Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: А в Канаду кто-нить на постдок уезжал?  (Прочитано 43999 раз)

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
А в Канаду кто-нить на постдок уезжал? Как там, что там? Каке перспективы закрепиться\найти работу после постдока?

Оффлайн fsm

• Sr. Member
Re: А в Канаду кто-нить на постдок уезжал?
« Ответ #1 : июля 18, 2010, 14:54 »
А в Канаду кто-нить на постдок уезжал? Как там, что там? Каке перспективы закрепиться\найти работу после постдока?

Вы то в США, то в Канаду собираетесь.  Если вам "хоть в чучелах хоть в тушках а ехать надо", то разведитесь с женой, женитесь на иностранцах, получите свои виды на жиетельство, разведитесь в иностранцами, женитесь друг на друге.  Семья в сборе, гражданство в кармане, все в шоколаде.

Я много народу вижу, кто уезжает только абы как уехать.  На самом деле, более важный вопрос - что Вы хотите делать через, скажем, 10 лет.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #2 : июля 18, 2010, 16:06 »

Вы то в США, то в Канаду собираетесь.
[/quote]
Я на данный момент изучаю обстановку, рассматриваю различные варианты. А разве это не нормально, особенно когда речь идет о переезде в другую страну?

[/quote]
На самом деле, более важный вопрос - что Вы хотите делать через, скажем, 10 лет.
[/quote]
Как раз тут-то и собака зарыта: есть ли смысл ехать в США, если через 10 (а то и намного меньше) лет придется паковать чемоданы и рулить обратно? (это к вопросу о переходе с J1)

Оффлайн fsm

• Sr. Member
« Ответ #3 : июля 18, 2010, 16:23 »

Я на данный момент изучаю обстановку, рассматриваю различные варианты. А разве это не нормально, особенно когда речь идет о переезде в другую страну?

[/quote]
На самом деле, более важный вопрос - что Вы хотите делать через, скажем, 10 лет.
[/quote]
Как раз тут-то и собака зарыта: есть ли смысл ехать в США, если через 10 (а то и намного меньше) лет придется паковать чемоданы и рулить обратно? (это к вопросу о переходе с J1)
[/quote]

1.  Подтверждаете, что первопричина Вашего желания уехать не работа.  Это нормально.  Тогда рассматривается США, Канада, Австралия.  Если знаете французский хоть как то, то проще в Канаду.
2.  Во всех трех странах есть система открытой иммиграции, так что при должных успехах и везении, уезжать не нужно.  Если у Вас J1 без waver, то если Вы перешли на другой визовый статус (для этого НЕ нужно выезжать из страны), то все про J1 не имеет значения.  Все равно после 2х лет на J1 Вам будет скорее всего нужно что-то сделать с этим статусом.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #4 : июля 19, 2010, 02:07 »
1.  Подтверждаете, что первопричина Вашего желания уехать не работа.
Желание уехать складывается из целого ряда причин, близких, я думаю, всем, кто уехал (и Вам, наверняка, тоже, если вы в их числе), среди которых и работа (на первых позициях).

2.  Во всех трех странах есть система открытой иммиграции.
Какая система открытой миграции в США?? Лотерея green card что ли? Поучаствовав там раз, J1 уже не получишь никогда (или я не прав?) = ставь крест на постдоке.
Что касается Канады и Австралии (хотя не все так плохо, чтобы в Австралию ехать...), то там система миграции предполагает привлечение рабочей силы на "черную работу". Хочется, чтобы уровень работы соответствовал уровню образования (а в идеале - его превосходил )))) ), а не из доцентов - в укладчики асфальта. В этом смысле, постдок - идеальный вариант: продолжаешь заниматься лУбимым делом, А ТЕБЕ ЗА ЭТО ЕЩЕ И ДЕНЬГИ ПЛАТЯТ! (чего сейчас, к сожалению, нет, ибо суммы грантов - смешные)
Если говорить о последующей натурализации, то действительно Канада представляется привлекательной. Вопрос в том, есть ли там ГДЕ науку делать? Че-то я не слышал здесь на форуме ни одного восторженного рассказа про Канаду. Да и не восторженного тоже...

Оффлайн learner

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #5 : июля 19, 2010, 02:51 »
Вообше странно что вы задаете такие вопросы занимаясь наукой. Вы не знаете откуда люди которые занимаются тем же чем и вы? И что среди них нет из ЮБиСи, Торонто, Монреаля? И что эти люди уступают людям из первых 50 мест в штатах? И что нет людей из Австралии?

На этом форуме нет вообше восторженных рассказов ни про одну страну, кстати. просто это как бы понятно кто где и чем занимается. Для тех кто гуглом уметт пользоваться и литературу по специальности знает. Не только российскую.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #6 : июля 19, 2010, 03:31 »
Вообше странно что вы задаете такие вопросы занимаясь наукой. Вы не знаете откуда люди которые занимаются тем же чем и вы? И что среди них нет из ЮБиСи, Торонто, Монреаля? И что эти люди уступают людям из первых 50 мест в штатах? И что нет людей из Австралии?

