Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: постдок для химика/биохимика  (Прочитано 2816 раз)

Оффлайн Mitchell

• Newbie
  • *
Дорогие друзья! Всем привет! ;)
Поделитесь мнением и опытом, кому не жалко :D
На что может рассчитывать претендент вот с такими исходными данными:
- 29 лет
- 4 года аспирантура в НИИ травматологии и ортопедии в лаборатории биохимии, защита в госуниверситете на биофаке в другом городе (где на тот момент был открыт диссовет), тематика работы - биохимический состав костной ткани, канд. биол. наук
- 2 год работа в научно-производственной компании специалистом по продукции для клинико-диагностических лабораторий (по большей части коммерческая управленческая деятельность и маркетинг)
Какого рода и в какие сферы готовить рекомендации: в науку или в производство?
Есть ли постдок на производственных организациях?
Имеет ли значение, если 2 года работал не в НИИ?
С удовольствием бы вернулся и в чистую науку, есть знание оборудования и опыт работы как в химико-аналитической, так и в клинико-диагностической лаборатории.
« Последнее редактирование: июля 15, 2010, 18:35 от Mitchell »

Оффлайн Химик

• Jr. Member
  • **
Re: постдок для химика/биохимика
« Ответ #1 : июля 16, 2010, 07:09 »
А есть ли у вас интерес к науке? Потом непонятно вы наукой хотите (если хотите) в России заниматься или за границей? Если за границей, есть ли публикации в международных журналах? Есть ли знания иностранного языка?

Оффлайн Mitchell

• Newbie
  • *
« Ответ #2 : июля 16, 2010, 08:22 »
сразу одни вопросы! это здорово! ;D отвечу
А есть ли у вас интерес к науке?
да, у меня очень хорошо получалось проводить лабораторные исследования, так и делать на основании этого выводы. Успешно выступал с отчётами на конференциях.

Потом непонятно вы наукой хотите (если хотите) в России заниматься или за границей?
я так понимаю, этот сайт посвящён в основном, поиску заграничных мест для трудоустройства. соответственно, ищу за границей

Если за границей, есть ли публикации в международных журналах?
за период аспирантуры 12 публикаций, но в российских журналах

Есть ли знания иностранного языка?
уровень англ. языка Upper Intermediate, но специально не учил, а лишь благодаря значительному опыту общения на английском с носителями языка по работе и в свободное время.

Собственно, вопрос состоит в том, могу ли я заинтересовать с такими данными какие-либо иностранные НИИ?
« Последнее редактирование: июля 16, 2010, 08:31 от Mitchell »

Оффлайн Химик

• Jr. Member
  • **
« Ответ #3 : июля 16, 2010, 15:09 »
Ну, попробуйте написать письма профессорам с близкой к вашей диссертационной тематике, посмотрите что будет. Только так не пишите "защита в госуниверситете на биофаке в другом городе (где на тот момент был открыт диссовет)" Про диссовет ни им, ни нам неинтересно. Рекомендации, однако, это следующий этап. Почитайте другие темы на форуме про то, что и как писать.

Про производство не понял, что хотите производить? Производители из СНГ за границей обычно не нужны. :)
« Последнее редактирование: июля 16, 2010, 15:14 от Химик »

Оффлайн Mitchell

• Newbie
  • *
« Ответ #4 : июля 16, 2010, 16:33 »
Да, спасибо, будем стараться! 8) Кстати, спасибо за то, что уделили внимание моему вопросу! ;)
я так понимаю, что можно направить письма сразу в N мест? скажем так, составить некий перечень, разослать письма (не в спам-формате, естественно, а директ-мэил), а потом уже прорабатывать диалектически, количество будет переходить в качество, от общего к частному итд   ;D
Рекомендации, однако, это следующий этап.
про рекомендации интересуюсь сейчас потому, что вскоре планирую наведаться к бывшему научному руководителю в родной НИИ, который находится за пару тыщ км от города, где сейчас живу.  :( То есть, весьма актуально сделать их именно сейчас, чтоб подписать. Или всё это без проблем по почте отправляется при надобности?
Когда готовил рыбы для рецензий для авторефера и диссера, писал их сам и рассылал по реестру рекомендованным персоналиям (ну всем это дело знакомо). Вернулись ровным счётом все подписанные рецензии, причём от весьма серьёзных товарищей. Может быть, есть смысл напомнить о себе ещё разок с просьбой о референсе?
Про производство не понял, что хотите производить?
для клинико-диагностических лабораторий сейчас большинство оборудования и расходных материалов к нему - европейского, японского и американского производства. остальной индокитай и отечественного производителя применяют лишь удручённые нищетой  >:( муниципальные округа, но качество не дотягивает (что бы там ни пели про идентичное производственное оборудование и высочайшую культуру производства, и сам работаю в таком НПО).
Разработки там ведутся непрерывно, подстёгиваемые, в основном, соцзаказом (удобство, цена, качество и прочие характеристики), и на производстве как правило, есть департамент R&D, это, я думаю, аналог нашего НИОКР. Здесь приходилось заниматься клиническими испытаниями инновационной продукции (в том числе и на себе), возможно, за рубежом это проводится. Но нужны ли там постдоки? ???