Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Медицинская страховка  (Прочитано 8411 раз)

Оффлайн aurus

• Newbie
  • *
Медицинская страховка
« : марта 08, 2010, 04:03 »
Доброго времени, волнует тема медицины из-за наличая некоторых проблемм со здоровьем. Читал что в США одну только кардиограмму сделать стоит порядка 800$. От суммы за вызов скорой у меня вообще недоумение.
Правильно ли я понял что при обучении в США на PhD требуется платить некоторую сумму на мед.страховку в месяц со своей зарплаты и по ней можно получать мед.помощь "бесплатно" при необходимости? Или при зачислении меня на PhD университет выдаст мне свою страховку по которой я буду ходить в поликлинику, больницу и т.п.? Я читал что в США в основном все лекарства продаются только по рецепту в отличие от России и для получения рецепта нужно обращаться к врачу, сдавать необходимые анализы и т.д. Те же антибиотики тоже по рецепту?

Есть некоторые мысли переменить направление с США в Европу. Вот ещё подумал над тем чтобы во время отпуска прибывать на родину и приходить к своему врачу, а вот российский страховой полис(выданный на работе) у меня будет не действителен(т.к. работать уже буду за границей) и меня не примут даже в поликлиннике?

Запутался с этими страховками, полисами. Поделитесь информацией по поводу мед.страховки в США конкретно для поступающего на PhD.

Neuron

• Гость
Re: Медицинская страховка
« Ответ #1 : марта 08, 2010, 08:58 »
Для меня вопрос медицинской страховки тоже актуален ;)

Насчет штатов. Медицинская страховка покрывается либо университетом либо за свой счет. Лично у меня следующяя ситуация: один университет не оплачивает страховку, но зато стипендия повыше (как раз где-то на сумму страховки), два других оплачивают (один $2100, другой $1500 - я как понимаю сумма зависит от штата). Необходимое лечение покрывается страховкой, а вот оздоровительные услуги, стоматолог, окулист в страховку не входят. Моему соседу по комнате без всяких проблем сделали операцию по страховке, пока он был в штатах по программе work & travel. Также знаю аспиранта, у которого такие же проблеммы как у меня и моего соседа, его операция тоже была покрыта страховкой, которую он покупал за свой счет (его университет её не оплачивает); у него кстати есть пост в ЖЖ про свой опыт с американской медиционой, если надо, то могу дать ссылку. Вообщем если вы аспирант, то проблем возникнуть не должно.

Насчет всей Европы не знаю, но в Швейцарии также как и в штатах медицина платная. Я кстати, несколько постов ниже уже задавал вопрос про медицинскую страховку в Швейцарии, вроде бы тоже проблем возникнуть не должно.

Оффлайн aurus

• Newbie
  • *
« Ответ #2 : марта 08, 2010, 10:13 »
Спасибо, я нашёл и прочитал вашу тему.

Оффлайн geek

• Sr. Member
« Ответ #3 : марта 08, 2010, 19:59 »
Для меня вопрос медицинской страховки тоже актуален ;)

если актуален, точно лучше не ехать никуда... а то влипнете. Дома вы точно знаете куда идти со своей болячкой, там пока разберетесь, может совсем хреново стать. Местные они свою систему знают изнутри, и знают все подводные камни. У меня например о Швейцарской медицине сложилось впечатление что для не страных случаев там очень жесткая разводка на деньги причем не страховые, а личные. Понятно если рак, то надеюсь таблетки по тысяче долларов за пару дней курса они вероятно оплачивают полностью

Оффлайн Shket

• Newbie
  • *
Re:Медицинская страховка
« Ответ #4 : марта 08, 2011, 20:45 »
Привет! Ребят, подскажите где можно почитать по-подробнее про ньюансы мед. страховок. Пару недель назад начал постдок в  University of Florida, переехали с женой и дочкой. Был бы признателен.  :)

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #5 : марта 08, 2011, 21:39 »
Вы уже прочитали HR web site Вашего университета?
http://www.hr.ufl.edu/benefits/insurance/health_insurance.asp

Вам, собственно, надо выбрать между HMO и PPO и, кроме того, решить, хотите ли Вы обычный план или HSA. Погуглите HMO vs PPO и найдете кучу информации. Спрашивайте, если что.

Оффлайн Shket

• Newbie
  • *
« Ответ #6 : марта 09, 2011, 14:15 »
К сожалению, моя позиция не подразумевает to be eligible to enroll for UF-benefits, т.е. планами, для которых универ частично несет стоимость страховки. Мы вынуждены были выбирать из "pre-approved companies" и нести полную стоимость страховки. Хотелось бы узнать, на что в первую очередь обращать внимание при выборе плана страховки. Спасибо.

Оффлайн Shket

• Newbie
  • *
« Ответ #7 : марта 09, 2011, 14:20 »
забыл написать. Статус - Adjunct Post Doctoral Associate.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #8 : марта 09, 2011, 15:34 »
К сожалению, моя позиция не подразумевает to be eligible to enroll for UF-benefits, т.е. планами, для которых универ частично несет стоимость страховки. Мы вынуждены были выбирать из "pre-approved companies" и нести полную стоимость страховки.
Это, безусловно, печально, но я полагаю, что, несмотря на то, что университет не платит за страховку, Вы все равно берете ее через университет, а не покупаете на стороне? В этом случае мой совет не меняется - смотрите на страницу бенефитов, выбирайте, что Вам больше нравится, PPO или HMO, и берите. Особого выбора там все равно нет.

Оффлайн Shket

• Newbie
  • *
« Ответ #9 : марта 09, 2011, 18:41 »
Покупаем на стороне =)) Только у компании, которая прошла проверку универа Флориды. А "универовскую" купить не можем. Вот такой парадокс. Сегодня выяснял специально)). Ну это не страшно. Получается, конечно, немного дороже, но не критично.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #10 : марта 09, 2011, 21:23 »
 :o я боюсь, что в таких условиях главным критерием страховки будет цена :(
в любом случае надо брать с out of pocket maximum и от крупной компании, чтобы все доктора брали.

Оффлайн Shket

• Newbie
  • *
« Ответ #11 : марта 10, 2011, 18:29 »
да, цена очень разнится. Начиная от 50 долларов в месяц и до бесконечности.   :)

DrX, спасибо за советы  ;)