалась над этим.

Оффлайн Helen

• Moderator
  • Sr. Member
В западных, а ныне и в российских книжных магазинах есть целые полки с "практической психологией", в том числе по браку и семье. Большинство из них написано как раз для женщин.
На тему почему мужчины и женщины ведут себя в отношениях по-разному (и считают другой пол злокозненным), тоже есть масса книг. Например, David Buss "Evolution of desire" (на русский язык, к сожалению, пока не переведена).
Помогают ли эти "учебники? Думаю, нет.

Думаю, что так называемая «практическая психология», во всяком случае половина того, что продается в книжных киосках под названием «как выйти замуж», «как стать богатым» и «как завоевать весь мир» - действительно, мало чем помогает. Я читала в свое время многое, но так и не встретила ни одной по-настоящему толковой книги, я думаю Арбатова всю эту «практическую психологию» тоже читала и тоже осталась не удовлетворена.

Помогает ли вам «научный подход» в выстраивании отношений с противоположным полом, улаживании конфликтов и проблем в семье?

Нет- вспомните сороконожку, которая запуталась в собственных ногах, когда задумалась над этим.

Неужели такую важную вещь ученый может пустить на самотек??  :)
Получается, что управляешь этими отношениями не ты, а нечто то же, что и ногами сороконожки?  :o
Никогда не пытаешься проанализировать, почему так вышло??? Никогда не продумываешь возможных комбинаций «поступок- результат»?

Koleawhoislazytologon

• Гость
Неужели такую важную вещь ученый может пустить на самотек??  :)
Получается, что управляешь этими отношениями не ты, а нечто то же, что и ногами сороконожки?  :o
Тут мы затрагиваем вопос что такое "я". Если ограничить его сознательным рациональным поведением, то тогда ответ на ваш ворос - да. Да, управляет что-то другое, некая бессознательная программа, врожденная ли приобретенная ли, здесь на важно. Такая же программа, как та что управляет ходьбой, даже у челоовека.

Никогда не пытаешься проанализировать, почему так вышло??? Никогда не продумываешь возможных комбинаций «поступок- результат»?
Отчего же, всегда интересно проанализировать, и кстати, это довольно просто, и все знают какие поступки к каким результатам ведут. Так же как все курящие знают, что курение ведет к раку. И также, когда нужно вести себя в конкретной ситуации, все эти рациональные рассуждения отпадают и включается программа.

Основу западной науки составляет строгое разделение изучаемого и изучающего, объекта и субъекта. Если я сижу в электродах, а вы за дисплеем, значит я объект, а вы субъект, поменяемся - будет наоборот. Когда ученый встречается с лицом противоположного пола - он/она субъект, а рациональным субъектом становится только когда размышляет об этом в спокойной обстановке.

Оффлайн Helen

• Moderator
  • Sr. Member
Когда ученый встречается с лицом противоположного пола - он/она субъект, а рациональным субъектом становится только когда размышляет об этом в спокойной обстановке.

Здесь я с субъектами не очень поняла…

и все знают какие поступки к каким результатам ведут. Так же как все курящие знают, что курение ведет к раку.

Согласна, многие знают какие поступки к каким результатам ведут, хотя, думаю это слишком прямолинейно, все-таки нужно учитывать индивидуальные особенности человека – грубо говоря, на один тип нервной системы можно «давить», на другой нужно «давить», а еще на другой – категорически нельзя.

Да, управляет что-то другое, некая бессознательная программа, врожденная ли приобретенная ли, здесь на важно.
Так же как все курящие знают, что курение ведет к раку. И также, когда нужно вести себя в конкретной ситуации, все эти рациональные рассуждения отпадают и включается программа.

И что вы хотите мне сказать, что здравомыслящий человек не может себя контролировать?? Что он знает, что сделает только хуже если, например, скажет сейчас то, что говорить не нужно– он не сможет удержаться и все равно скажет????  

guest

• Гость

Что он знает, что сделает только хуже если, например, скажет сейчас то, что говорить не нужно– он не сможет удержаться и все равно скажет????  

A to net ;) ?

Оффлайн Doctordim

• Newbie
  • *
Господа ученые, вы говорите о разных вещах и разным языком. Есс-но М.Арбатова никак не последняя интнанция к которой можно аппелировать, так как собственная её жизнь служит примером неразберихи в отношении с мужчинами, и уж кому как не Вам знать что чувства "убивают" разум...среди психиатров существует юмористическое определение любви (апперцепционная анестезия)...

Оффлайн Helen

• Moderator
  • Sr. Member
чувства "убивают" разум...среди психиатров существует юмористическое определение любви (апперцепционная анестезия)...

Убивают, да. Кстати, а как психиатры объясняют механизм?  :)
Но я уверена, что всегда возможно сдержаться - не повысить голос, не сказать что-то обидное. Знаю, потому что сама безумный холерик  и смогла этому научиться.
Где-то я читала или слышала шутливую рекомендацию «чтобы улучшить семейные отношения женщине нужно неделю помолчать». Неделю молчать не приходилось, но если я очень злюсь – я молчу, чтобы не наговорить гадостей или глупостей, о которых потом пожалею.

