Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Большие перемены в финансировании физики в UK  (Прочитано 15547 раз)

sciexpert

• Гость
Весьма плохие новости пришли из Соединённого Королевства по поводу финансирования науки.  Очень даже может быть, что кто-то из физиков потеряет работу.  Кто конкретно - смотрите сами:

"Savage cuts have been made to the UK's physics research programme that will see the country withdraw from over 25 leading international projects in astronomy, nuclear physics, particle physics and space science. The cuts were announced today by the Science and Technology Facilities Council (STFC), which is facing a £40m shortfall in funding. The cash crisis will see the UK pull out of the ALICE experiment at CERN, axe funding for the Boulby Mine in Yorkshire, which is searching for dark matter, and withdraw from the European X-ray Free Electron Laser project at the DESY lab in Hamburg".

Взято отсюда:

http://physicsworld.com/cws/article/news/41257

Вообщем, звучит довольно грозно.  Особенно для НАШИХ учёных работающих в этих областях.  Оставят видимо только самых-самых..  

Короче, be aware!
« Последнее редактирование: дек. 18, 2009, 09:18 от Sciexpert »

Оффлайн learner

• модератор
  • YaBB God

Вообщем, звучит довольно грозно.  Особенно для НАШИХ учёных работающих в этих областях.  Оставят видимо только самых-самых..  

это еще из каких соображений?

sciexpert

• Гость

это еще из каких соображений?

из статистических, наших очень много в этих программах.
« Последнее редактирование: дек. 18, 2009, 11:22 от Sciexpert »

Оффлайн learner

• модератор
  • YaBB God
все равно непонятно по сравнению с кем "особенно". Если институт закроется то уволят всех, независимо от национальности. (Обычно все все заранее знают и находят другие места). Если человек работает в универе, то ему вообше фиолетово все это с точки зрения работы как таковой, опять же независимо от национальности. С грантами будет хуже и с ПхД грантами. В Британии наука в основном в универах, а ресеч институты скорее привязаны к универам. Постдокам будет сложнее найти работу.

Вообше Михалыч напишет чем eму лично это грозит, но я не вижу как связать с национальностью. Опять же русских явно меньше чем скажем итальянцев или немцев или каких нибудь греков. Не считая того что через 5 лет пребывания на нормальной работе все русские Бритиш становятся (уже через 6 кажется, правда).

sciexpert

• Гость
ну давайте ещё раз.  "особенно" не "по сравнению с кем", а потому что "наших очень много".  работу, я думаю, будет сложнее найти ВСЕМ учёным в этих областях, а не только постдокам.  "но я не вижу как связать с национальностью" - см. выше.  "Опять же русских явно меньше чем скажем итальянцев или немцев или каких нибудь греков" - а я сказал, что их больше?
"Не считая того что через 5 лет пребывания на нормальной работе все русские Бритиш становятся (уже через 6 кажется, правда)"  - я действительно имел ввиду "наших"..

Оффлайн Shaggy

• Sr. Member
по слухам A.Geim отказался от места директора департамента в MPI-Stuttgart, потому что манчестерцы не разрешили ему совмещать два кресла. Так что "кого надо" не отпустят

sciexpert

• Гость
Видимо он из тех самых-самых..  А вот, что будут делать те, которых скорее всего будут сокращать..  Я думаю приличную работу им надо начинать искать уже сейчас.  Хотя learner прав и их должны предупредить, ну хотя бы за год.  С другой стороны, довольно много народа могут "предупредить"..

Оффлайн learner

• модератор
  • YaBB God
Мне кажется проблемы есть но ничего драматического. Академики в Англии очень часто переходят с место на место, а в связи с РАЕ/РЕФ вообше большая ротация. То есть все прекрасно знают что "будет дальше". Каждый человек который на постоянной ставке знает насколько он компетитив и знает как в случае чего искать работу, и "в случае чего" означает не только закрытие финансирование по одному (!) из направлений а и просто поиск промоушна. Когда есть позиции открытые - скорее проблема нанять хорошего профа. Так что если человек компетитив  то проблем у него не будет. Ваш термин "самые-самые" предполагает что таких очень мало а на самом деле народ в нормальных универах - компетитив. Остальным указали на дверь еше до РАЕ. Проблема будет у потдоков и ПхД студентов.

Оффлайн AlexD

• модератор
  • YaBB God
Остальным указали на дверь еше до РАЕ. Проблема будет у потдоков и ПхД студентов.

Как это - указали на дверь? С постоянного контракта в академии разве можно уволить? И за что  - если грантов нет? Но тогда же просто больше тичинга должны давать, кто то и здесь про это писал.

Оффлайн learner

• модератор
  • YaBB God
Уволить нельзя но можно сделать так что сам не захочешь.

