Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: постдок с новой темой  (Прочитано 6096 раз)

Оффлайн Puh

• Newbie
  • *
постдок с новой темой
« : сент. 10, 2010, 06:48 »
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, (возможно кто-то имеет личный опыт) какова вероятность выиграть пост док по теме, которая никакого отношения к моей диссертации не имеет?  Т..е. тема диссертации по медицинской психологии, а мне бы хотелось уйти в проблемы методологии науки.
Возможно ли это? поделитесь опытом как лучше сделать?
Диссертацию уже защитила.

Оффлайн Химик

• Jr. Member
  • **
Re: постдок с новой темой
« Ответ #1 : сент. 10, 2010, 09:17 »
сдается мне, что тут философов мало, чтобы Вам ответить. Не знаю, насколько вообще философы, социологи, медики, юристы, экономисты и психологи из России востребованы на западе для пост док и пхд работы, но ищите, пишите письма, пробуйте ... сами узнаете. ;D

Оффлайн Puh

• Newbie
  • *
« Ответ #2 : сент. 10, 2010, 13:22 »
Спасибо за ответ!
Не могу не согласиться с вами относительно положения гуманитарных наук. Думаю, так и есть.
Но мне все равно интересен опыт, в том числе и всех, кто занимается естественными науками. Удавалось ли кому-нибудь уехать на постдок, стажировку не по теме диссертации?

Оффлайн kilka

• Full Member
« Ответ #3 : сент. 10, 2010, 15:33 »
может вам пропробовать "притянуть" ваши темы  друг к другу, чтобы в ваших мотивэйшн было объяснено, что именно в результате ваших исследований в теме 1 у вас появился интерес к теме 2. и дальше уже опишите, что именно хотите делать в теме 2. тогда должно логично получиться

Оффлайн fsm

• Sr. Member
« Ответ #4 : сент. 10, 2010, 15:48 »
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, (возможно кто-то имеет личный опыт) какова вероятность выиграть пост док по теме, которая никакого отношения к моей диссертации не имеет?  Т..е. тема диссертации по медицинской психологии, а мне бы хотелось уйти в проблемы методологии науки.
Возможно ли это? поделитесь опытом как лучше сделать?
Диссертацию уже защитила.

Возможно почти все.  Тему работы многие меняют, это не проблема.  Но вот научную область поменять - это довольно необычно, есть вероятность того, что у Вас будет недостаточно квалификации для работы в другой области.  Не поделитесь, на чем основана такая перемена?

Оффлайн Puh

• Newbie
  • *
« Ответ #5 : сент. 11, 2010, 05:43 »
всем спасибо за ответы и рекомендации.
Я не меняю область знаний, это не так. Т.е. я, конечно, не собираюсь идти из психологии в физику. Но мне тесно в одной конкретной специализации - медицинская психология. И в двух специализациях мне тесно. Поэтому хочу выйти на исследования методологии науки - пусть только методологии психологии. Хотя честно говоря, мне все чаще кажется, что современные научные проблемы - например, проблема сознания, - нуждаются в междисциплинарном подходе. Но это уже другая тема и проблема - междисциплинарное сотрудничества со специалистами из разных наук.

Оффлайн fsm

• Sr. Member
« Ответ #6 : сент. 11, 2010, 11:37 »
всем спасибо за ответы и рекомендации.
Я не меняю область знаний, это не так. Т.е. я, конечно, не собираюсь идти из психологии в физику. Но мне тесно в одной конкретной специализации - медицинская психология. И в двух специализациях мне тесно. Поэтому хочу выйти на исследования методологии науки - пусть только методологии психологии. Хотя честно говоря, мне все чаще кажется, что современные научные проблемы - например, проблема сознания, - нуждаются в междисциплинарном подходе. Но это уже другая тема и проблема - междисциплинарное сотрудничества со специалистами из разных наук.

Ага, то есть Вы просто используете свои знания для более широкого круга проблем.  Ну так это нормально.  Если новая тема не требует новых специальных знаний, то это то что наверное каждый второй постдок делает.  Я, например, занимался магнитными металлами как студент, потом жидкостями как постдок, а пеперь занимаюсь изоляторами.  И методы исследований у меня тоже менялись не раз.
Так что удачи.  А то, что Вы пишите про междисциплинарное сотрудничество - это звучит как заявка на профессорскую позицию, Вы это развейте, запишите и потом используйте как cover letter для заявки на позицию в академии (если конечно это Ваше цель после постдока).

Оффлайн Puh

• Newbie
  • *
« Ответ #7 : сент. 11, 2010, 11:49 »
fsm, спасибо большое!

Оффлайн AzOm

• Newbie
  • *
« Ответ #8 : сент. 17, 2010, 16:27 »
Вероятность положительного решения навряд ли кто-то Вам скажет. Обязательно подавайте документы, а там уже видно будет.

Оффлайн Mitchell

• Newbie
  • *
« Ответ #9 : дек. 27, 2010, 16:15 »
а вот как заинтересовать руководителя лаборатории в данном случае? ведь в адвертайзе самым конкретным образом указано: такие-то скиллз энд экспириенс преферд.
например, я умею обращаться с почти 90% типами оборудования в своём филд оф инвестигейшнз, и надо полагать, могу освоить работу на остальных 10% и по всей видимости, прочих лабораторных приборах. Но в объявлении на позицию уточняется, что требуется опыт, знания в этой области итд. Собственно, вопрос в том, как сконвертировать своё кавер-леттер и cv для более широкого областей исследования, но чтобы оно не выглядело как: я много умею, а могу и ещё больше, возьмите меня к себе (на свой страх и риск)

Оффлайн fsm

• Sr. Member
« Ответ #10 : дек. 27, 2010, 17:59 »
а вот как заинтересовать руководителя лаборатории в данном случае? ведь в адвертайзе самым конкретным образом указано: такие-то скиллз энд экспириенс преферд.
например, я умею обращаться с почти 90% типами оборудования в своём филд оф инвестигейшнз, и надо полагать, могу освоить работу на остальных 10% и по всей видимости, прочих лабораторных приборах. Но в объявлении на позицию уточняется, что требуется опыт, знания в этой области итд. Собственно, вопрос в том, как сконвертировать своё кавер-леттер и cv для более широкого областей исследования, но чтобы оно не выглядело как: я много умею, а могу и ещё больше, возьмите меня к себе (на свой страх и риск)

Это очень сильно зависит от области и методик.
Например, если кандидат специализировался в исследованиях структуры металлов методом рентгеновской спектроскопии на краях поглощения (EXAFS по "русски") то я его спокойно возьму на исследования изоляторов с помощью рентгеновского рассеяния при малых углах (вроде так, но на самом деле SAXS).   Если же кандидат имеет огромный опыт работы по синтезу керамики в вакуумной печи, то его заявка строго пойдет в помойку если позиция для работы с вакуумной установкой для синтеза тонких керамических пленок. 

Вы конкретизируйте, а мы вам чего нибудь да и попробуем подсказать.