Г-жу Арбатову никто в пример не ставит, я привела ее высказывание для затравки.

Kolealazy

• Гость
Но я уверена, что всегда возможно сдержаться - не повысить голос, не сказать что-то обидное. Знаю, потому что сама безумный холерик  и смогла этому научиться.

То есть вы считаете, что выполнение выученного навыка является рациональным поведением? По-моему, "научиться" - это перестать думать при выполнении выученной процедуры. А обучение основано прежде всего на условных рефлексах (так написано в довольно свежем учебнике психологии под редакцией Eysenck).
Итак, можно сдержаться - если до того не сдержался и тебя за это побили.
У женщин есть к тому же мощнейший механизм для выработки рефлексов у мужчин, ибо женщины контролируют жизненно важный для мужчин ресурс.

Про субектов - то, что мы называем наших объектов сабджектами, просто дань политкоректности.

Оффлайн Helen

• Moderator
  • Sr. Member
Kolea
Буду делить тему на две : 1) конструктивные решения по улучшению отношений между мужчиной и женщиной  2) научная дискуссия о том, почему это невозможно  :D :D :D

То есть вы считаете, что выполнение выученного навыка является рациональным поведением?

Рациональным поведением я считаю такое поведение, которое ведет к достижению цели.  Если для этого мне требуется "выполнить выученный навык", то почему это поведение нельзя назвать рациональным?

Оффлайн Kolea

• Full Member
Рациональным поведением я считаю такое поведение, которое ведет к достижению цели.  Если для этого мне требуется "выполнить выученный навык", то почему это поведение нельзя назвать рациональным?

Ой. Другими словами, цель оправдывает средства?
Тогда самое рациональное поведение мужчины, извините - изнасилование, так цель достигаетс я кратчайшим и наиболее экономичным путем.

Я же называю рациональным то поведение, которе основано на осмыслении происходящего и сознательном выборе из нескольких альтернатив.
Если человек полетел на самолете в Сочи, он поступил вполне рационально. Если при этом самолет упал и разбился, а значит, цель не была достигнута, это тем не менее не умаляет рациональности поступка. В то же время террористы, которые взорвали самолет, хоть и достигли своей цели, но вряд ли действовали рационально, за них принимали решения другие.

Переходя в раздел конструктивных предложений, в отношениях полов по-моему рациональное поведение невозможно. Человек либо любит, либо взвешивает поступки. Замечу, первое чаще у мужчин, а второе чаще у женщин.

Оффлайн Helen

• Moderator
  • Sr. Member

Ой. Другими словами, цель оправдывает средства?

Возможно, я ошибаюсь, но по-моему искусство ведения беседы не подразумевает доведения до абсурда точки зрения собеседника и сравнение его с террористами  ;D. Или подразумевает???  

Тогда смотри, что у тебя получается:

Тогда самое рациональное поведение мужчины, извините - изнасилование, так цель достигается кратчайшим и наиболее экономичным путем.
,,,,,,,,
Человек либо любит, либо взвешивает поступки. Замечу, первое чаще у мужчин, а второе чаще у женщин.

Из твоих рассуждений следует, что цель мужчины в отношениях с женщиной «изнасилование», и, вероятно, это же ты называешь «любит». Возможно, здесь вступает в конфликт женское и мужское восприятие мира. Я это называю словом «хочет». Действительно, на уровне «хочет» преобладает иррациональное – феромоны там всякие, и прочие не поддающиеся осмыслению вещи. Но я не собиралась здесь говорить о сексуальной привлекательности. (Слова, которые приписывают М. Тетчер – «мне нравится ваш вопрос, но я хочу говорить о другом» :))

Переходя в раздел конструктивных предложений, в отношениях полов по-моему рациональное поведение невозможно. Человек либо любит, либо взвешивает поступки. Замечу, первое чаще у мужчин, а второе чаще у женщин.

Ты прав. Несколько лет назад я прочитала в сети Трактат о любви некоего Протопопова.
 Было это давно, уже не помню, с чем-то я была  там не согласна, но вот с этим, пожалуй, соглашусь:
«Мужчина, пристроивший свои гены к некачественной женщине практически ничего не теряет – если завтра подвернется качественная, то он пристроится и к ней; женщина же, зачавшая от некачественного мужчины, может исправить свою оплошность очень нескоро (природа не предполагает абортов), и вообще, число такого рода попыток чаще всего очень ограничено. Чтобы понадёжней закрепить свои гены в потомках, женщина должна усилить строгость отбора претендентов, чтобы не разбавлять свои, предположительно уникальные, гены чем попало.»

Поэтому женщина чаще взвешивает, а мужчина чаще «хочет». Словом «любит», извини, язык не поворачивается назвать в этом контексте.
Цель в случае женщины – «отобрать претендента» и вырастить с ним детей, то есть создать и сохранить гармоничный союз.