Все именно начинается с тичинга. Причем не много, а очень много. Гранты у нас осовобождают от тичинга, иначе он скажем 80-100 часов в год. У Михалыча кажется гранты на тичинг не влияют, они дают ему студентов и постдоков и оборудование. Ну так или иначе обычно критерии перформанас - статьи. Вот если их нет и видно что дело дохлое то тичинг легко увеличивается до 300 часов плюс админ работа. Там статeй уже не будет. И не будет ни роста зарплаты ни уважения. Тичинг никого не интересует.

Еше есть вариант если весь департмент такой то можно закрыть департмент. У нас закрыли химию: дорого а отдачи никакой. Все искали себе работы. Заранее все знали естественно.

Оффлайн AlexD

• модератор
  • YaBB God

Еше есть вариант если весь департмент такой то можно закрыть департмент. У нас закрыли химию: дорого а отдачи никакой. Все искали себе работы. Заранее все знали естественно.

С департментами - этого я не понимал никогда. А кто будет студентов химии учить?

Оффлайн learner

• модератор
  • YaBB God
в смысле? не будет универ набирать студентов на химию вот и все. в ЮК очень в малом количестве универов есть химия. Био-химия, привязанная к билогическому департменту - есть.

Оффлайн AlexD

• модератор
  • YaBB God
в смысле? не будет универ набирать студентов на химию вот и все. в ЮК очень в малом количестве универов есть химия. Био-химия, привязанная к билогическому департменту - есть.

А если матем. департмент сократят,  математику никто учить не будет? 

Химия тоже не только химикам нужна, но и физикам, медикам, биологам, инженерам каким-то и т.п.

Оффлайн learner

• модератор
  • YaBB God
Ну тут могут быть разные взгляды на проблему. Наш ВС посчитал что хотя специальность популярная среди студентов -- мы не имели проблем с набором -- им лучше учиться у лучших ученых чем у тех которые у нас. Естесвенно химия есть скажем в Империале и Оксбридже, но вот чуть пониже - уже мало где. В том же Варвике ее нет по той же самой причине.

Математические департменты скорее всего мелкие, их тут беспрерывно то обьединят с кем (с компьютер сайнс) то разьединят. В процессе балласт перебрасывают на игрушечные департменты, ну например "прикладной математики". Потом такой можно взять и прикрыть.

Это я вам про механизм потери работы. На самом деле все не так просто естественно, и стараются угадать при найме  кто будет работать так как в отличие от штатов тяжело выкинуть через 5 лет (не дать тенью), и речь идет про универы из скажем первой 20ки но не топ 3-5, где тенью можно и не дать. И не забудьте что еше есть штук 40 универов где платят за тичинг и больше ничего то есть туда можно уйти.

ps. часть наших химиков перевели на биологию кажется. Кого хотели видеть.

Оффлайн nikita

• Sr. Member
В Англии сейчас действительно сложные времена наступают. Государственное финансирование науки по оптимистическому прогнозу будет сокращено на 10%, а по пессимистическому - на 25% и более. С RAE тоже какая-то фигня произошла - поменяли формулу распределения денег, в резульбтате чего многие топ-институты недополучили финансирования и попали в бюджетный дефицит. Наш биофак Лидского университета RAE прошел блестяще (4е место в UK по "research power" согласно "Institutes top UK science league table" опубликованной в Nature) но денег недополучил, такая же история в Imperiale и многих других местах.

Как это - указали на дверь? С постоянного контракта в академии разве можно уволить? И за что  - если грантов нет? Но тогда же просто больше тичинга должны давать, кто то и здесь про это писал.

Далее опять же на печальном примере нашего факультета могу продемонстрировать как уволить кого угодно, включая профессоров. В результате внутренних финансовых проблем и неудачного стечения обстоятельств с RAE факультет заработал многомиллионный дефицит который превратил факультет в 'financially unsustainable structure'. В результате у нас просто тупо сокращают 25% всего персонала, включая академический. Для того, чтобы это все выглядело легально проводят "реструктуризацию" которая сводиться к тому, что штатное расписание меняется на новое, в котором на 25% меньше ставок. Грубо говоря всех, у кого есть гранты оставляют а остальных пока уговаривают взять "отступные" в виде early retirement и свалить по тихому, в противном случае обещают просто уволить. Профсоюзы ничего сделать не могут - реструктуризация-с.

PS: К чести администрации - никакой дискриминации по национальному принципу пока не наблюдается, даже я бы сказал наоборот: из тех, кто официально "под угрозой" большинство - англичане. Иностранцы как-то по активнее что-ли.
« Последнее редактирование: дек. 19, 2009, 12:03 от nikita »