Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: А в Канаду кто-нить на постдок уезжал?  (Прочитано 38784 раз)

Оффлайн Terminator

• Full Member
Re: А в Канаду кто-нить на постдок уезжал?
« Ответ #45 : окт. 21, 2013, 16:42 »
Для размышляющих о постдоке в Канаде вот материалы недавнего опроса, данные по всем областям жизни постдоков http://www.caps-acsp.ca/Home/survey
Вкратце: жить постдоком можно, но перспектив потом нет

В целом можно аппроксимировать и на другие страны, с незначительными местными отклонениями.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #46 : окт. 21, 2013, 19:38 »
Чтобы отбить немного тоску по Родине, которая читается в Ваших словах, посмотрите вот здесь на пейзажи обычного провинциального города в России: http://zyalt.livejournal.com/906171.html. Я думаю, ехать все равно стоит из тех реалий. Потом, индастри после постдока никто ведь не отменял, если в академии не судьба. Моя мысль: главное - не ссать и все получится. И потом, живем один раз - надо чтобы было интересно.

Оффлайн Terminator

• Full Member
« Ответ #47 : окт. 22, 2013, 05:36 »
Да уж, жесткач. Спасибо за утренний заряд мотивации! И ведь люди живут и воспринимают ЭТО как естественную среду обитания. Я думаю предыдущие посты это скорее не тоска по Родине, а так, немного зажрались и решили припугнуть подрастающее поколение. В конце концов никто тут не держит, купил билет и до свидания.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #48 : окт. 22, 2013, 08:37 »
Чтобы отбить немного тоску по Родине, которая читается в Ваших словах, посмотрите вот здесь на пейзажи обычного провинциального города в России: http://zyalt.livejournal.com/906171.html. Я думаю, ехать все равно стоит из тех реалий.
У Вас какая-то забавная установка, что люди в таких местах плохо (на Ваш взгляд) живут, потому что они ничего лучше не видали. А вот если бы они съездили в Канаду, то ужаснулись бы, и назавтра Самара бы опустела. Люди в Самаре живут, потому что их такая жизнь устраивает (по сумме обстоятельств).

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #49 : окт. 22, 2013, 11:11 »
Вы неверно интерпретировали мои слова. У меня нет тоски по родине (хотя ничего такого уж плохого на фотографии я не вижу). У меня тоска по временам, когда наука была нужна.
С промышленностью - да, шансы есть, но тоже небольшие. Как я уже писал, что в США, что в Канаде чем дольше ты в университете, тем хуже шансы устроится в промышленность. Даже ПхД дело ухудшает по сравнению с мастером, а постдок - это вообще кисло. (Прим. - здесь я говорю именно про шансы, не про зарплату)

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #50 : окт. 22, 2013, 12:15 »
Чтобы отбить немного тоску по Родине, которая читается в Ваших словах, посмотрите вот здесь на пейзажи обычного провинциального города в России: http://zyalt.livejournal.com/906171.html. Я думаю, ехать все равно стоит из тех реалий.
У Вас какая-то забавная установка, что люди в таких местах плохо (на Ваш взгляд) живут, потому что они ничего лучше не видали. А вот если бы они съездили в Канаду, то ужаснулись бы, и назавтра Самара бы опустела. Люди в Самаре живут, потому что их такая жизнь устраивает (по сумме обстоятельств).

Граней много у этого вопроса. Тем не менее, сумма обстоятельств, как Вы ее называете, часто сводится неконкурентоспособности и тому, что, да, многие ничего другого в жизни не видели.  Безусловно, есть и те, кого просто все устраивает.

Что касается того, хотят ли валить, то

вот что говорят оптимисты:
http://www.bbc.co.uk/russian/society/2013/06/130606_levada_emigration_survey.shtml
А вот более пессимистичные оценки:
http://newsland.com/news/detail/id/551527/

"А вот если бы они съездили в Канаду ..." - Канада или США на меня лично большого впечатления с точки зрения обустройства жизни не производят. Но то, что в целом здесь лучше - это факт. Для увеличения/усугубления контраста с российской действительностью я бы поехал в Северный Рейн-Вестфалию, например.

Оффлайн Draiko

• Full Member
« Ответ #51 : окт. 22, 2013, 12:48 »
Ну раз пошла такая пьянка, задам вопрос всем, да простят модераторы за офф-топ. Как сейчас обстоят дела в экономике и индастри развитых стран (США, Канада, Германия, UK и т.д.), как с работой?

Сам делаю phd в Голландии - ситуация все хуже и хуже, сокращают расходы на науку, позиции, грантовую поддержку, частные компании (те что вообще на плаву), что еще недавно финансировали совместные R&D проекты и нанимали исследователей разбежались кто куда, многие посокращали R&D отделы выкинув на улицу людей. Короче мрак, недавно начали разбегаться постдоки (перспектив в академии 0 , а работу с каждым месяцем найти все сложнее). Большинство идет куда берут, недавно один свежезащитившийся француз (нанофотоника) ушел работать менеджером по логистике. Как-то так...