Я же называю рациональным то поведение, которе основано на осмыслении происходящего и сознательном выборе из нескольких альтернатив.

Поддержание гармоничности этого союза зависит, на мой взгляд, от того насколько хорошо супруги понимают последствия своего поведения, то есть осмысляют их. Сознательный выбор из нескольких альтернатив: это наорать или не наорать на мужа (жену, детей), пожертвовать в каком-то конкретном случае своими интересами или проявить эгоизм, быть грубым или нет, честным или нет, искренним или нет,  и прочие социальные вещи. На мой взгляд, успешность семьи зависит не от того, каким сильным было изначальное влечение, а от того, сколько ума  было у обеих сторон, чтобы превратить это влечение в любовь в нашем женском понимании – то есть в заботу, душевное тепло и терпение, стремление понять и принять партнера.  

Kolealazy

• Гость
Тогда смотри, что у тебя получается:
Вот это уже мне больше по душе. Видите ли, очень легко говорить, что главное - любовь и терпимость, что все должно быть хорошо и что все унас получится. У читателя навертываются слезы умиления и все братаются. А конфликты загоняются внутрь, поглубже.
Мне это не нравится, я считаю, если есть нарыв, его нужно вскрыть.  Хотя я не сравнивал Вас с террористами. И я был сдержан - я не высказал десятой доли того, что думаю о женских целях и стратегиях для их достижения.  

Из твоих рассуждений следует, что цель мужчины в отношениях с женщиной «изнасилование», и, вероятно, это же ты называешь «любит».

Да, вы меня правильно поняли. Наверное, я не понимаю, что такое любовь. Если главное в ней - "душевное тепло и терпение, стремление понять и принять партнера", то самая большая "любовь" у меня была с моим соседом в общаге. Мы три года жили в одной комнате, терпели и старались понять друг друга. Опять довожу до абсурда? Хорошо, другими словами: тепло и понимание, на мой взгляд, должны присутствовать в отношениях любых людей любого пола. Если люди живут вместе и хорошо друг другу относятся, это не делает их семьей. А семьей их делает - да, секс и, как следствие, дети.  Или вы проповедуете любовь без секса?
По поводу "хочу". Так женщина различает тез кто ей нравится и кто нет. Если он ей нравится - он любит, если не нравится "он просто хочет".  Хотя тот и другой чувствуют одинаково.

Ты прав. Несколько лет назад я прочитала в сети Трактат о любви некоего Протопопова.

Я как раз сейчас читаю упоминавшуюся книжку Buss "Evoolution of desire", на которой и основывается Протопопов в своем трактате. Увы, уже вижу насколько г-н П. опошлил исходную идею. Как всегда, обдуманная и взвешенная западная мысль, прийдя на Русь, превращается в сумасбродство. Но все равно, даже в этом варианте, эта концепция мне ближе, чем "Послесловие к "Крейцеровой сонате"".

Gostbone

• Гость
Уровень интелекта не имеет никакого отношения к отношениям между людьми, в особенности сехуально-брачными. Зато уровень мудаковатости имеет прямое. Встречаются интелектуальные муд..ки, которые не могут жить ни с кем, а бывают вполне разумные люмпены, которые живут долго и счастливо.

Оффлайн Helen

• Moderator
  • Sr. Member
Наверное, я не понимаю, что такое любовь. Если главное в ней - "душевное тепло и терпение, стремление понять и принять партнера", то самая большая "любовь" у меня была с моим соседом в общаге. Мы три года жили в одной комнате, терпели и старались понять друг друга. Опять довожу до абсурда? Хорошо, другими словами: тепло и понимание, на мой взгляд, должны присутствовать в отношениях любых людей любого пола.

Другими словами, относиться ко всем людям также, как к членам своей семьи? Душевной энергии не хватит. Говорят, кто любит всех, тот никого не любит.

По поводу "хочу". Так женщина различает тез кто ей нравится и кто нет. Если он ей нравится - он любит, если не нравится "он просто хочет".  Хотя тот и другой чувствуют одинаково.

Все же не совсем правильное понимание женщины ::)… Женщина по-возможности будет думать, что ее любят. То, что ее только «хотят» будет ей несколько дискомфортно :D.

Вот, заметте - в теме этого форума про "Взаимоотношения полов" дискуссия была характерно направлена на научный поиск "Формулы любви", кстати в конце концов успешно найденной Вами же: "Встречаются интелектуальные муд..ки, которые не могут жить ни с кем, а бывают вполне разумные люмпены, которые живут долго и счастливо".  Пока никто не возразил...  И правильно!  ;D

И я согласна. Формулы любви нами не найдено :-\. Переносим проблему в топик «Пределы научного знания» как пример непознаваемого ;D ;D.

А насчет конструктивных предложений – я думаю "Принципы моделирования общения" из детского раздела подходят  для взаимоотношений всех членов семьи между собой ;).