Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Синдром Фоменко  (Прочитано 5175 раз)

Оффлайн AlexD

• модератор
  • YaBB God
Синдром Фоменко
« : окт. 17, 2010, 15:45 »
Quantum theory of economics

http://arxiv.org/abs/0901.4767

Интересно как у людей крыша едет. Вроде приличные люди (один по крайней мере), больше 100  статей, больше 1000 цитирований.

Или может я чего не понимаю?

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
Re: Синдром Фоменко
« Ответ #1 : окт. 17, 2010, 17:07 »
Quantum theory of economics

http://arxiv.org/abs/0901.4767

Интересно как у людей крыша едет. Вроде приличные люди (один по крайней мере), больше 100  статей, больше 1000 цитирований.

Или может я чего не понимаю?

Что ты мелковато берете, в этом деле есть гораздо более крупные фигуры
http://www.viktor-maslov.narod.ru/

http://www.viktor-maslov.narod.ru/QuanrumEconomics.pdf
« Последнее редактирование: окт. 17, 2010, 17:09 от unload »

Оффлайн learner

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #2 : окт. 17, 2010, 17:27 »
Сейчас много такого появляется. Причем народ публикуется в Физика А. Обычно всякая чушь типа "мы заметили что данные  - типа количество поражений подряд в футбольных матчах - можно описать какой-нидь забубенной функцией которая часто встречается в квантовой механие. Смотрите кая классная картинка." Физика А почему-то это публикует. Называется гордо "эконофизика"

Причем этим страдают как и "неудавшиеся" экономисты так вот видите и физики. Для экономистов это пустая потеря времени так как Физику А даже в качестве довеска не надо. Сейчас вроде все математику хорошо знают поэтому факт публикации в "математическом" журнале репутацию не прибавляет.

Почему всю эту фигню делают Русские физики - тоже понятно. Мне в прошлом году приходил е-маил из ЦБ: нам тут предлагают физики посчитать "ххх". Мы ничего в этом не понимаем: есть ли какой в этом смысл? Это местный ЦБ, который еше думает/спрашивает несколько человек. А Российский может и профинансировать какой-нидь раббиш.

С физиками обычно проблема в том что они ищут максимум чего-нибудь а бюджетные ограничения забывают включить в число ограничений на область определения.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #3 : окт. 17, 2010, 21:38 »
http://www.viktor-maslov.narod.ru/QuanrumEconomics.pdf
"бозе-статистика денежных купюр" потрясла мое воображение. Я хочу получить бозе-конденсат у себя в кармане.

Интересно, труд Зверева/Тишина есть где-то по-русски? Их английский читать совершенно невозможно.
« Последнее редактирование: окт. 17, 2010, 21:41 от DrX »

Оффлайн mixmix

• Sr. Member
« Ответ #4 : окт. 18, 2010, 01:48 »
to learner, все так и есть сам будучи студентом делал такую работу по эконофизике для кандидатской аспиранта. Поведение индексов после кризиса. Берешь мало данных, все круто описывается простыми функциями, прямо подпрыгивать хочется :) на стуле, берешь больше, все катися к чертям.. но не всегда воли хватает в унитаз работу свою слить, поэтому публикуют что-то где все красиво.

http://www.viktor-maslov.narod.ru/economica.pdf

"Эту аксиому я обсуждал подробро с экономистом-практиком В.Н. Батуриным"

в свете последней шумихи звучит прикольно..
« Последнее редактирование: окт. 18, 2010, 01:51 от mixmix »
Madness is rare in individuals -- but in groups, parties, nations, and ages it is the rule.  (from Nietzsche)

Оффлайн learner

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #5 : окт. 18, 2010, 03:32 »
проблема не в том чтобы в унитаз слить скорее в том чтобы фигней не заниматься.

В свете этого мне вот интересно - я который год заходя на мехматовский сайт вижу что там теперь есть "экономпоток". Так как я не знаю ни одного человека который бы знал экономику и учил бы на этом потоке, то собственно чему и кто там учит? Понятно что матан, фyнкан, статистика , теорвер - это все полезные знания. Но они есть в стандартной программе мехмата на любом потоке, и к экономике сами по себе отношения не имеют. Это все инструменты. Без знания "почему хочется посчитать именно это" экономистом не заделаться. Нормальным экономистом. Ресеч асситантом можно конечно. Но всегда пару надо искать: кто хотел бы такого ассистанта которому надо корректно поставленную задачу всегда давать.

Ну это так, к слову, с раннего утра на работе...

ПС. Кстати Фоменко у меня читал лекции и вел семинары по дифгеому. Мне страшно нравилось. Он всегда как-то интересно задачки решал, очень нестандартно. А в соседних группах считали символы Кристоффеля до умопомрачения.

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #6 : окт. 18, 2010, 05:46 »
ПС. Кстати Фоменко у меня читал лекции и вел семинары по дифгеому. Мне страшно нравилось. Он всегда как-то интересно задачки решал, очень нестандартно. А в соседних группах считали символы Кристоффеля до умопомрачения.

Ну так что бы где то не говорили, Фоменко - академик РАН, как и Маслов, и не за партийные заслуги. Так что имеют право развлечься (а особенно если на этом можно подзаработать).

Оффлайн AlexD

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #7 : окт. 18, 2010, 08:12 »

Ну так что бы где то не говорили, Фоменко - академик РАН, как и Маслов, и не за партийные заслуги. Так что имеют право развлечься (а особенно если на этом можно подзаработать).

С лженаукой развлечься? Тут либо крыша едет на самом деле, либо из-за коммерции наплевать на репутацию. В случае с квантовой теорией экономики от Зверева/Тишина - я не понимаю какая тут коммерция. Маслов то от Батурина бабла срубил, а этим то кто даст?  И как их теперь всерьез воспринимать в основной теме?

Оффлайн learner

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #8 : окт. 18, 2010, 09:00 »
Люди, я не хочу книжки Фомеко обсуждать, плиз!!! В те далекие временя была одна книжка, коммерческих успехов никаких не было, так, почитать... Что потом стало - не знаю да и знать не хочу особо. Мне лучше про дифгеом пожалуйста.

А экономфизики... ну если им делать нечего то пусть пишут. Архив ведь не рецензируемый журнал с хорошей репутацией. К лженауке такое трудно отнести. Ну подогнали какое-то уравнение к чему-то о что?  Если они хотят на своих открытиях деньги делать (ну типа вывести формулу как В ПРОШЛОМ какая-то стратегия торговли МОГЛА БЫ принести успех) так пусть пробуют на своей шкуре. Жалко что ли.

Проблема в России с тем что из-за отсутствия экспертизы всякая фигня вверх прорывается, а не та что народ фигней страдает. Страдают везде.