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #52 : окт. 22, 2013, 13:07 »
Если вкратце - везде плохо. Наука не нужна из-за краха двухполярности + вообще кризиса (который системный, если хотите - фазовый, так что он не пройдет) и наука как излишество подпадает под нож первой.
В практическом плане - кое-что живо в Австралии, Швейцарии и Германии (ну и всякая мелочь, типа Норвегии). В США хоть и большие сокращения, но шансы найти временную позицию есть, потому что университетов уйма. Но постоянную позицию, увы, оч-чень маловероятно, что найдете. Вот например http://rus.ruvr.ru/2013_02_22/105701810/
Поэтому вам, Draiko, совет такой - либо не цельте дальше в науку, либо ищите вообще во всех странах, куда согласны ехать.
По поводу статистики - это просто хотелки. В таких опросах "Хотите ли вы уехать?" примерно равно вопросу "Хотите ли вы жить лучше?". Т.е. большинство людей, особенно те, кто особо никуда не выезжал, считают, что есть страны, где лучше (или хотя бы не хуже) по всем параметрам. Увы, но таких стран нет. Везде что-нибудь да плохо (что есть трюизм) но и даже в среднем Россия далеко не худшая страна - просто она не всем подходит. Некоторым лучше свобод поменьше, но поспокойней.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #53 : окт. 22, 2013, 13:16 »
При всех "в среднем Россия далеко не худшая страна" (с чем, кстати, никто не спорит) и "Люди в Самаре живут, потому что их такая жизнь устраивает" никто почему-то сам не спешит туда возвращаться и всерьез не рассматривает вариант занятия наукой на Родине. Отчего так?

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #54 : окт. 22, 2013, 13:22 »
Из статьи по ссылке:
После получения научной степени в США у вчерашнего аспиранта существует три пути: найти работу (желательно, по профилю), устроиться штатным преподавателем или исследователем в университет и сделать научную карьеру, а если иной возможности нет, остаться в вузе в постдокторантуре. Как правило, стать "постдоком" – худший из вариантов для молодого ученого, поскольку в этом случае необходимо жить на небольшую зарплату и особенно жестко бороться за гранты на исследования.
Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/2013_02_22/105701810/

Вам не кажется, что тут все с ног на голову и источник, мягко говоря, некомпетентный?

Оффлайн Dima_IST

• Full Member
« Ответ #55 : окт. 22, 2013, 13:25 »
"Источник" представляет их себя классический вброс "звериный оскал империализма". Такое читать - себя не уважать...

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #56 : окт. 22, 2013, 13:26 »
Как это не рассматривает? Я с ходу могу вспомнить минимум 5 человек молодого возраста, которые занимаются наукой и преподаванием в России и особо не стремятся уезжать. И не все они в Москве или Питере. Да, жалуются на постоянную писанину грантов и отчетов - но они гранты пишут и деньги получают. Как раз с финансированием науки Россия далеко не плохо смотрится на фоне нынешних тенденций в остальном мире. Есть проблемы с тем, куда эти деньги идут - это да, но факт, что немало и по адресу попадает. В России не с финансированием проблемы, а с бытовой стороной.
Не спешит возвращаться -тоже нельзя так судить. Реально уезжают (а не "хотели бы уехать") очень немногие, это люди реально недовольные российской жизнью - ну не подходит она им. Поэтому мало кто возвращается.
По поводу статьи - это просто перевод. Не вижу там ничего вопиющего, достаточно реалистично отражение действительности.

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #57 : окт. 22, 2013, 13:30 »
В том-то и дело, что не все, что говорят плохого про капитализм - агитка. Как раз наоборот, но для местных такая жизнь нормальна.
По поводу фактов статья близка к реальности - как человек не один год проведший в североамериканской науке говорю. На прошлой странице я приводил опрос канадских постоков, не поленитесь, прочитайте из первых рук, что они думают про перспективы трудоустройства и вообще оставаться ли в Канаде

Оффлайн Dima_IST

• Full Member
« Ответ #58 : окт. 22, 2013, 13:35 »
Как это не рассматривает? Я с ходу могу вспомнить минимум 5 человек молодого возраста, которые занимаются наукой и преподаванием в России и особо не стремятся уезжать.

Я тоже знаю одного вернувшегося из UK в Питер, на жырное место под крыло большому человеку. Наверное, это можно рассматривать как вариант, в особенности если семьи нет.

По поводу статьи - это просто перевод.

Перевод чего? Там ссылки на оригинал нет, только "по материалам иностранных СМИ" (бггг). Кроме того, такие переводы зачастую бывают ооочень литературные, с уклоном в правильную сторону.

Что касается сути вопроса, то да, тяжело, кто бы спорил. Мало того, что нет таких соотношений работодатель/выпускник как в семидесятые, так еще и кризис этот дурацкий. Но....  Простите, подобные страшилки можно нарисовать практически для любой отрасли.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #59 : окт. 22, 2013, 13:41 »
При всех "в среднем Россия далеко не худшая страна" (с чем, кстати, никто не спорит) и "Люди в Самаре живут, потому что их такая жизнь устраивает" никто почему-то сам не спешит туда возвращаться и всерьез не рассматривает вариант занятия наукой на Родине. Отчего так?

Здесь я имел в виду, что из тех, кто уже в Германии, Канаде, США и др. никто не спешит возвращаться в Россию, даже ностальгируя каждый о своем. Что касается финансирования российской "науки" - об этом я знаю не понаслышке, не так давно оттуда. Проблема в том, что финансирование есть (или можно получить), науки - нет. И проблема, как вы говорите, тут системная, потомучто нет реально работающей промышленности, т.е. тех, кто создает спрос на науку.