Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Проблема с рекомендациями ...  (Прочитано 4116 раз)

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
Проблема с рекомендациями ...
« : июля 17, 2010, 10:11 »
Дамы и господа! Интересуюсь техническими нюансами, касающимися поиска постдока.
Ситуация: в конце прошлого (2009) года защитил диссер. Однако, все статьи в русскоязычных изданиях. Планирую в течение года провести исследование (в продолжение темы диссера), написать статью и попробовать опубликоваться в англоязычном издании. Таков план ... ))) Если на секунду представить, что все это мне удалось, то, как я понял, далее можно начинать поиск вожделенной позиции.
Сложности: Универ по факту защиты выделил служебную квартиру, где проживаем с женой и сыном. Как понимаете, в таких обстоятельствах бежать к научному руководителю за рекомендациями и сообщать о том, что я начинаю поиск работы в другом месте - грозит выселением к чертовой бабушке, ибо есть подозрения, что он такую идею на корню не поддержит.
Вопрос: Кому я буду нужен со своей статьей без рекомендаций? Есть ли шансы и как быть?

Оффлайн captainhook

• Newbie
  • *
Re: Проблема с рекомендациями ...
« Ответ #1 : июля 17, 2010, 19:36 »
Обычно рекомендации спрашивают на последнем этапе, когда кандидатура была отобрана из списка всех подавших на эту позицию. Так что когда нужна будет рекомендация, то уже можно спокойно поставить всех в известность о ваших планах и о том что вы долго на вашем нынешнем рабочем месте работать не будете.

Оффлайн ната

• модератор
  • Full Member
« Ответ #2 : июля 18, 2010, 04:57 »
Обычно рекомендации спрашивают на последнем этапе, когда кандидатура была отобрана из списка всех подавших на эту позицию.

Ну не знаю, у меня почему-то всегда рекомендации требовали еще на стадии общей подачи документов

Оффлайн dezdimon

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #3 : июля 18, 2010, 05:03 »
У меня тоже

Оффлайн fsm

• Sr. Member
« Ответ #4 : июля 18, 2010, 15:10 »
Дамы и господа! Интересуюсь техническими нюансами, касающимися поиска постдока.
Ситуация: в конце прошлого (2009) года защитил диссер. Однако, все статьи в русскоязычных изданиях. Планирую в течение года провести исследование (в продолжение темы диссера), написать статью и попробовать опубликоваться в англоязычном издании. Таков план ... ))) Если на секунду представить, что все это мне удалось, то, как я понял, далее можно начинать поиск вожделенной позиции.
Сложности: Универ по факту защиты выделил служебную квартиру, где проживаем с женой и сыном. Как понимаете, в таких обстоятельствах бежать к научному руководителю за рекомендациями и сообщать о том, что я начинаю поиск работы в другом месте - грозит выселением к чертовой бабушке, ибо есть подозрения, что он такую идею на корню не поддержит.
Вопрос: Кому я буду нужен со своей статьей без рекомендаций? Есть ли шансы и как быть?

У Вас есть контракт по которому Вы обязуетесь проработать какое то количество лет на Вашего нынешнего работодателя?
Я так понимаю, что квартира все равно не Ваша и беспокоиться о ней Вам нечего.  С выселением я не знаю, опять же вопрос в том на каких основниях (легальных основниях, что ничего общего к Вашим отношениям с руководителем не имеет если он конечно не фактический владелец квартиры) вы в ней живете.

Меня всегда удивляли отношения студентов/сотрудников с начальством.  Можно ли объяснить советскому начальнику, что студент, уезжающий заграницу - это обоюдно хорошо???

Оффлайн Volnolyub

• Jr. Member
  • **
« Ответ #5 : июля 18, 2010, 17:32 »
Ну не знаю, у меня почему-то всегда рекомендации требовали еще на стадии общей подачи документов
Зависит от страны. В Британии, например, как правило, рекомендации запрашивают на этапе "лонг листа". По любому, одной приличной публикации для постдока из неизвестной группы маловато. А что за науки?

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #6 : июля 19, 2010, 02:11 »

А что за науки?
[/quote]
Технические, инжиниринг. Думаете, губительно мало или есть шансы?

Оффлайн Volnolyub

• Jr. Member
  • **
« Ответ #7 : июля 19, 2010, 04:49 »
В инженерных науках публикуются традиционно мало, так что может и будет достаточно. Но в этом случае важно, что бы потенциальный работодатель знал вас или вашего руководителя. Иначе получается совсем уж "кот в мешке". А то, что у вас уже опубликовано по-русски, скомпилировать в нечто англоязычное нельзя? Если у вас уже есть публикабельные или почти-публикабельные результаты, может быть есть смысл написать коллегам, которых они могли бы заинтересовать и предложить совместно довести их до публикации? Вот вам и рекомендатели. Кроме того, подобное сотрудничество может привести к приглашению на визит, съездите, осмотритесь, решите - надо ли оно вам вообще на постдок ;).

Оффлайн ната

• модератор
  • Full Member
« Ответ #8 : июля 19, 2010, 04:50 »
Шансы всегда есть. Но публикация должна быть действительно хорошей. А рекомендации можно и не только у шефа просить. Есть в универе, где Вы учились, известные профессора, которые Вас помнят. Вариант второй: едете на пару-тройку конференций, делаете доклады, знакомитесь там с кем-то, несколько раз беседуете на коффи-брейках, дарите свой препринт и потом ненавязчиво просите рекомендацию. Или просто посылаете файл статьи е-мэйлом нескольким серьезным людям из Вашей тематики + переводите свои русскоязычные статьи на англ. язык и выкладываете у себя на веб-страничке (или куда-нибудь типа АрХиВа) + просите у этих людей рекомендацию на основе Ваших работ. Что-нибудь да сработает

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #9 : июля 19, 2010, 05:18 »
Volnolyub, ната
спасибо за дельные советы. Я действительно думаю сделать что-то похожее. Читал где-то (по-моему даже на форуме), когда люди входили в контакт по e-mail с известным профессором по тематике и просили прореферить статью еще ДО подачи в журнал, где, понятно, свои рецензенты. Опасно это, конечно, но мнение некоторых людей из моей области не только как потенциальных рекомендателей )  но и вообще мне было бы интересно узнать.