Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Несколько вопросов по Австрии  (Прочитано 19270 раз)

Оффлайн Kuma

• Newbie
  • *
Подворачивается возможность поехать на постдок в Австрию.Никто не подскажет
1. Какая средняя там постдоковская зарплата, специальность биология?
2. Дорого ли снимать жильё?
3. Сколько стоит мед. страховка и что она покрывает?
4. Совсем ли там тяжко без знания немецкого?
За любую полезную информацию буду благодарен.

Оффлайн duke2003

• Jr. Member
  • **
Re: Несколько вопросов по Австрии
« Ответ #1 : нояб. 04, 2010, 14:05 »
1. Не знаю. Настраивайтесь на от 1600 (в зависимости от города) нетто.
2. Недешево, но все зависит от города. В интернете можете найти иммобилиен сайти и узнать цены. Вариант со студ. общагой гораздо проще.
3. Вроде как 3.8 % от брутто зарплаты. Основные мед. услуги. Вполне неплохо.
4. За пределами университета и унив. окружения, без немецкого будет очень тяжело, средний австрииц по английски не говорит. Лучше до приезда выучить основы.

Dorian

• Гость
« Ответ #2 : нояб. 04, 2010, 14:21 »
Крепкий орешек снова с нами! ;D

Оффлайн mixmix

• Sr. Member
« Ответ #3 : нояб. 04, 2010, 15:04 »
казалось бы, мелочь - простая картинка, а как-то сразу критически настраиваешься :)))
Madness is rare in individuals -- but in groups, parties, nations, and ages it is the rule.  (from Nietzsche)

Оффлайн СергейБ

• Newbie
  • *
« Ответ #4 : нояб. 04, 2010, 17:10 »
1. Я думаю з.п стандартные, в том числе если платит австрийский научный фонд по гранту  http://www.fwf.ac.at/de/projects/personalkostensaetze.html    3.248,80 евро в месяц до налогов, чуть менне 2 тыс после вроде. Есть один ньюанс - в Австрии платят не только 13, но и 14ю разплаты. Т.е. ежеквартально по 0.5 зарплаты добавляют, и эта часть оьлагается гораздо меньше налогами или вообще не облагается. Поэтому лучше считать годовой доход: при зарплате 3.248,80 евро после налогов остается 26640 евро или 2220 евро в месяц(в пересчете на 12 месяцев конечно). Если имеется опыт работы не менне 2 лет то есть возможность получать 3578 евро в месяц, что в пересчете после налогов дает 29340 евро в год, т.е. разница не очень существенная.
2. Зависит от города конечно, но я думаю что однокомнатную квартиру за 300-400 евро в месяц реально найти + еще около 50 евро за отопление и электричество. Можно конечно жить в WG и это будет дешевле, но все же для студентов вариант. Постдок должен хорошо высыпаться ночью чтобы потом эффективно работать оставшиеся 16 часов:)
3. Под "налогами" я понимал все вычеты включая пенсионное страхование и мед страховку. Все равно все вычитается в обязательном порядке. В общем со страховкой не надо заморачиваться. Не знаю что покрывает она, но страховка стандартная, государственная. В Австрии достаточно неплохой уровень мед обслуживания. Есть например бесплатное мед обследования для всех резидентов раз в год. Осмотр, анализы, консультация у врача.
4. Можно без немецкого обойтись особенно в начале, это не Испания все же какая-нибудь. Молодежь говорит по-английски достаточно свободно, в универе им владеют почти все за исключением разве что обслуживающего персонала, но с ними особо не пересекаешься. А за год-два можно что-то уже и выучить.

Суммируя - в Австрии постдоку вполне можно жить комфортно. Неплохая зарплата для начала, хороший уровень жизни. Горы, снег зимой, до моря не так далеко все же. До других стран рукой подать. Кроме того вина одни из лучших в Европе и недорогие:)

Оффлайн Kuma

• Newbie
  • *
« Ответ #5 : нояб. 04, 2010, 22:33 »
to СергейБ и duke2003
Спасибо большое за ответы. Забыл упомянуть, где конкретно в Австрии. Планирую быть в Вене, в Венском Университете. Наверно жилье там будет подороже?  Общага наверно вряд ли подойдет, т.к еще семья.
Буду рад услышать еще каки-нибудь советы по Австрии и жизни в ней.

Кроме того вина одни из лучших в Европе и недорогие:)
Это очень хорошо!!! ;D

mixmix и  Dorian
Плохие ассоциации с аватаром?  ;D

Оффлайн mixmix

• Sr. Member
« Ответ #6 : нояб. 05, 2010, 03:06 »
ага, были тут до Вас некоторые с Уиллисом...
Madness is rare in individuals -- but in groups, parties, nations, and ages it is the rule.  (from Nietzsche)

Оффлайн duke2003

• Jr. Member
  • **
« Ответ #7 : нояб. 05, 2010, 17:19 »
Kuma

Попробуйте конкретизировать вопросы, всего не напишешь. Вам уже офферт прислали ? Когда пришлют?