На этом форуме нет вообше восторженных рассказов ни про одну страну, кстати. просто это как бы понятно кто где и чем занимается. Для тех кто гуглом уметт пользоваться и литературу по специальности знает. Не только российскую.

Сильно сказано

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #7 : июля 19, 2010, 09:43 »
В диссере при постановке задачи основывался в основном на зарубежных публикациях, понятно почему. Авторы, как правило из США, например Univ. of Florida, Virginia Polytechnic Institute, а также, в кажд. бочке затычка )), NASA Langley Research Center. Ярких работ канадских групп не припомню хоть убей.

Оффлайн learner

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #8 : июля 19, 2010, 11:26 »
так как вы спросили так вам и ответили. Можно еше посмотреть на все ведушие универы в Канаде (их не так много) и кто чем там занимается (departamental pages). Сразу станет все ясно до конца. В экономике Канада - ОК вполне даже, и масса знакомого народа там рабтает в свое удовольствие. Австралиа далеко, но и там есть места и люди. А некоторые знакомые даже добровольно меняют сан франциско на канберру, в здравом уме и твердой памяти. это имея выбор работы практически в любой стране.

Оффлайн fsm

• Sr. Member
« Ответ #9 : июля 19, 2010, 15:44 »
1.  Подтверждаете, что первопричина Вашего желания уехать не работа.
Желание уехать складывается из целого ряда причин, близких, я думаю, всем, кто уехал (и Вам, наверняка, тоже, если вы в их числе), среди которых и работа (на первых позициях).

2.  Во всех трех странах есть система открытой иммиграции.
Какая система открытой миграции в США?? Лотерея green card что ли? Поучаствовав там раз, J1 уже не получишь никогда (или я не прав?) = ставь крест на постдоке.
Что касается Канады и Австралии (хотя не все так плохо, чтобы в Австралию ехать...), то там система миграции предполагает привлечение рабочей силы на "черную работу". Хочется, чтобы уровень работы соответствовал уровню образования (а в идеале - его превосходил )))) ), а не из доцентов - в укладчики асфальта. В этом смысле, постдок - идеальный вариант: продолжаешь заниматься лУбимым делом, А ТЕБЕ ЗА ЭТО ЕЩЕ И ДЕНЬГИ ПЛАТЯТ! (чего сейчас, к сожалению, нет, ибо суммы грантов - смешные)
Если говорить о последующей натурализации, то действительно Канада представляется привлекательной. Вопрос в том, есть ли там ГДЕ науку делать? Че-то я не слышал здесь на форуме ни одного восторженного рассказа про Канаду. Да и не восторженного тоже...

1.  Из причин и обстоятельств замечу разных в каждом конкретном случае.
2.  Зачем Вам лотерея грин гард если Вы по работе вроде бы собираетесь уезжать? Или я что то пропустил, или EB-2 в США Вам светит ако ясно солнышко.  Солнышко то конечно задницей часто поворачивается, но НАМНОГО реже чем та же лотерея.  Мой совет: изучите вопрос в интернете.

Edit:  Кстати, в Канаде у меня есть знакомые, которые вполне себе так ничего и наукой занимаются в том числе.   Емкость рынка у них меньше чем в США потому их и меньше там.  Но Вы же не частями эмигрировать собираетесь: 30% в одну страну, 25% в другую, 45% в третью.  Так что такая статистика интересна только в информационном и общепознавательном плане.   В конце концов, обычно человек выбирает из 1,2,3 предложений не более, так что куда позовут, туда и поедете.  А подавать нужно везде, хоть во Вьетнам, если по профилю и интерсам подходит.
« Последнее редактирование: июля 19, 2010, 15:51 от fsm »

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #10 : июля 19, 2010, 18:36 »
У Вас есть предложения и из Штатов, и из Канады, и Вы колеблетесь, какой из оферов выбрать?

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #11 : июля 20, 2010, 06:57 »
У Вас есть предложения и из Штатов, и из Канады, и Вы колеблетесь, какой из оферов выбрать?

Даже во Вьетнам нету.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #12 : июля 20, 2010, 11:13 »
Даже во Вьетнам нету.
Так попробуйте получить. Вы, на мой взгляд, не с того конца за дело беретесь.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #13 : июля 20, 2010, 13:55 »
План действий обсуждал тут http://www.researcher-at.ru/forum/index.php?topic=6902.0
А так, конечно, это разведка издалека, ибо не соответствую пока по публикациям... ((( Но работаю над этим!

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #14 : июля 20, 2010, 15:02 »
Еще созрел вопрос ... Из материалов, прочитанных на форуме в разных темах, складывается впечатление, что большинство из здесь присутствующих делали забугорный PhD перед постдоком. А есть ли тут вообще такие, кто после российской кандидатской на постдок уезжал? (ответа типа "Ну я" будет вполне достаточно)