Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: ТАМОЖНЯ (поделитесь опытом!)  (Прочитано 7407 раз)

Оффлайн fkurbanov

• Newbie
  • *
ТАМОЖНЯ (поделитесь опытом!)
« : авг. 26, 2004, 22:38 »
Уважаемые коллеги, у кого есть опыт, поделитесь!

Будем Вам очень признательны за любые полезные советы в следующей ситуации.

Наш научно-исследовательский Институт проводит совместные научные исследования с Японскими коллегами.

Сотруднице нашей лаборатории в рамках этого проекта предстоит лететь из России (Новосибирск) в Японию для исполнения части работы по этому проекту.

Для  работы мы должны использовать, биологический материал, который наша сотрудница должна вывезти с собой.

Материал представляет собой образцы сыворотки крови человека. Предварительно все эти сыворотки ИНАКТИВИРОВАННЫ, то есть являются совершенно не инфекционными, не заразными, биологически и химически не опасными.

Количество – 50 пластиковых тюбиков объёмом 1.5 миллилитра

Форма упаковки – Тюбики обвернутые парафиновой пленкой, помещенные в сухой лёд, в пенопластовой коробке

Этот материал не имеет никакой коммерческой ценности, и предназначен только для научных целей в данном конкретном проекте

Каким образом нужно оформлять провоз такого багажа?

Какие докуметы для этого требуются?

Какие есть способы быстрого решения этого вопроса?

ПС Вариант нелегального провоза не устраивает...

Оффлайн Ivan

• YaBB God
Re:ТАМОЖНЯ (поделитесь опытом!)
« Ответ #1 : авг. 27, 2004, 06:24 »
сразу скажу, сам не знаю, не возил и было бы интересно выяснить.
подозреваю, что нужна будет официальная бумага из института в качестве сопроводительного документа.

а может проще послать курьерской почтой?

Оффлайн fkurbanov

• Newbie
  • *
« Ответ #2 : авг. 27, 2004, 07:09 »
Нееэээ! Здесь все гораздо сложнее чем просто письма из института или отправка почтой! Кстати отправка почтой тоже требует документацию!

Может кто знает где можно найти и почитать таможенное законодательство? А точнее где можно ознакомится непосредственно с самими таможенными инструкциями, которыми пользуются наши бюрократы?!

sidanko

• Гость

Оффлайн qqq

• Sr. Member
« Ответ #4 : сент. 01, 2004, 14:01 »
хм, через пару недель мне предстоит то же самое - везти фиксированные образцы тканей. Из-за этого я отказался от самолета. Поеду автобусом (или поездом) - вероятность проскочить без спец документов все же выше :)) За исключением подписанной директором справки я ничего оформлять не буду. Прекрасно понимаю, что ставлю под угрозу всю работу, но я не таможенный декларант и времени заниматься такими проблемами у меня просто нет. А как работает наша таможенная бюрократия знаю на примере коллеги, который за последние пару лет несколько раз отправлял за границу живых животных. После трех месяцев сборов справок (с запросом столичных бюрократов) и бесконечных консультаций (ну нет у них отдельных законов, касаемых транспорта лабораторных животных не для продажи, а с научными целями), на таможне нас повернули (я сопровождал машину до границы) - за три дня до пересечения вышло новое распоряжение о получении еще одной справки, о котором не знал даже чиновник, курировавший такой необычный случай. Все его уговоры таможенных чиновников непосредственно на границе (переговоры по телефону длились пару часов, после чего он лично приехал и пытался уговорить их - была задета его гордость, ведь он нам обещал, что никаких проблем быть не должно) ни к чему не привели. А у нас машина на морозе с животными. Все решилось одним из двух возможных путей - у одного из наших сотрудников родственник начальник одной из таможен. И как ему не хотелось дергать его по таким пустякам, пришлось звонить. "Right of one call". Ну что тут можно сказать... пойди ты им объясни, что это не товар.
Ладно, удачи Вам, да и мне, собственно. Напишите обязательно, чем у вас все это закончиться.

Оффлайн bubnilkin

• Newbie
  • *
Re: ТАМОЖНЯ (поделитесь опытом!)
« Ответ #5 : июня 29, 2010, 10:01 »
Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, а какие документы необходимы для перевозки образцов веществ (в виде порошоков) из России в Германию?

заранее спасибо

Оффлайн geek

• Sr. Member
« Ответ #6 : июля 04, 2010, 20:39 »
короче ситуация такая, полностью легально ничего такого вывести невозможно (поскольку вам в вашем же НИИ никто не станет делать бумаги для таможни по всей форме, хотя их не так много, но они денег стоят). Если это образцы чего-то нестрашного, сдаете в багаж, и все. На случай чего, сделайте письмо от своей организации что это ничего страшного и для научных исследований в рамках совместного проекта, юридической силы это не имеет но скорее всего отпустят если прицепятся (ну на сканере увидят итп).
во всей случаях (редких) когда отлавливали, бумага прокатывала.

Оффлайн AlexD

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #7 : июля 05, 2010, 08:20 »
короче ситуация такая, полностью легально ничего такого вывести невозможно (поскольку вам в вашем же НИИ никто не станет делать бумаги для таможни по всей форме, хотя их не так много, но они денег стоят). Если это образцы чего-то нестрашного, сдаете в багаж, и все. На случай чего, сделайте письмо от своей организации что это ничего страшного и для научных исследований в рамках совместного проекта, юридической силы это не имеет но скорее всего отпустят если прицепятся (ну на сканере увидят итп).
во всей случаях (редких) когда отлавливали, бумага прокатывала.

А могут и дело завести. Потом попробуй объясни, что это "чего-то нестрашное". Лучше ничего не возить.

Оффлайн geek

• Sr. Member
« Ответ #8 : июля 05, 2010, 16:05 »
естественно лучше не возить, не заниматся наукой, быть олигархом, иметь личный самолет, яхту и прочие излишества...
дело завести не с чего, нет состава преступления, а вот отобрать могут до выяснения и снять с самолета
насчет животных и тканей, это мрак, потому что на вывозе в России если заловят, то можно хоть на лапу дать, а вот на въезде в иноземье, точно обеспечена тюряга...
слышал один с биофака мышек чуть ли не в кармане вез, но тогда не было сканеров раздевающих в аэропортах

Оффлайн AlexD

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #9 : июля 06, 2010, 05:53 »

дело завести не с чего, нет состава преступления

а контрабанда - это что? см ст. 188 УК

Оффлайн bubnilkin

• Newbie
  • *
« Ответ #10 : июля 06, 2010, 06:39 »
Что же мне делать... :( а какие бумаги нужны для таможни? без веществ никак -- на них всё основано...

Оффлайн AlexD

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #11 : июля 06, 2010, 14:26 »
Что же мне делать... :( а какие бумаги нужны для таможни? без веществ никак -- на них всё основано...

спросите у таможни

Оффлайн geek

• Sr. Member
« Ответ #12 : июля 06, 2010, 16:48 »
чего делать? написать бумагу от декана, положить в багаж и сдать...