Оффлайн Kuma

• Newbie
  • *
« Ответ #8 : нояб. 07, 2010, 13:18 »
Kuma

Попробуйте конкретизировать вопросы, всего не напишешь. Вам уже офферт прислали ? Когда пришлют?

Офферт еще не прислали. Было телефонное интервью и похоже вроде хотят. Вопрос про зарплату не задавал на интервью. Поэтому и интересно на что рассчитывать примерно.
Завтра буду интересоваться финансовой стороной вопроса, о научной уже ясно, что и где предстоит делать.

Оффлайн duke2003

• Jr. Member
  • **
« Ответ #9 : нояб. 07, 2010, 13:39 »
Я бы советовал при разговоре с профом речь о конкретной сумме сразу (а может и совсем) не заводить. Поинтересуйтесь, будет у вас нормальная зарплата, с которой плататься налоги или стипендия. Первое, как правило, лучше. Когда вышлют оффер, спросите может ли вам кто-нибудь из универа помочь с поиском жилья? Возможен ли гуестхауз на первое время?

Оффлайн D_X

• Newbie
  • *
« Ответ #10 : нояб. 08, 2010, 20:28 »
Я бы советовал при разговоре с профом речь о конкретной сумме сразу (а может и совсем) не заводить. Поинтересуйтесь, будет у вас нормальная зарплата, с которой плататься налоги или стипендия.

А, я думаю можно прямо спросить. Конечно не во втором емэйле :-) А немного попозже. Да и человек едет не на неделю, а на длительное время. Это вполне нормальный вопрос.

По моему скромному опыту стипендии в Австрии редкое дело. Все идет зарплатой, тем более постдок.

Оффлайн D_X

• Newbie
  • *
« Ответ #11 : нояб. 08, 2010, 20:44 »
Подворачивается возможность поехать на постдок в Австрию.Никто не подскажет
1. Какая средняя там постдоковская зарплата, специальность биология?
2. Дорого ли снимать жильё?
3. Сколько стоит мед. страховка и что она покрывает?
4. Совсем ли там тяжко без знания немецкого?
За любую полезную информацию буду благодарен.

1. Не знаю про постдок, но считайте сами. ПхД в среднем 1400 с коп, после страховки и налогов чуть больше 1000 остается.
2. Про Вену не знаю, в Тироле дорого. Маленькая студия (студия только название) от 400-450 и то если повезет.
3. Мой универ автоматом вычитает страховку из з/п и судя по квитку это 124.  Страховка самая обычная гос. BVA. Ее вроде как достаточно по местным стандартам чтобы не помереть :-)
4. Опять же предполагаю, что в Вене с этим проще, в Тироле им просто чаще лень себя напрягать  говорить по-английски. Хотя в универе (чаще кроме технарей) с англ. все ОК, также в аптеках, банках, почте и т.п. народ вполне образованный в плане английского. :-)

P.S. По жилью прикиньте тут http://immoads.oe24.at/

Оффлайн D_X

• Newbie
  • *
« Ответ #12 : нояб. 08, 2010, 20:49 »
Да, чуть не забыл. Как говорилось выше, лучше если вам гэстхаус на пару месяцев предоставят. Ибо тогда вы сами сможете найти себе жилье за это время, тем более в Вене. Если нет, то просите секретаря или шефа, иначе самому сделать это все из РФ не реально, а визу не дадут без гарантии жилья соответственно.

Оффлайн Kuma

• Newbie
  • *
« Ответ #13 : нояб. 08, 2010, 22:05 »
to D_X Спасибо за ответы и ссылку.
 Вопрос про зарплату всё-таки спросил, в вежливой форме  ::) Зато через день мне уже отписались с полной раскладкой по постодоку. Будет зарплата и налоги, всё как описал СергейБ выше и в ссылке, которую он дал.
Единственный минус, финансирование проекта не покрывает мое перемещение из страны в страну, и они сейчас придумывают чтобы такое сделать.
Теперь займусь выбиванием жилья на пару месяцев.  ;D

Оффлайн D_X

• Newbie
  • *
« Ответ #14 : нояб. 09, 2010, 04:55 »
финансирование проекта не покрывает мое перемещение из страны в страну, и они сейчас придумывают чтобы такое сделать.

Т.е. нет денег чтобы перелет в Австрию оплатить? Пусть думают, это не так уж и много.

Теперь займусь выбиванием жилья на пару месяцев.  ;D

Вот это правильно, и потом, когда будете искать постоянное пристанище, лучше кого-нибудь из местных поросите составить вам компанию. А то в контрактах на жилье много чего понапишут  ;D Так сразу и не разберешь.