Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: А в Канаду кто-нить на постдок уезжал?  (Прочитано 44297 раз)

Оффлайн Dima_IST

• Full Member
Re: А в Канаду кто-нить на постдок уезжал?
« Ответ #60 : окт. 22, 2013, 13:58 »
Как это не рассматривает? Я с ходу могу вспомнить минимум 5 человек молодого возраста, которые занимаются наукой и преподаванием в России и особо не стремятся уезжать.

Как же они "рассматривают", если "не стремятся уезжать"? Если бы рассматривали, то уехали бы.

В моем родном универе в Киеве довольно много народа осталось, тоже преподают, чего-то там делают и все такое. Однако не в обиду будь сказано, но все, кто хотел заниматься наукой и реально чего-то добиться, давно уехали. Еще какие-то надежды были у людей в начале двухтысячных, тогда довольно много народу вернулось на факультет после заграничных постдоков. Сейчас всё, приплыли лодки к водопаду.

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #61 : окт. 22, 2013, 14:00 »
Да, я не спорю, что много фуфлоделов - но это ведь уже от человека зависит. Хочешь делать настоящую науку  - делай.
В статье есть ссылки на издания, хотя конечно лучше бы давали прямо на статьи. Но - в этой теме я уже постил ссылки и на англоязычные издания, типа The Economist, если интересно - посмотрите. Кроме того - почему все игнорируют опрос постдоков? Вы почитайте, почитайте.
Dima_IST, вы в какой стране находитесь?
Да, кризис везде, но мы ведь не это обсуждаем, а конкретно науку. В ней ситуация несколько похуже, чем в остальных отраслях, потому что она считается излишеством, на которое деньги можно и не тратить.

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #62 : окт. 22, 2013, 14:02 »
Dima_IST, про Украину я и не подумаю спорить. На Украине все плохо (причем не только в науке, а вообще). Мы про Россию говорили.

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #63 : окт. 22, 2013, 14:04 »
По поводу приведенной цитаты - не понял. Я отвечал на "никто почему-то ... всерьез не рассматривает вариант занятия наукой на Родине" На что я ответил - рассматривают и занимаются. И уезжать не собираются.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #64 : окт. 22, 2013, 14:08 »
По поводу приведенной цитаты - не понял. Я отвечал на "никто почему-то ... всерьез не рассматривает вариант занятия наукой на Родине" На что я ответил - рассматривают и занимаются. И уезжать не собираются.

ИЗ ТЕХ, КТО ЗДЕСЬ (В КАНАДЕ, США И ТД и НА ЭТОМ ФОРУМЕ КОНКРЕТНО) "никто почему-то ... всерьез не рассматривает вариант занятия наукой на Родине". Про тех, кто никуда из России не уезжал и лелеет мечту заниматься наукой там (в России) - речи не идет.

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #65 : окт. 22, 2013, 14:15 »
Пока есть позиция - да, ехать никто не хочет. А случаи возвращения после того как не нашли новой известны. Я не спорю, что когда есть работа, то на Западе лучше для большинства будет. Дело в том, что ее часто нет

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #66 : окт. 22, 2013, 14:22 »
когда есть работа, то на Западе лучше для большинства будет.

Только об этом я и толкую. А поиск работы - это сочетание фарта и конкурентоспособности, как и везде.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #67 : окт. 22, 2013, 15:13 »
По поводу фактов статья близка к реальности..
Тот, кто писал статью, искренне полагает, что постдок - это человек, который не сумел получить профессора сразу после phd и остается после защиты в университете, где он эту phd делал. В то время как de facto (как минимум в физике) профессора можно получить, только взяв перед этим постдока, и постдока практически никогда не берут в том же самом университете.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #68 : окт. 22, 2013, 15:21 »
Это и имел в виду, когда писал, что там все с ног на голову. Еще можно заключить из статьи, что "работа по профилю" - это мечта аспиранта, а научная карьера - дело второго сорта.

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #69 : окт. 22, 2013, 15:42 »
DrX, лет 15 назад вполне реально было стать ассистант профессором без постдоков, сразу после защиты, особенно по "неестественным" наукам.
Я вижу немало людей, которые остались на постдоке в том же университете, где защищались. Их руководитель брал постдоком, потому что знал их. А куда-то на сторону не брали
"работа по профилю" - это мечта аспиранта, а научная карьера - дело второго сорта.
А в США так часто и есть. Индустрия предлагала деньги в разы большие. Там профессорская зарплата в 100 тыс. (которую имеют лет в 40-50) достигалась гораздо быстрей - и в 30.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #70 : окт. 22, 2013, 15:52 »
И все же, добровольно из науки никто не уходит и просто бабки - это не мечта аспиранта. ПхД делают для научной карьеры, для этого оно и существует.

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #71 : окт. 22, 2013, 16:25 »
Для научной, но и в индустрию уходили не полы подметать. Просто там исследования были (и остаются, где остались) большей частью очень прикладные. А бабки - таки мечта большого количества аспирантов, откровенных фанатов науки меньшинство. Т.е. многие не против ей заниматься, но при наличии более денежной альтернативы выберут ее.
Если хотите - вот вам еще иностранный источник о ситуации в науке: http://www.nature.com/nbt/journal/v31/n10/fig_tab/nbt.2706_F1.html

Оффлайн Dima_IST

• Full Member
« Ответ #72 : окт. 22, 2013, 16:51 »
А бабки - таки мечта большого количества аспирантов, откровенных фанатов науки меньшинство. Т.е. многие не против ей заниматься, но при наличии более денежной альтернативы выберут ее.

Если у выпускника (мастера) есть мечта "бабки", то аспирантура это последнее, куда он пойдет. Хотя бы потому, что сама по себе аспирантура предполагает минимум три-четыре года работы за минимальную оплату, как правило.

П.С. Отвечаю на Ваш вопрос: нахожусь в Португалии, постдок. Да, здесь тоже гайки закручивают, хотя при других условиях (докризисных) было бы неплохо. Скорее всего будем "отрываться" от места и перебираться в центральную Европу. Тяжело это все, но ничего, прорвемся. :)

Если постоянно сидеть и рассматривать разнообразную статистику (сразу после чтения депрессивных статей про безработицу), то проще уж сразу со всеми попрощаться и ползти в сторону кладбища.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #73 : окт. 22, 2013, 16:52 »
Про эти цифры уже много раз сказано и здесь на форуме, и в универе про них говорили, и даже когда в России еще был про это слышал. На Вашем графике они еще вполне оптимистичны: 1 к 7 - это крутые шансы. Но в итоге, вывод-то какой? Не ехать никуда и сидеть в России, ждать пока там все само рассосется?

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #74 : окт. 22, 2013, 16:56 »
если что и рассосется, так это наука в России.