Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: А в Канаду кто-нить на постдок уезжал?  (Прочитано 44369 раз)

Оффлайн Del

• YaBB God
Re: А в Канаду кто-нить на постдок уезжал?
« Ответ #75 : окт. 22, 2013, 16:57 »
Вывод такой - если человек может заниматься чем-то кроме науки, то ему лучше и заниматься чем-то другим. Если фанатик и без науки никак - нужно быть готовым к тому, что позиции не найдется. Вообще. Ни в науке ни в индустрии. И зарабатывать на жизнь придется чем-то другим. Вот и все, это просто чтобы не говорили, что не предупреждали.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #76 : окт. 22, 2013, 17:04 »
Это все равно, что предупреждать о том, что завтра можно заболеть и умереть. Никто от этого не застрахован. Мой взгляд на ситуацию - надо пробовать.

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #77 : окт. 22, 2013, 17:13 »
Здесь дело в числах. К предупреждению, о завтрашней смерти с вероятностью 99% большинство людей прислушается. Примерно таковы же шансы и тут.
Я уже писал это выше, но приведу еще раз. Конкурс на профессорскую должность по естественным наукам обычно где-то 300-500 человек на место, по гуманитарным - до 1000.

Оффлайн Dima_IST

• Full Member
« Ответ #78 : окт. 22, 2013, 17:21 »
Если прикинуть шансы получить какую-нить должность вроде топ-менеджера крупной компании, то шанс может и меньше выйти. И что теперь?...

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #79 : окт. 22, 2013, 17:22 »
Как по Вашему, какие шансы у человека при наличии большого количества статей в хороших журналах (Q1 здесь www.scimagojr.com чтобы не рассуждать долго на тему "что-такое-хороший-журнал")?

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #80 : окт. 22, 2013, 17:31 »
Мне кажется, должны быть нормальными. Поэтому имеет смысл сосредоточиться на статьях, а остальное - это фарт.

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #81 : окт. 22, 2013, 17:41 »
Статьи дело важное конечно, но не на них мир клином сошелся. Из разговоров с членами отборочных комитетов я, кстати, узнал, что на каждую вакансию всегда есть претенденты не с просто хорошими статьями, а с публикациями в Nature или Science.
Берут, между прочим, не всегда таких.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #82 : окт. 22, 2013, 17:44 »
В Engineering'e нет установки на Nature и Science, поэтому я спокоен ))

ST

• Гость
« Ответ #83 : окт. 22, 2013, 22:20 »
Вывод такой - если человек может заниматься чем-то кроме науки, то ему лучше и заниматься чем-то другим. Если фанатик и без науки никак - нужно быть готовым к тому, что позиции не найдется. Вообще. Ни в науке ни в индустрии. И зарабатывать на жизнь придется чем-то другим. Вот и все, это просто чтобы не говорили, что не предупреждали.
Знаю много людей которые это испытали на себе. Но знаю несколько весьма талантливых людей которые пробились несмотря ни на что. Если человек имееет цитирование по 1000 в год- то и конкурсы по 100 человек на место не проблема. Всё зависит от уровня.

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
Re: про постдоки и Хирши
« Ответ #84 : окт. 23, 2013, 05:29 »
Честно говоря, я ни разу даже не слышал ни про одну ситацию, где число цитирований, индекс Хирша и т.п. что-то решили в пользу того или иного кандидата.  ИМХО, все это придумано, чтоб направить усилия хороших людей не на целенаправленный поиск постоянного места, а на улучшений каких-то показателей, на который, якобы "смотрят" (а на самом деле ХЗ, даже если и смотрят, но непонятно какова их реальная роль). На деле скорее человек с 50 цитированиями получит место, если из них половина - от членов комитета по приему на работу.

Если у кого то есть противоположный опыт, было бы интересно послушать.

В математике вообще цитирование всем по барабану, главное - мнения "больших людей". К примеру, знаю людей, у которых по базе данных вообще всего 15 цитирований, но получивших профессорское место во Франции (человек, к слову, весьма достойный, просто область такая специфическая).

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #85 : нояб. 05, 2013, 18:38 »
Математика область оч-чень специфическая, там действительно с цитированием туго и все друг друга знают.
А кумовство - увы да, процветает. "Его рекомендовали большие люди" - это очень хороший плюс при приеме на работу.
Что же насчет цитирование - эти цифры бессмысленны без указания, о какой науке идет речь.  Конкретный показатели, считающиеся хорошими, могут в десятки раз отличаться в зависимости от науки.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
Re: про постдоки и Хирши
« Ответ #86 : нояб. 05, 2013, 23:49 »

В математике вообще цитирование всем по барабану, главное - мнения "больших людей".

Светиться на конференциях для этого дела важно

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #87 : нояб. 05, 2013, 23:49 »
Чтоб "большие люди" знали

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #88 : нояб. 06, 2013, 09:36 »
Математика область оч-чень специфическая, там действительно с цитированием туго и все друг друга знают. А кумовство - увы да, процветает. "Его рекомендовали большие люди" - это очень хороший плюс при приеме на работу. Что же насчет цитирование - эти цифры бессмысленны без указания, о какой науке идет речь.  Конкретный показатели, считающиеся хорошими, могут в десятки раз отличаться в зависимости от науки.

Ну мне кажется, что без рекомендации больших людей никого на постоянное место не возьмут. Вопрос только, по каким признакам эти большие люди дают рекомендации - по знакомству или по качеству кандидата (речь, конечно о реальной рекоммендации, а не о формальном lettre of recommendation). Мне рассказывали, что я так же получил свое место - встал большой человек и сказал "Дайте это место вон тому". Я же с этим БЧ познакомился за три года до этого на конференции, он там задумчиво бродил вдол столов с кофе, я решил улучить момент и впарил ему штук пять статей, ну и потом много раз пересекались, и один раз статью вместе написали.

Если где то просто меряют хирш/ИЦ и обладателю наибольшего числа автоматом достается место - было бы интересно послушать.

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #89 : нояб. 06, 2013, 12:03 »
Вопрос только, по каким признакам эти большие люди дают рекомендации - по знакомству или по качеству кандидата
Судя по всему, это взвешенный показатель. А вот веса, конечно, у все людей разные. Кому что важней. Тут в другом дело. По мере сокращения позиций такие люди перестают рекомендовать людей просто так. Т.е. в силу вступает логика "я порекомендую того, за кого у меня попросит мой знакомый, а он за это возьмет моего человека". Так что тут еще многое зависит от мнения и желания помочь руководителя диссертации/постдока.

Если где то просто меряют хирш/ИЦ и обладателю наибольшего числа автоматом достается место - было бы интересно послушать.
Всем бы интересно :) Я таких историй не знаю. И дело не только в кумовстве. Здесь еще, увы, сильно смотрят на личные качества, т.е. пресловутый "лидершип". Т.е. большие шансы у тех, кто хорошо мелет языком, обещает Нью-Васюки и  выход университета в галактический топ.
unload, а вы в какой стране?